Спорт №15 - 11 апреля 2018

Вольная борьба

В Турции прошел международный турнир по спортивной борьбе «Кубок победителей» среди юношей и девушек до 18 лет.
 В соревнованиях вольников в весовой категории до 80 кг сильнейшим стал Ахмедхан Темботов из Кабардино-Балкарии. В финале наш спортсмен одолел Фуада Майилова из Азербайджана.
 В категории до 71 кг до финала дошел еще один представитель нашей республики – Идар Хатанов, однако он в решающей схватке уступил сопернику из Грузии и стал обладателем серебряной медали.

***

Греко-римская борьба

В Башкирии прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров. Призерами соревнований стали восемь спортсменов из Кабардино-Балкарии.
 Азамат Каиров завоевал серебряную награду в весовой категории до 63 кг, а Аслан Толов добился такого же успеха в категории до 67 кг.
 Еще шестеро наших борцов стали обладателями бронзовых медалей. Это Адам Гаужаев (до 63 кг), Анзор Карагулов (до 60 кг), Алим Шугунов и Ацамаз Дугужев (оба – до 87 кг), а также Осман Шадов и Рамазан Шхашамишев (оба – до 130 кг).

***

Самбо

В Черкесске прошел Всероссийский турнир класса «А» по самбо, посвященный памяти чемпиона мира Мухамеда Кунижева.
 Участниками соревнований стали более 220 спортсменов, представляющих 15 регионов страны, в том числе и Кабардино-Балкарию.
 Золотую медаль турнира выиграл Алим Борукаев, выступавший в весовой категории до 100 кг, а Азрет Абаев и Азамат Темроков стали бронзовыми призерами в категориях до 52 и 57 кг соответственно.
Кроме того, Борукаев выполнил норматив мастера спорта России по самбо.
 Тренируют наших спортсменов Олег Саральпов, Юрий Борукаев, Замир Кушхаунов и Тимур Хупов.

***

Дзюдо

В Москве прошел открытый Всероссийский турнир по дзюдо на призы В. Тихонькова.
 Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали 11 медалей, в том числе шесть золотых, две серебряные и три бронзовые.
 Сильнейшими в своих весовых категориях стали Осман Умов, Адам Озов, Тамерлан Гуппоев, Ибрагим Токов, Кантемир Хуранов и Айдамир Деров.
 Вторые места заняли Муса Моздогов и Адам Мамхегов.
На третью ступень пьедестала почета поднялись Рустам Макоев, Адам Дохов и Алим Кучмезов.
Тренирует ребят Беслан Дзуев.
* * *
В Челябинске прошел открытый Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей в возрасте от 13 до 14 лет, собравший более 700 участников из регионов России, а также Германии
и Казахстана.
Призерами соревнований стали трое    спортсменов из Кабардино-Балкарии.
Марат Жемухов выиграл серебряную медаль, а обладателями бронзы стали Ролан Кунижев и Роман Блиев.

***

В Черкесске прошел Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти Арасула Атабиева.
 Среди более 250 участников соревнований были и представители Кабардино-Балкарии, трое из которых вернулись домой с медалями.
 В весовой категории до 52 кг серебряную награду завоевала Алина Гуппоева, а Залина Аппаева выиграла медаль такого же достоинства в категории до 78 кг.
 В соревнованиях мужчин отличился Джамбулат Кушхов, ставший бронзовым призером в весе до 90 кг.

***

Каратэ

В Нальчике в уни­вер­саль­ном спор­тив­ном ком­плек­се впервые в КБР про­шли чем­пи­о­нат и пер­вен­ство СКФО по все­сти­ле­во­му ка­ра­тэ.
 Около 250 представителей различных стилей боролись за звание сильнейших в различных дисциплинах.
 Спортсмены из Кабардино-Балкарии по итогам соревнований стали первыми в командном зачете, за­во­е­вав 60 ме­да­лей – 18 зо­ло­тых, 22 се­реб­ря­ные и 20 брон­зо­вых.
 Вто­рыми стали представители Ин­гу­ше­тии, тре­тье место заняла команда Карачаево-Черкесии.

***

Кикбоксинг

Более 400 спортсменов стали участниками проходивших в Ялте чемпионата и первенства России по кикбоксингу в разделе К-1.
 Золотую медаль в весовой категории до 52 кг в соревнованиях девушек завоевала Альбина Кунижева, выступавшая в весовой категории до 52 кг.
 А обладателями бронзовых наград стали еще двое представителей нашей республики – Инал Кучменов (до 48 кг) и Тамерлан Хожев (до 67 кг).
 Тренирует спортсменов Рустам Кучменов.

***

Футбол

В Нальчике на Детском стадионе прошел турнир по футболу среди юношей 2006 года рождения, посвященный памяти полузащитника нальчикского «Спартака», тренера Шамиля Настаева.
 Соревнования, в которых участвовало шесть команд, провели СШОР по футболу, Управление по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Нальчика и местная КДЮСШ.
 Как сообщила пресс-служба администрации города, победителями турнира стали футболисты «Спартака-Нальчика-06» (тренер Рустам Баков), второе место заняла команда ФШ «Нальчик-07» (тренер Мурат Емкужев), а третье – «Нарт» из Нарткалы (тренер Амир Уначев).
 Лучшим вратарем соревнований признан Адмир Коготыжев («Нарт»), лучшим защитником – Тамерлан Хашукоев (ФШ «Нальчик-07»), лучшим полузащитником – Мурат Ашхотов («Спартак-Нальчик-07»), лучшим нападающим – Кантемир Абазов («Спартак-Нальчик-06»), лучшим бомбардиром стал Георгий Цогоев (ФШ «Нальчик-06»), лучшим игроком – Мурат Нахушев (ФШ «Спартак-Нальчик-06»).
 Приз зрительских симпатий достался Марату Унежеву («Баксан») и Тамерлану Дзугулову (ФШ «Нальчик-07»), обладателем специальных призов также стали Рамазан Бирсов («Баксан»), как самый юный игрок, и Амин Кульбаев («Спартак-Нальчик-06»), как голкипер, отыгравший турнир на «ноль».