Спорт №7 - 14 февраля 2018

Дзюдо

В Хабаровске прошел Всероссийский турнир класса «А» по дзюдо, посвященный памяти родоначальника советского дзюдо Василия Ощепкова.
В весовой категории до 66 кг золотую медаль соревнований завоевал воспитанник кабардино-балкарской школы дзюдо Ислам Циканов.
В финале наш спортсмен оказался сильнее соперника из Тюмени.

***

Легкая атлетика

На минувшей неделе двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене (Кучина) выиграла два международных турнира, а также чемпионат России в помещении.
На турнире в Словакии «Banskobystricka latka» Мария начала непросто, преодолев привычную для себя высоту 1,91 метра только с третьей попытки. Затем со второй она взяла 1,94 метра, а на следующую высоту – 1,97 метра прохладянке вновь понадобилось три попытки. Уже в ранге победительницы турнира Ласицкене заказала 2,02 метра и со второго раза преодолела планку. Затем перекладину установили на один сантиметр выше рекорда соревнований, который принадлежит хорватке Бланке Власич, – 2,06 метра, но эта высота воспитаннице тренера Геннадия Габриляна не покорилась.
Второе место в Банска-Быстрице заняла Лаверне Спенсер из Сент-Люсия с результатом 1,94 метра, а бронзу поделили итальянка Алессия Трост и Микаэла Груба из Чехии, которые прыгнули на 1,91 метра.
Спустя два дня Ласицкене завоевала золото международного турнира – третьего этапа мировой лиги Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), который проходил в Мадриде.
В столице Испании Мария начала выступление с высоты 1,85 метра, которую взяла с первой попытки. Сразу после этого она осталась одна в секторе, так как соперницы не смогли преодолеть эту высоту. С первого раза наша спортсменка взяла 1,90 метра, а затем со второй попытки – 1,95 и 2,00 метра. Двухметровый рубеж, кстати, стал рекордом мадридского стадиона. Затем Мария пыталась штурмовать российский рекорд – 2,07 метра, но планка каждый раз падала.
12 февраля Ласицкене выиграла чемпионат России в помещении, проходивший в Москве. На этот раз она победила с результатом 1,88 метра. Второе место заняла Татьяна Одинева (1,85 метра). «Ни в коем случае не собираюсь расстраиваться. Да, не очень высокий результат сегодня, но не беру в голову никаких отрицательных мыслей. Конечно, тяжело без соперничества, нет нужных эмоций, мандража, страха проиграть. Расстроена, что не смогла порадовать зрителей, которые ждали сегодня хороших прыжков, так получилось», - отметила спортсменка в интервью сайту Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
Отметим, что эта победа стала для Марии 35-й подряд на Всероссийских и международных турнирах. Ее победная серия длится уже больше полутора лет.
Между тем, перед стартом чемпионата России прыгунье из Прохладного была вручена награда лучшей спортсменки года по версии ВФЛА, а ее тренер Габрилян получил награду лучшего тренера.

***

Бокс

В Екатеринбурге прошел турнир профессиональной российской боксерской лиги RCC Boxing Promotions.
В одном из поединков в полусреднем весе встретились Ислам Думанов из Кабардино-Балкарии и Дмитрий Михайленко из Краснодарского края. В результате десятираундового боя сильнее оказался наш боксер, победивший раздельным решением судей.

***

Греко-римская борьба

Три медали завоевали воспитанники кабардино-балкарской школы борьбы на прошедшем в Назрани первенстве России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 18 лет.
В весовой категории до 55 кг звание сильнейшего завоевал Альберт Хоконов, который в решающей схватке одержал победу над Артемом Колесником из Нижнего Новгорода.
Серебряную медаль завоевал выступавший в весовой категории до 80 кг Ауес Гонибов. В финальном поединке он с минимальным счетом уступил хозяину ковра Амирхану Цечоеву.
А в весовой категории до 92 кг бронзовым призером стал еще один наш спортсмен – Даулет Бичекуев.

***

В Подмосковье прошел Всероссийский турнир класса «А» по греко-римской борьбе на призы почетного гражданина Подольска Владислава Ивлева.
Участниками этих соревнований стали более 200 спортсменов из России, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии и Турции.
Представители Кабардино-Балкарии завоевали на этом турнире три медали. В весовой категории до 82 обладателем серебра стал Азамат Хакулов, Ацамаз Дугужев занял третье место в категории до 87 кг, а Виталий Кабалоев также завоевал бронзу в весе до 55 кг.

***

Тхэквондо

Более 750 спортсменов в возрасте от 15 до 17 лет из 67 регионов страны приняли участие в проходившем в Новочебоксарске первенстве России по тхэквондо (WTF).
Призером соревнований стал представитель Кабардино-Балкарии Абдельджабар Унажоков. Он дошел до полуфинала в весовой категории до 73 кг, но на этой стадии уступил сопернику из Москвы и в итоге завоевал бронзовую награду.
Еще две бронзовые медали завоевали Ислам Шабиханов и Денис Лантратов, выступавшие в весовых категориях до 63 и 68 кг соответственно.

***

В Стамбуле прошел клубный чемпионат Европы по тхэквондо (WTF), в котором приняли участие более тысячи спортсменов разного возраста – от кадетов до взрослых.
Бронзовую медаль континентального первенства завоевал воспитанник кабардино-балкарской школы тхэквондо Никита Пушанко, выступавший в весовой категории до 63 кг. В полуфинале наш боец, которого тренируют Амир Ахметов и Артур Хан, проиграл будущему победителю чемпионата Хакану Рекберу из Турции.

***

Футбол

На прошлой неделе стало известно, что бывший главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий Красножан возглавил подмосковный клуб «Химки».
Презентация нового наставника клуба прошла 9 февраля на «Арене-Химки». На посту главного тренера Красножан сменил Александра Ирхина, работавшего с командой с лета 2016 года. О сроках контракта пока не сообщается.
Напомним, что Красножан до этого не работал с конца 2015 года, когда покинул пост главного тренера национальной сборной Казахстана.
Сейчас ФК «Химки» выступает в первом дивизионе (ФНЛ) и занимает 13 место в турнирной таблице.

***

Фрирайд

С 8 по 11 февраля на курорте «Роза Хутор» в Краснодарском крае прошел второй этап Кубка России по фрирайду в категории «профессионалы» – Rosa Khutor Freeride Contest 2018.
Как сообщила пресс-служба администрации Эльбрусского района, участие в турнире приняли более 100 райдеров из многих регионов страны. Кабардино-Балкарию на этих соревнованиях представляли спортсмены из команды «Курорт «Эльбрус». Они стали обладателями медалей в дисциплинах «лыжи» и «сноуборд» среди мужчин. Золотую медаль выиграл семикратный чемпион России Идрис Узденов из селения Тегенекли, а Азнаур Неппеев стал бронзовым призером турнира.
Напомним, что эльбрусские райдеры – профессиональные спасатели АО «Курорт «Эльбрус», которые принимают участие в соревнованиях по фрирайду различного уровня. В частности, наша команда занимала призовые места на открытом кубке Хибин, чемпионате России по фрирайду в Сочи.