Спорт. № 45 - 9 ноября 2017

Бокс

В Турции прошло первенство Европы по боксу среди юниоров 17-18 лет, на котором отличился представитель Кабардино-Балкарии Амин Кушхов.
Всего в турнире участвовало почти 300 спортсменов, представлявших 32 страны.
В весовой категории до 75 кг Кушхов дошел до финала, где встретился с партнером по сборной России Даниилом Тетеревым из Новосибирска. К сожалению, судьи отдали победу сопернику Амина, и он стал обладателем серебряной медали.
Тренируют призера Залим Керефов и Серго Джабоев.

***

В Москве прошел Всероссийский турнир класса «А» по боксу памяти заслуженного мастера спорта СССР Бориса Никонорова, участниками которого стали около 200 спортсменов 17-18 лет.
Серебряную медаль соревнований в весовой категории до 69 кг завоевал Алихан Курманов, а Эльдар Текеев стал обладателем бронзы в категории до 60 кг.
Тренируют спортсменов Залим Керефов и Мирза Аминов.

***

Греко-римская борьба
Борцы из Кабардино-Балкарии завоевали две медали на проходившем в Финляндии международном турнире по греко-римской борьбе «Кубок Вантаа».
Золото соревнований в весовой категории до 71 кг выиграл Аскер Оршокдугов, в финале одолевший финского спортсмена.
А Астемир Мирзоев завоевал бронзовую награду в весовой категории до 59 кг.

* * *
В Черкесске прошло первенство СКФО по греко-римской борьбе, участниками которого стали 250 лучших спортсменов округа в возрасте от 13 до 15 лет.
Борцы из КБР вернулись с турнира с 15 медалями.
Сильнейшими стали Астемир Бижоев (до 47 кг), Мухадин Наурузов (до 53 кг) и Таулан Тебердиев (до 63 кг).
Серебряные медали завоевали Адам Ульбашев (до 32 кг), Алим Кодзов (до 47 кг), Инал Махотлов (до 59 кг) и Мурад Борсов (до 69 кг).
Третьи места заняли Атмир Гергов (до 35 кг), Роман Крамин (до 42 кг), Марат Шаушаев (до 53 кг), Мухамед Наурузов и Карим Шаников (оба – до 63 кг), Алим Балаев (до 66 кг), Амир Хотов (до 69 кг) и Темирлан Калов (до 85 кг).

* * *
В Адыгее прошел Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона, министра спорта Кабардино-Балкарии Асланбека Хуштова.
Среди представителей КБР победителями турнира стали Мухадин Наурузов (до 53 кг) и Таулан Тебердиев (до 63 кг). Вторые места заняли Казимир Кумыков (до 26 кг), Мурат Бекулов (до 38 кг), Эльдар Балкаров (до 47 кг), Аслан Мамедов (до 53 кг), Мухамед Наурузов (до 63 кг) и Аскер Губжев (свыше 85 кг).
Бронзовые медали завоевали Мурат Отаров (до 26 кг), Руслан Ортанов и Руслан Лукьяев (оба – до 29 кг), Казбек Азаматов (до 32 кг), Курман Баппинаев (до 35 кг), Селим Шаов (до 38 кг), Абдурахман Коциев и Роман Крамин (оба – до 42 кг), Сослан Казиев (до 73 кг) и Алим Керимов (свыше 85 кг).

***

Дзюдо
Около 150 спортсменов приняли участие в проходившем в Майкопе первенстве Вооруженных Сил России среди юниоров.
Представители Кабардино-Балкарии завоевали на этом турнире три медали.
Серебро в весовой категории до 70 кг выиграла Диана Эльчепарова, а Тимур Уянаев и Исмаил Мисиров стали обладателями бронзовых наград в категориях до 55 и 66 кг соответственно.
Все трое наших дзюдоистов получили право выступить в финале первенства России, которое пройдет в конце ноября в Иркутске.

***

В Моздоке прошел межрегиональный турнир по дзюдо «Вольный Терек» среди юношей, в котором приняли участие более 400 спортсменов со всего Юга России.
В весовой категории до 48 кг сильнейшей стала Эльза Бжеумыхова, а Аскер Токов выиграл серебряную медаль в категории до 38 кг.
Бронзовыми призерами стали Элеонора Шорманова (до 40 кг) и Тамерлан Ахумашев (до 55 кг).

***

Единоборства
В Сочи на чемпионате мира по панкратиону отличились трое спортсменов из Кабардино-Балкарии.
Артур Шогенов выиграл золотую медаль в весовой категории до 60 кг, Аслан Коков завоевал серебряную медаль в категории до 66 кг, а Лиуан Мирзов стал бронзовым призером в весе до 77 кг.

***
В Нальчике прошел Всероссийский мастерский турнир по смешанным единоборствам, посвященный памяти первого президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова, собравший более 80 бойцов из всех регионов
Юга страны.
Среди представителей Кабардино-Балкарии отличились Алим Гугов (до 65,8 кг), Казим Туменов (до 70,3 кг), Эльдар Хашпаков (до 84 кг) и Даниял Эльбаев (свыше 93 кг), ставшие обладателями золотых медалей.
Вторыми призерами стали Арсен Мирзаев (до 56,7 кг), Алим Каров (до 61,2 кг), Азамат Керефов (до 65,8 кг), Биберт Туменов (до 70,3 кг), Марат Тохтамышев (до 77,1 кг) и Залим Аюбов (до 84 кг).
Третьи места заняли Астемир Нагоев (до 61,2 кг), Арсен Шибзухов (до 65,8 кг), Анзор Абазов и Замир Макоев (оба – до 77,1 кг), Инал Керимов (до 84 кг) и Ислам Тхамоков (свыше 93 кг).

***
В Тольятти прошел международный турнир по смешанным единоборствам, победителем которого стал Мурат Хасанов из Кабардино-Балкарии.
Спортсмен из Псыгансу в поединке в полусреднем весе оказался сильнее Александра Хмары из Санкт-Петербурга, поймав соперника на удушающий прием.
Тренирует нашего бойца Хачим Мамхегов.

***

Вольная борьба

В Нальчике прошел первый Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти основоположника балкарской поэзии Кязима Мечиева.
В соревнованиях участвовали более 700 юных борцов в возрасте от 9 до 14 лет из России и Казахстана.
Единственную золотую медаль Кабардино-Балкарии принес выступавший в весовой категории до 32 кг Саид Гергоков, которого тренируют Юсуп и Азамат Ажоевы.
Кроме того, наши спортсмены завоевали еще девять серебряных и 13 бронзовых наград.

***

Пауэрлифтинг

В Москве прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу в силовом двоеборье и жиме лежа.
Уроженец Кабардино-Балкарии Руслан Ервасов из селения Плановское стал чемпионом в дисциплине «силовое двоеборье». Сейчас Руслан занимается под руководством Сергея Рагулина в Москве.