Спорт. № 28 - 12 июля 2017

Бокс

В Крыму прошел чемпионат России по боксу среди студентов.
В соревнованиях, проходивших в Алуште, участвовали более 80 спортсменов из 27 регионов страны.
 В весовой категории до 60 кг серебряную медаль чемпионата завоевал Беслан Темирканов. В финале наш спортсмен уступил сопернику из Челябинской области.

* * *
 В Туапсе прошел Всероссийский турнир по боксу среди юношей, в котором приняли участие почти 200 спортсменов из 12 регионов страны, а также из Армении и Турции.
Боксеры из Кабардино-Балкарии на этом турнире завоевали девять золотых медалей в трех возрастных группах.
 Победителями стали Аслан Хашкулов (до 28 кг), Саид Казанов (до 30 кг), Ислам Хупсергенов (до 34 кг), Астемир Назаров (до 36 кг), Алан Шавердинов (до 38 кг), Альберт Соттаев (до 40 кг), Аслан Шавердинов (до 44 кг), Кантемир Натов (до 54 кг) и Инал Кодзоков (свыше 80 кг).
Тренируют ребят Нурмухамед Баксанов и Ильяс Балаев.

***

Легкая атлетика

Прыгунья в высоту из Прохладного Мария Ласицкене (Кучина) на минувшей неделе одержала победы на двух этапах Бриллиантовой лиги, которые проходили в швейцарской Лозанне и Лондоне.
На соревнованиях в Швейцарии наша легкоатлетка уже привычно осталась одна в секторе после того, как взяла высоту 1,96 метра. Уже в ранге победительницы она сумела преодолеть планку на высоте 2,06 метра, установив тем самым личный рекорд, лучший результат сезона в мире (прежний – 2,04 метра также принадлежал Ласицкене) и рекорд Бриллиантовой лиги (2,05 метра), установленный в 2011 году Анной Чичеровой. Мария попыталась превзойти мировой рекорд (2,09 метра), установленный еще в 1987 году Стефкой Костадиновой, но пока высота 2,10 метра ей не покорилась.
 Второе место заняла Камила Лицвинко из Польши, а третье – шведская спортсменка Софи Скоог (обе – 1,93 метра).
 «Мне очень понравилось в Лозанне. Когда я вошла на стадион, то у меня все заклокотало внутри от того, как много болельщиков на трибуне и как они всех поддерживают. Конечно, в такой атмосфере хочется показать высокий результат. Я очень спокойно прыгала, никак не могла проснуться, но это мое обычное состояние (смеется). А как только ошиблась на высоте 1,96, то сразу проснулась и взяла себя в руки. Поняла, что малейшее расслабление приводит вот к таким последствиям. После того как прыгнула 2,06 порадовалась немного, но затем сказала себе, что надо успокоиться и работать дальше. Ведь на таких высотах я могу прыгать только на соревнованиях и до такого состояния я могу довести себя только в борьбе и при такой мощной поддержке болельщиков. Подняли планку на 2,10. В первых двух попытках зрители очень шумели, потому что шли еще другие виды, а мне иногда хочется прыгать в тишине. А когда я вышла на третью попытку, то болельщики увидели, что я прошу тишины, и стадион замер в ожидании моего прыжка. Такое впервые происходит в моей карьере и это мне так понравилось и так впечатлило, что третья попытка оказалась самой лучшей. Я в восторге от того, что происходило на стадионе, и я очень рада, что удалось вновь «покарабкаться» на высоте мирового рекорда», - рассказала Мария после турнира.
 Через три дня Ласицкене выиграла этап Бриллиантовой лиги в Лондоне. На этот раз в победной попытке она показала результат 2 метра. Это уже 11-я подряд победа нашей легкоатлетки в нынешнем сезоне. Серебро досталось американке Вашти Каннингем (1,97 метра), а замкнула тройку шведка Эрика Кинси (1,94 метра).
 Спортсменка из Прохладного пыталась побить рекорд России, составляющий 2,07 метра, однако две ее попытки получились неудачными.
 «Меня очень порадовали сегодня соперницы, которые добавили мне адреналина своими хорошими прыжками. Когда идут разборки на двухметровой высоте, это очень здорово. Я, правда, сегодня сделала много лишних попыток, этого не должно быть, потому что любой лишний прыжок забирает много сил, но такое иногда случается, и этот опыт тоже идет в мою копилку. Здесь главное, не расслабляться, а бороться дальше. В общем, я довольна, что прыгнула на два метра и замахнулась на рекорд России. Одна попытка была очень неплохой. Но главное, что я снова попробовала забраться на запредельные высоты и вновь почувствовала, как там на самом верху. Так что все отлично, мы точно знаем, над чем работать, чтобы двигаться дальше», - прокомментировала свое выступление Мария.
 Высокие результаты Ласицкене отметил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко: «Безусловно, Мария сейчас сильнейшая в мире. И я, и миллионы ее поклонников от всей души искренне желаем ей сохранить эту форму к чемпионату мира, чтобы она смогла там как минимум повторить свои достижения. Хотя мы все понимаем, что чемпионат мира – особенный турнир».
Между тем, Европейская легкоатлетическая ассоциация (EЛA) выдвинула Марию Ласицкене на звание лучшей легкоатлетки июня. Помимо нее, претендентками на это звание также являются польская метательница молота Анита Влодарчик, голландская бегунья Сифан Хассан, датская барьеристка Сара Петерсен и греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди.

***

Тяжелая атлетика

Трое спортсменов из Кабардино-Балкарии стали обладателями медалей проходившего во Владимире первенства России по тяжелой атлетике среди молодежи до 24 лет.
 В весовой категории до 56 золотую медаль завоевал Альберт Кипов, набравший по сумме двоеборья 200 (90+110) кг. Такого же успеха добилась выступавшая в категории до 53 кг Елена Стародубцева, победив с результатом 168 (78+90) кг.
 А серебряную награду выиграл Мурат Узденов, выходивший на помост в весовой категории до 105 кг. Он по сумме двух упражнений набрал 356 (166+190) кг.
 Тренируют спортсменов Михаил Шикемов и Муаед Шаов.

***
 Дзюдо

В польском городе Гдыня прошел открытый Кубок Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года.
В весовой категории до 55 кг бронзовую медаль соревнований выиграл Муртаз Шериев из Кабардино-Балкарии.

* * *
 Спортсмены из Кабардино-Балкарии стали обладателями восьми медалей проходившего в Нальчике Всероссийского турнира класса «А» по дзюдо, посвященного памяти Героя Социалистического Труда Мусаби Ахметова.
 Участие в соревнованиях приняли более 100 дзюдоистов из 16 регионов страны.
 Золотую медаль завоевал выступавший в весовой категории до 60 кг Исмаил Мисиров, в финале не оставивший шансов сопернику из Северной Осетии.
 Серебряные награды выиграли Джамбулат Кушхов (до 81 кг) и Мурат Губжев (абсолютная весовая категория).
 Бронзовыми призерами стали Исмаил Мусуков (до 81 кг), Хабибула Мовсаров (до 100 кг), Ибрахим Кушхов (свыше 100 кг), Алим Борукаев и Ахмед Мусов (оба – абсолютная весовая категория).

* * *
Дзюдоистка из Кабардино-Балкарии Инна Танашева вошла в состав сборной России для участия в Сурдолимпийских играх, которые пройдут в Турции.
Наша дзюдоистка будет отстаивать честь страны в весовой категории до 52 кг. Соревнования пройдут в турецком Самсуне с 18 по 30 июля.

***

Тхэквондо

В Белгороде прошло первенство России по тхэквондо (WTF) среди юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет, на котором успешно выступили представители Кабардино-Балкарии.
 Победителями соревнований стали Даниил Яхненко (до 37 кг) и Амран Лиев (до 65 кг).
 Вторые места заняли Идар Багов (до 33 кг) и Исламбек Тхазаплижев (до 37 кг), а третьими призерами стали Милана Бекулова (до 29 кг) и Лиана Шафи (до 59 кг).
 Все они включены в состав юношеской сборной России для участия в международных турнирах.

***

Спортивная борьба

В Польше прошел международный турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Пытлясинского».
Воспитанник кабардино-балкарской школы борьбы Казбек Килов, выступавший на этих соревнованиях в составе сборной Белоруссии, стал серебряным призером в весовой категории до 75 кг. В финале он уступил россиянину Александру Чехиркину.

* * *
 В Ростове-на-Дону прошла летняя Спартакиада учащихся России по греко-римской и вольной борьбе.
 Спортсмены из Кабардино-Балкарии вернулись с этих соревнований с пятью медалями.
Золото завоевали классик Кантемир Шибзухов (до 100 кг) и вольник Алик Шибзухов (до 85 кг).
 Серебряные награды в категории до 120 кг выиграли Исламбек Ниров (греко-римская борьба) и Марат Кампаров (вольная борьба), а бронзовым призером в турнире классиков стал Осман Болотоков (до 69 кг).

***

Футбол

В Баксанском районе в шестой раз прошел республиканский турнир по футболу среди ветеранов, посвященный памяти полковника полиции Муаеда Сижажева, погибшего от рук бандитов 30 августа 2011 года.
 Как сообщила пресс-служба районной администрации, в соревнованиях участвовали восемь команд из Баксана, Нальчика, Нарткалы и Псыгансу. В итоге первое место заняла команда ветеранов следственного комитета республики, вторыми стали игроки команды «Эталон», а третье место заняла команда Баксана.