25 июня, 2023 - 13:59
Настольный теннис
В Ростове-на-Дону прошли командное первенство «Донская ракетка-Триада» и межрегиональный турнир по настольному теннису, посвященный памяти Василия Старикова.
В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 17 регионов страны. Кабардино-Балкарию на них представляли теннисисты из Прохладного.
В первенстве команда юношей «Кавказские орлы» заняла первое место, а команда девушек «Дружина» стала серебряным призером.
По итогам межрегионального турнира в личном зачете третье место занял Иван Космачев. А в командном турнире наши теннисисты завоевали серебряные медали. В составе команды выступали: Елизавета Табакова, Софья Мазалева, Ева Егорова, Данил Серегин, Иван Космачев и Матвей Котов.
Шахматы
Блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню России, прошел во дворце шахмат «Каисса» в Нальчике.
В соревновании участвовали 60 шахматистов из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и нашей республики.
Победителем турнира стал мастер спорта Чамал Гедгафов, набравший 8,5 из 11 возможных очков.
Второе место занял юный шахматист из Нальчика Валерий Текуев, а третьим призером стал Альберт Долов.
В состязаниях среди юношей до 18 лет лучше всех выступил Азамат Маремшаов, среди юношей до 14 лет победу праздновал Эмир Текуев, лучшей среди женщин стала Фатима Шахмурзова, первое место среди ветеранов занял Ануар Шаваев.
Футбол
Команды нальчикского «Спартака» продолжают выдавать синхронные результаты в матчах Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ).
В минувшие выходные в 10-м туре соревнований оба спартаковских коллектива потерпели поражение в Краснодаре, играя с ровесниками из краевой «Академии футбола». Младшая команда нальчан (ЮФЛ Юг-3) уступила с минимальным счетом 0:1, а старшие спартаковцы (ЮФЛ Юг-2) были разгромлены со счетом 6:1. Гол престижа в их составе забил Марат Жигунов.
В обоих турнирах красно-белые занимают предпоследнее, 13-е место.
Результаты остальных матчей «Юг-3»: «Черноморец» – «Сочи» 3:1; «Динамо-Дагестан» – «Академия Ротор» 3:1; «Алания» – «Динамо-СУОР» 2:1; «Академия Рамзан» – «Ангушт» 1:0; «ФШ им. Слуцкого» – «Чайка» 0:5.
Результаты остальных матчей «Юг-2»: «Черноморец» – «Сочи» 1:3; «Динамо-Дагестан» – «Академия Ротор» 5:1; «Алания» – «Динамо-СУОР» 6:0; «Академия Рамзан» – «Ангушт» 1:3; «ФШ им. Слуцкого» – «Чайка» 3:3.
* * *
В Нальчике в рамках международного фестиваля «Большие звезды светят малым» прошли соревнования по футболу «Дивизион Тимура Шипшева».
В соревнованиях, организованных спортивной школой по футболу управления по физической культуре и спорту администрации Нальчика (директор М. Хамгоков), приняли участие шесть команд из Нальчика и Георгиевска, поделенные на две группы.
В итоге упорных поединков победителями турнира стали юные футболисты из команды «ФШ Нальчик-1», второе место занял нальчикский «Эльбрус», третьими стали гости из георгиевского «Торпедо».
Лучшим вратарем соревнований признан Александр Козлов («Торпедо» Георгиевск), лучшим защитником – Ибрагим Султанов («Спартак-Нальчик»), лучшим полузащитником стал Амир Этуев из «Эльбруса», лучшим нападающим – Андимир Дохов из «Школы №31». Приз лучшему игроку турнира достался Алихану Балкарову из «ФШ Нальчик-1».
Тхэквондо
В Ростовской области прошло первенство России по тхэквондо (WTF) среди юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет.
Соревнования собрали около 800 юных спортсменов из 57 регионов страны.
Представители нашей республики вернулись с этого турнира с четырьмя медалями. Золото в весовой категории до 33 кг выиграла Элина Тхамокова, а Казбулат Казанчев стал сильнейшим в категории до 57 кг. Они получили право выступить на первенстве мира, которое пройдет в июле в Таиланде.
Басир Шогенов завоевал серебро в весе до 37 кг, а Эстелла Пшихачева поднялась на третью ступень пьедестала почета в такой же весовой категории.
В командном зачете сборная Кабардино-Балкарии заняла третье место.
Тренируют наших спортсменов Абдельджабар Унажоков, Амир Ахметов и Индрис Тикаев.
Греко-римская борьба
В Тырныаузе прошел традиционный межрегиональный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти директора ДЮСШ Эльбрусского района Расула Сабанчиева.
Сильнейшими в своих возрастных категориях стали Алим Желихажев (до 32 кг) и Темирлан Темирчиев (до 44 кг).
Вторые места заняли Идар Тохов (до 32 кг), Шамиль Чеченов (до 35 кг), Алий Балаев (до 41 кг), Марат Пхитиков (до 44 кг) и Рустам Лафишев (до 52 кг).
Бронзовые медали завоевали Идар Темирчиев (до 26 кг), Марат Кульбаев (до 29 кг), Астемир Карданов, Айдамир Отаров, Мухаммад Гулиев (все – до 35 кг), Дамир Гонов (до 42 кг), Расим Ортанов (до 48 кг), Рамазан Малаев (до 52 кг), Тимур Маршенкулов (до 55 кг), Джамал Тумов (до 71 кг) и Казбулат Атабаев (до 82 кг).
* * *
Спортсмены из Кабардино-Балкарии успешно выступили на проходившем во Владикавказе открытом республиканском турнире по греко-римской борьбе на призы клуба «Борец».
В соревнованиях участвовали младшие юноши 2011- 2012 и 2012-2013 годов рождения.
Наши борцы завоевали пять медалей турнира.
Золото на счету Руслана Дикинова и Сулеймана Канукоева, которые выступали в весовых категориях до 29 кг в разных возрастах.
Три бронзы выиграли Муслим Гашоков (до 32 кг), Каплан Хакулов (до 32 кг) и Адам Танашев (до 60 кг).
Тренируют ребят Т. Табухов, З. Жуков, М. Макоев и М. Коготыжев.
Волейбол
В спорткомплексе КБГУ прошел турнир по волейболу среди девушек 2008-2009 годов рождения, посвященный Дню России.
Лучшей на соревнованиях стала первая команда «Спортшколы №1 по волейболу и мини-футболу» управления по физкультуре и спорту администрации Нальчика.
Второе место заняли волейболистки из нальчикской СОШ №5, третье – представители второй команды «Спортшколы №1».
Дзюдо
Больше 80 спортсменов приняли участие в республиканском турнире по дзюдо среди юношей 2014 года рождения, проходившем в Нальчике в рамках всероссийской акции «Спорт против наркотиков».
Победителями соревнований стали Самир Макоев, Султан Амшоков, Джалил Бегиев, Сулейман Башиев, Мухаммад Урусов, Дамир Дадуев, Амир Дарахов, Азамат Таов, Муслим Геграев и Марат Хамуков.
На вторую ступень пьедестала почета поднялись Саид Таучев, Имран Ероков, Эмир Мготлов, Осман Алоев, Бекир Шехалиев, Искандер Бжахов, Искандер Сидаков, Артем Смолка, Азнаур Нагоев и Алихан Кишев.
Третьи места заняли Таламир Балов, Имран Иналов, Руслан Кейсинов, Булат Джаппуев, Салман Шеожев, Асхад Амшоков, Мухаммад Махиев, Рагиб Юсубов, Астемир Губжев, Эмирхан Гелястанов, Аслан Озроков, Амурбек Афаунов, Эмир Тхамоков, Искандер Нартыжев, Ренат Аксоров, Ратмир Шипшев и Богдан Пацкан.
Вольная борьба
Спортсмен из Кабардино-Балкарии стал серебряным призером проходившего в Албании первенства Европы по вольной борьбе среди юношей в возрасте до 18 лет.
Выступавший в весовой категории до 71 кг Ислам Кажаров победил в четырех поединках и дошел до финала. Здесь, к сожалению, наш борец уступил сопернику из Армении Нареку Никогосяну и завоевал серебряную медаль.
Тренирует спортсмена Руслан Нахушев.
Художественная гимнастика
Как мы уже сообщали в прошлом номере, в Нальчике прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Сказки гор».
Состязания собрали 550 спортсменок из 28 регионов страны, которые оспаривали медали в групповых упражнениях и индивидуальной программе по различным разрядам.
Победителем в программе мастеров спорта стала команда «Грация». А гимнастки из Терека заняли второе место по программе второго юношеского разряда.
В индивидуальных выступлениях лучшими в своих разрядах стали Амелия Гаева, Аделина Эфендиева и Ландина Цыцкиева.
Серебро завоевали Лалина Теуважукова и Аиша Берхамова.
Бронза у Иляны Урумовой, Элины Хотовой, Эвелины Аветисян, Айданы Шиковой, Бэллы Бербековой и Ланы Накусовой.
Тренируют победителей и призеров Зинаида Шомахова, Наталья Короткова и Анна Битиева.
Легкая атлетика
В Чебоксарах прошли традиционные всероссийские соревнования «Мемориал Ардалиона Игнатьева» по легкой атлетике.
В турнире участвовало более 300 спортсменов из России и Белоруссии.
В соревнованиях по метанию диска бронзовую медаль завоевал Александр Добренький из Кабардино-Балкарии. Он отправил снаряд на 56 метров 35 сантиметров.
Тренирует призера Артур Артамонов.
Кикбоксинг
В Гудермесе прошел всероссийский турнир по кикбоксингу, собравший около 500 представителей 18 регионов страны разного возраста.
В весовой категории до 48 кг серебряную медаль завоевал Ислам Гошоков, аналогичного успеха в весе до 51 кг добился Алихан Бецуков.
Третьи места заняли Идар Соблиров и Алим Шхануков, выступавшие в категориях до 51 и 60 кг соответственно.
Тренируют спортсменов Рашид Апажев и Ибрагим Бецуков.
Хроника
В селении Кенделен открыли новую спортивную площадку.
Объект оборудовали современными уличными тренажерами для воркаута, футбольным полем и беговыми дорожками с искусственным покрытием.
Спортплощадку оснастили wi-fi и установили QR-коды на каждом тренажере. Наводя на код камеру телефона, можно получить информацию о тренажере и его использовании. Это позволит посетителям выстраивать индивидуальные тренировки и следить за правильным выполнением упражнений.