Калешин выиграл, но не поскупился на комплименты хозяевам

«Спартак-Нальчик» - «Урожай» - 1:2 (0:1). Голы – Бендзь, 34, Машуков, 58, Нурисов, 68.
«Спартак-Нальчик»: Шогенов (к), Лелюкаев, Тебердиев (Дохов, 67), Белоусов, Хагуров, К.Михайлов (Ашуев, 69), Апшацев (Салахетдинов, 83), Шаваев, Х.Машуков, Бажев, Бацев (Талабко, 87).
«Урожай»: Бориско, Мурачев, Бендзь (к), Джумаев, Абазов, Пономарев (Шереметов, 82), Нурисов, Калмыков (Гугуев, 85), В.Сысуев (Азявин, 90+1), Воронкин (Соблиров, 71), Стуканов.
Голевые моменты – 2(1) – 2(2). Удары (в створ ворот) – 8(2) – 6(3). Угловые – 8:3. Предупреждения: Стуканов, 31, Бориско, 90+3- «Урожай»; Лелюкаев, 59, Ашуев, 89 – «Спартак-Нальчик».
Чего только не бывает в футбольной жизни…. Ну мог ли Евгений Калешин, полузащитник нальчикского «Спартака» образца 2000-го года предположить тогда, что спустя 18 лет он вернется в Нальчик, но уже в качестве главного тренера команды – соперницы красно-белых? Конечно, нет. И тем не менее факты таковы, экс-хавбек нальчан ныне коуч краснодарского «Урожая» - клуба, возникшего на пепелище обанкротившейся «Кубани».
Накануне матча (а рандеву «гладиаторов» и «хлеборобов» состоялось в минувшее воскресенье) пресс-служба «Урожая» опубликовала на клубном сайте интервью Астемира Абазова, защитника, сменившего родной ему Нальчик на Краснодар менее месяца назад. Очень понравился его ответ на вопрос: что вы думаете о сопернике? «Спартак» знаменит в нашей зоне своими бойцовскими качествами. Эта команда, которая бьется за каждый мяч. Там есть и опытные игроки, способные повести за собой, есть и перспективная молодежь. Хватает и креативных футболистов. Но, повторюсь, «Спартак» - это, в первую очередь, настоящие бойцы. Они никогда не играют спустя рукава, до последней минуты отдают все силы ради результата. Нам нужно сыграть против них очень дисциплинированно» - сказал экс-защитник красно-белых. Забегая вперед, отметим, что партнеры услышали Астемира и в обороне действовали достаточно квалифицированно, допустив лишь пару огрехов. Преуспев в атаке, «хлеборобы», ставящие перед собой задачу выхода в ФНЛ, увезли из Нальчика три очка. Хотя по характеру игра была, скорее, ничейной.
Теперь непосредственно о матче. В «Урожае» образовалась целая колония бывших спартаковцев, выступавших за нашу команду в разные годы. В старте вышли упомянутый Абазов и его коллега по амплуа – Мурачев, на замену выходили защитник Соблиров и нападающий Гугуев. Сюда можно прибавить не игравшего за «Спартак-Нальчик», но воспитанного в нашей республике форварда Калмыкова. Эти парни вкупе с такими звездными ветеранами как капитан команды – 35-летний Бендзь (более 200 матчей в премьер-лиге и ФНЛ) составили довольно грозную силу. А противостояла им команда, которою еще долго будут сопровождать болезни роста. Ну что вы хотите от дружины, шестеро игроков которой 1999 года рождения? А ведь она понесла еще и ощутимые потери: Машезов и Ольмезов – в лазарете, Кадыкоев – дисквалифицирован на один матч.
И, тем не менее, парни дали бой фавориту зоны «Юг». Первая половина тайма осталась за хозяевами, прибравшими мяч к своим ногам. Жаль только, что в завершающей стадии атак молодежи не хватала исполнительского мастерства и хладнокровия, и то, и другое приходит с годами. После того, как Хачим Машуков не смог поразить цель из выгодной позиции (отличный пас ему отдал Амир Бажев), гости выровняли игру и на 34-й минуте очередной угловой у ворот Шогенова воплотили в гол. В сутолоке у вратарской площади мяч угодил к Бендзю, который и послал снаряд в сетку – 0:1.
Получив в раздевалке нагоняй от тренеров, молодые спартаковцы после перерыва стали играть агрессивнее и их настырность была вознаграждена голом – красавцем в исполнении Машукова. На 58-й минуте, получив пас все от того же Бажева, Хачим нанес красивый обводящий удар в дальний от вратаря угол метров с 25-27. Мяч, никого не задев по пути, попал точно в цель – 1:1. На волне успеха красно-белые понеслись было побеждать, но тут случилась травма одного из столпов обороны – Тебердиева. Тренерский штаба нальчан стал лихорадочно перестраивать оборонительные порядки и этим форс-мажором «Урожай» воспользовался мгновенно – спустя минуту после вынужденной замены Тебердиева. Нурисов получил разрезающую передачу из центра поля, убежал на рандеву с Шогеновым и хладнокровно перебросил чрез него мяч – 1:2.
До конца игры оставалось более 20 минут, но защитники гостей не допустили больше ни одной помарки, а атаке хозяев не хватило креатива. В результате первое поражение в сезоне, обидное, в родных стенах.… На после матчевой пресс-коференции главком красно-белых отметил, что его подопечные не заслуживали поражения, а его визави рассыпался в комплиментах в адрес проигравших. Следующий матч подопечные Трубицина проведут девятого сентября на выезде против астраханского «Волгаря».
Сергей Трубицин, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
 - Не думаю, что результат соответствует этой игре. Хотелось бы поблагодарить ребят за самоотдачу. Желание было громадное, но не все у нас получилось по игре. У «Урожая» в составе были опытные игроки, которые использовали наши ошибки, а нашим, наоборот, не хватило опыта. У нас в составе было шесть игроков 99-го года рождения и в каких то моментах им просто не хватило опыта. Это дело наживное. Что касается самоотдачи, то здесь ребята молодцы, боролись до конца, создавали моменты. Правда не всегда правильно играли. Но опять-таки скажу, что мы столкнулись с хорошей командой, ставящей задачу выхода в первую лигу. Футболисты там подобрались опытные, поигравшие и в премьер-лиге и в первой, поэтому считаю, что наши ребята сыграли неплохо. А моментами выглядели даже лучше, чем «Урожай».
Евгений Калешин, главный тренер «Урожая»:
- Хозяева начали мощно, завладели преимуществом, оно было довольно серьезным, хотя не привело к голевым ситуациям у наших ворот. Ближе к середине тайма нам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Было несколько острых выпадов, использовали один из своих «стандартов» для того чтобы забить один мяч. В перерыве произвели несколько изменений в тактической схеме, чтобы укрепить середину поля. Надо сказать, что у обеих команд плохо держался матч. Возможно, это связано с газоном, мяч «дробил» и играть в комбинационный футбол было тяжело. Команды старались быстро проходить середину поля, мы сосредоточились на подборах, но, к сожалению, упустили одного из крайних нападающих хозяев, который забил прекрасный мяч. Но надо отдать должное команде, в принципе, когда счет стал равным, мы смогли выжать максимум из возникшего момента и забить второй мяч. Рад, что выдержали, в Нальчике всегда тяжело играть, потому, что здесь футбольная атмосфера, нальчане всегда играют достаточно энергично. У меня есть опыт игры здесь, знаю, о чем говорю и поэтому, вдвойне рад, что смогли обыграть такого соперника на его поле.