Легкая атлетика

Мария Ласицкене (Кучина) из Прохладного на прошедшей неделе выиграла два престижных международных турнира в прыжках в высоту.

В Риме в рамках четвертого этапа легкоатлетической «Бриллиантовой лиги» наша спортсменка выиграла соревнования, показав лучший результат сезона в мире – 2,02 метра. Эту высоту, как и все остальные, кроме 1,91 метра, Мария взяла с первой попытки. Воспитанница тренера Геннадия Габриляна попыталась установить рекорд соревнований, но преодолеть планку, установленную на высоте 2,04 метра, ей не удалось.
 Второе место в столице Италии заняла болгарская спортсменка Мирела Демирева, а замкнула тройку лучших итальянка Елена Валлортигара (обе завершили турнир с результатом 1,94 метра).
 «Старт в Риме, как всегда, прошел классно при большой поддержке болельщиков, которых было очень много. В общем атмосфера прекрасная! Чувствовала я себя очень хорошо, поэтому меня сильно разозлила потерянная попытка на 1,91. Итоговым результатом довольна, вновь стала лидером сезона. Правда хотелось установить рекорд соревнований, но придется подождать до следующего года. Была одна очень хорошая попытка на 2, 04, но третья попытка получилась отвратительной. Так нельзя делать, так что есть над чем работать», - рассказала Ласицкене в интервью сайту Rusathletics.com.
Эта победа стала 40-й подряд для спортсменки из Кабардино-Балкарии.
 А спустя три дня Мария одержала 41-ю победу, выступив лучше всех на этапе Мирового вызова в голландском городе Хенгело.
 Для победы Ласицкене хватило результата 1,97 метра. Впоследствии она преодолела планку, установленную на высоте 2,03 метра, улучшив на сантиметр свой же высший результат сезона в мире. Планку на 2,05 метра Мария взять не смогла.
 Второе место снова заняла Демирева из Болгарии (1,94 метра), а третьей стала шведка Эрика Кинси (1,91 метра).
 Следующий старт у Ласицкене запланирован на пятом этапе «Бриллиантовой лиги», который пройдет в Стокгольме 10 июня.

***
В Смоленске прошел командный чемпионат России  по легкой атлетике.

Учащийся СШОР № 1 из Прохладного Александр Добренький завоевал серебряную медаль в метании диска с результатом 59 метров 60 сантиметров.
Тренируют спортсмена А. Артамонов и А. Жуков.