Спорт. №5 - 31 января 2018

Греко-римская борьба

В Чегеме прошло первенство СКФО по греко-римской борьбе среди юношей, в котором приняли участие больше 250 спортсменов в возрасте до 18 лет.
Среди борцов из Кабардино-Балкарии отличились Азамат Машуков (до 65 кг) и Темирлан Калов (до 80 кг), завоевавшие золотые медали. Серебряную награду выиграл Артур Бегиев (до 45 кг).
Бронзовыми призерами стали Умарбек Такмаков (до 42 кг), Залим Абузаров (до 48 кг), Астемир Бижоев (до 51 кг), Аслан Мамедов и Мухадин Наурузов (оба – до 55 кг), Инал Махотлов (до 60 кг), Имран Габачиев (до 65 кг) и Алим Кажаров (до 110 кг).
Все они получили право выступить в финале первенства России, которое пройдет в Назрани с 9 по 11 февраля.

***

Пятеро спортсменов из Кабардино-Балкарии стали победителями и призерами первенства Москвы по греко-римской борьбе среди юношей.

Сильнее всех своих соперников оказались Омар Будаев (до 60 кг), Кантемир Шамурзаев (до 71 кг) и Ауес Гонибов (до 80 кг). А Нодар Созаев и Тамерлан Темерчиев завоевали бронзовые медали в весовых категориях до 42 и 60 кг соответственно.
Наши земляки также выступят в финальной части первенства России в Назрани.

***

Вольная борьба

Золото и два серебра – таков итог выступления спортсменов из Кабардино-Балкарии на проходившем в Красноярске рейтинговом международном турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин».

В состязаниях супертяжеловесов сильнейшим стал Мурадин Кушхов. В финале в весовой категории до 125 кг он встретился с еще одним россиянином – Анзором Хизриевым и в упорном поединке одержал победу по последнему техническому действию.
В весовой категории до 61 кг до финала, одержав четыре победы, дошел еще один наш спортсмен Исмаил Мусукаев. В решающей схватке ему противостоял действующий чемпион страны Гаджимурад Рашидов, которому Исмаил, к сожалению, уступил со счетом 2:3 и стал серебряным призером.
Второе серебро нашей республике принес Анзор Уришев, выступавший в весовой категории до 92 кг. На пути к финалу он одолел Азата Гаджиева из Туркмении, Сердара Боке из Турции и товарища по российской сборной Юрия Белоновского. В борьбе за золото Уришев уступил олимпийскому чемпиону Абдулрашиду Садулаеву. Несмотря на это, Анзор был признан лучшим борцом турнира.
Отметим, что по различным причинам не смогли принять участие в турнире еще двое борцов из Кабардино-Балкарии – Билял Махов и Аниуар Гедуев.

***

Бокс

В Нальчике в спорткомплексе «Гладиатор» прошли открытые Всероссийские соревнования физкультурно-спортивного общества «Динамо» по боксу, в которых приняли участие более 70 юниоров в возрасте от 17 до 18 лет.
Победителями турнира стали трое боксеров из Кабардино-Балкарии: Алан Борсов (до 49 кг), Сослан Керефов (до 64 кг) и Темирлан Абазов (до 91 кг).
Серебряные награды среди наших спорт-сменов завоевали Омар Мисиров (до 52 кг), Расул Джаппуев (до 60 кг), Эльдар Серков (до 75 кг), Мурат Шокулов (до 91 кг) и Эльдар Задорин (свыше 91 кг).
Еще восемь представителей КБР выиграли бронзу: Адам Вороков, Камиль Гижгиев (оба – до 52 кг), Расул Шаваев, Аскер Кунижев (оба – до 56 кг), Джамболат Дзагаштов (до 60 кг), Мурат Жаппуев (до 64 кг), Юсуф Гижгиев и Алан Доттуев (оба – до 69 кг).
Победителям соревнований теперь предстоит выступить на первенстве России, которое пройдет с 10 по 17 февраля в Сыктывкаре.

***

Легкая атлетика

Мария Ласицкене (Кучина) выиграла проходивший в Волгограде Всероссийский турнир по легкой атлетике
«Кубок Сталинграда».
Наша спортсменка начала свое выступление, когда все ее соперницы уже закончили прыгать. Начальную высоту 1,85 метра она взяла с первой попытки, затем со второй прыгнула на 1,91, 1,96 и 2,01 метра. Посоветовавшись с тренером Геннадием Габриляном, Мария попросила установить планку на 2,04 метра и с первой попытки справилась с этой высотой. Тем самым Ласицкене улучшила принадлежавший ей же лучший результат сезона в мире и установила личный рекорд в помещении.
После этого двукратная чемпионка мира попыталась установить рекорд России в помещении – 2,07 метра и во второй попытке была очень близка к успеху, но пока взять эту высоту прохладянке не удалось.
В ближайшее время Ласицкене, которой Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на прошлой неделе разрешила выступать на международных соревнованиях, примет участие в турнире в Словакии (Банска-Быстрица) 6 февраля, а затем в Мадриде – 8 февраля. 12 февраля Мария планирует выступить на чемпионате России в Москве, затем в Торуне (15 февраля), Глазго (25 февраля) и в начале марта на чемпионате мира в Бирмингеме.
В соревнованиях мужчин на «Кубке Сталинграда» серебряным призером стал еще один представитель Кабардино-Балкарии Михаил Акименко. Его результат 2,19 метра.

***

В Волгограде прошли чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по легкой атлетике, с которых представители Кабардино-Балкарии вернулись с 20 медалями.
Прохладянин Михаил Акименко завоевал золото в прыжках в высоту и серебро в беге на 800 метров. Среди спортсменов до 23 лет такого же успеха добился Азамат Архагов. Среди юношей лучший результат в прыжках в высоту продемонстрировал Илларион Хромов.
Егор Логвинов победил в беге на 400 метров и стал серебряным призером в беге на 60 метров с барьерами. Астемир Тезадов финишировал вторым в беге на 200 метров и третьим на 400-метровке.
Филипп Хачатуров оказался быстрее всех на дистанции 200 метров и выиграл бронзовую медаль в беге на 60 метров. А Рамис Шогенов стал третьим призером на 200-метровке.
В активе Дениса Кайзера оказались золото в беге на 2000 метров с препятствиями и бронза на дистанции 3000 метров. Игорь Куликов выиграл серебряную награду в беге на 60 метров с барьерами. А Ангелина Гайдук завоевала бронзовую медаль в беге на 60 метров.
В эстафете 4 по 200 метров наша команда, в составе которой бежали Филипп Хачатуров, Игорь Куликов, Никита Мухин и Рамис Шогенов, стала второй.

***

Дзюдо

В Хакасии прошли Всероссийские соревнования по дзюдо на призы ВДФСО «Союз сельских спортсменов России – сельский спорт» среди юниоров до 23 лет.
Серебряную медаль турнира в весовой категории до 73 кг завоевал воспитанник кабардино-балкарской школы дзюдо Искандер Тхазаплижев.

***

Тхэквондо

В Черкесске прошел межрегиональный турнир по тхэквондо (WTF) среди юношей и девушек, собравший более 300 спортсменов в возрасте от 9 до 17 лет.

Сборная Кабардино-Балкарии победила в командном зачете этих соревнований, завоевав в общей сложности 46 медалей, среди которых 16 оказались золотыми.
Сильнейшими среди представителей нашей республики стали Камилла Архестова (до 24 кг), Рузанна Каблахова (до 34 кг), Лия Вакашева и Мелисса Ахмедова (обе – до 37 кг), Дарина Казанчева (до 44 кг), Эльдар Тарчоков (до 22 кг), Артур Созаев (до 26 кг), Кантемир Бицуев (до 28 кг), Тимур Тхамоков (до 32 кг), Даниель Занчук (до 33 кг), Исламбек Тхазаплижев (до 41 кг), Даниил Яхненко и Алим Калов (оба – до 45 кг), Андемиркан Жиляев (до 49 кг), Темерлан Теуважев (до 53 кг) и Марат Гергов (до 63 кг).