Спорт №6 - 7 февраля 2018

Кикбоксинг

В Кисловодске прошли открытый чемпионат и первенство Ставропольского края по кикбоксингу в разделах «лайт-контакт» и «фулл-контакт с лоу-киком», участниками которого стали более 300 бойцов из всех регионов Юга России.
Второе общекомандное место на этих соревнованиях заняла сборная Кабардино-Балкарии, в активе представителей которой оказалось 30 медалей, в том числе 22 высшей пробы. Наши спортсмены уступили лишь команде Ставропольского края.

***

Бокс

В Краснодаре прошел Всероссийский турнир класса «А» по боксу Кубок «Спартака», на котором отличились представители Кабардино-Балкарии.
Золотую медаль завоевал Резуан Мазихов, выступавший в весовой категории до 81 кг. Серебро в категории свыше 91 кг выиграл Ислам Тхашугоев, а Эльдар Текеев стал бронзовым призером в весе до 60 кг.

***
Более 100 спортсменов в возрасте 13-14 лет приняли участие в проходившем в Нальчике открытом Всероссийском турнире по боксу на призы ВФСО «Динамо».
Среди боксеров Кабардино-Балкарии медали завоевали 11 спортсменов.
Сильнейшими в своих весовых категориях стали Анатолий Еремекин (до 68 кг) и Тамерлан Жанов (до 72 кг). Теперь им предстоит принять участие в первенстве России, которое пройдет с 19 по 26 марта в Анапе.
Серебряные медали на счету Амирхана Паунежева (до  54 кг) и Мухамеда Пшеунова (до 90 кг).
Аскер Абазов (до 43 кг), Ислам Хажнагоев и Ибрагим Таумурзаев (оба – до 46 кг), Озермес Кауфов (до 52 кг), Али Шарданов (до 54 кг), Кантемир Гергов (до 65 кг) и Ислам Жансуев (до 72 кг) выиграли бронзовые награды.

***

В Тырныаузе прошло первенство Российского спортивного студенческого союза по боксу среди спортсменов 13-14 лет.
Его победителями и призерами стали восемь представителей Кабардино-Балкарии. Звание сильнейших выиграли Алан Теммоев (до 38,5 кг), Алан Шавердинов (до 40 кг), Альберт Соттаев (до 41,5 кг), Абдуллах Соттаев (до 43 кг) и Тенгиз Бичекуев (до 52 кг).
Вторые места заняли Мухаммат Хочуев (до 46 кг) и Вюсал Азизов (до 48 кг), а Алим Ораков стал обладателем бронзовой награды в весовой категории до 43 кг.
Победители турнира в марте отправятся на первенство России в Анапу.

***

Вольная борьба

В Орле прошли Всероссийские соревнования по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза маршала Куликова.
Участниками турнира стали  спортсмены в возрасте до 17 лет, представляющие регионы  России, а также Белоруссию.
Сборная Кабардино-Балкарии, составленная из воспитанников спортивных школ Хасаньи, Кашхатау и Верхней Балкарии, заняла первое общекомандное место, завоевав 12 медалей.
Лучшими в своих возрастных категориях стали Салих Хасауов (до 29 кг), Алан Мисиров (до 35 кг), Расул Чабдаров (до 62 кг), Расул Атабиев (до 68 кг), Саид Гергоков (до 35 кг), Эльдар Сарбашев (до 38 кг) и Ильяс Маметов (до 65 кг).
Серебро на счету Инала Гузоева (до 33 кг) и Ибрагима Мецелова (до 35 кг).
Третьи места заняли Сафар Гузиев (до 27 кг), Самат Магрелов (до 33 кг) и Алан Гузоев (до 62 кг).

***

В Нальчике во Дворце спорта прошло традиционное открытое первенство детско-юношеской спортивной школы №4 Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города по вольной борьбе среди юношей 2006-2007 и 2008-2009 годов рождения.
По информации пресс-службы городской администрации, в соревнованиях приняли участие более 160 спортсменов из районов Кабардино-Балкарии и столицы республики.
По итогам упорной борьбы победителями первенства в своих весовых категориях стали: Алихан Шибзухов, Дамир Аскеров, Ибрагим Шадов, Ибрагим Емзешев, Кантемир Эльмесов, Джамбулат Карданов, Инал Гуков, Муса Апшев, Алимбек Гелястанов, Ислам Емзешев, Астемир Таов, Тамерлан Дзахмишев, Ренат Келеметов, Алихан Уянаев, Магомед Гаджиев и Инал Ошроев.

***

Баскетбол

В спорткомплексе «Кристалл» в Нальчике прошли зональные соревнования по баскетболу третьего этапа турнира «Локо-баскет школьная лига» (зона «Юг»).

Как сообщила пресс-служба городской администрации, в соревнованиях приняли участие команды Зольского, Баксанского, Черекского и Чегемского районов, а также Баксана и Нальчика.
Первое место заняли баскетболисты из столицы республики, вторыми стали спортсмены из Баксанского района, а третье место досталось команде Зольского района.

***

Греко-римская борьба

В Загребе (Хорватия)  прошел международный турнир по греко-римской борьбе серии Гран-при «Zagreb Open».

В весовой категории до 77 кг на этих соревнованиях успешно выступил воспитанник кабардино-балкарской школы борьбы Казбек Килов. Наш спортсмен, который выступает за сборную Белоруссии, без особых проблем дошел до финала, где встретился с хозяином соревнований – борцом из Хорватии.
Проигрывая со счетом 0:5, Килов сумел переломить ход поединка и одержал победу по последнему техническому действию, завоевав золотую медаль престижного турнира.

***

Легкая атлетика

Легкоатлет из Прохладного Михаил Акименко стал бронзовым призером Кубка Москвы по прыжкам в высоту.
Акименко с первой попытки взял высоту 2,20 метра, но затем не смог улучшить свой результат и остался на третьем месте. Вторым призером стал Семен Поздняков с результатом 2,28 метра, а победил на соревнованиях олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов, который сумел преодолеть перекладину на высоте 2,35 метра.

***

Российские прыгуны в высоту Мария Ласицкене (Кучина) и Данил Лысенко номинированы на звание лучших легкоатлетов Европы по итогам января.
Как сообщает официальный сайт Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA), двукратная чемпионка мира Ласицкене оспорит звание легкоатлетки месяца с Фил Хили (Ирландия, бег на короткие дистанции), британкой Лорой Мьюр (бег на средние и длинные дистанции), Татьяной Пинту (Германия, бег на короткие дистанции), белоруской Алиной Талай (бег с барьерами).
Соперниками Лысенко будут француз Рено Лавиллени (прыжки с шестом), чехи Томаш Станек (толкание ядра) и Петр Свобода (бег с барьерами), а также норвежец Карстен Вархольм (гладкий бег/бег с барьерами).
Напомним, что Ласицкене 27 января показала лучший результат сезона в мире (2,04 метра) на соревнованиях в Волгограде, а Лысенко победил с лучшим результатом сезона в мире (2,37 метра) на турнире в Чехии.

***

Дзюдо

В Софии прошел открытый Кубок Европы по дзюдо, собравший больше 250 участников из 29 стран.

В весовой категории до 73 кг бронзовым призером престижных соревнований стал Олег Бабгоев из Кабардино-Балкарии. Воспитанник заслуженного тренера России Руслана Кима на предварительном этапе одержал уверенные победы над болгарином, канадцем и румыном. А вот в полуфинальной схватке с французом Бенджамином Аксусом наш спортсмен уступил и вынужден был бороться лишь за бронзу. В утешительных поединках Бабгоев не оставил шансов соперникам из Турции и Австрии.

***

В Назрани прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, собравшее более 200 дзюдоистов и дзюдоисток.
Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали четыре медали.
Адам Шогенов выиграл серебряную награду в весовой категории до 81 кг, а Ислам Шогенов добился такого же успеха в категории до 90 кг.
В весовой категории до 100 кг третьим призером стал Алим Борукаев, а среди наших девушек отличилась Лейла Илистинова, завоевавшая бронзу в весе до 52 кг.
Все они стали обладателями путевок на молодежное первенство России, которое пройдет в начале марта в Смоленске.