Спорт №39 - 26 сентября 2018

Футбол

В Нальчике на стадионе «Спартак» прошел турнир по футболу среди команд образовательных учреждений столицы республики, составленных из спортсменов 2005-2006 годов рождения, посвященный Дню адыгов.
 Как сообщила пресс-служба городской администрации, победителями соревнований стали футболисты из гимназии №4 (тренер – Хашао Наурузов). Второе место заняли ребята из команды «Нарт» спортшколы №1(тренер – Басир Наурузов). Замкнули тройку призеров футболисты центра «Успех» (тренер – Астемир Болотоков).

***

Дзюдо

Двое воспитанников Клуба «Локомотив Грин Хилл» завоевали медали первенства Москвы по дзюдо.
Победителем соревнований стал Бетал Чегемов, а Астемир Абазов выиграл бронзу. Оба спортсмена получили право выступить в финале первенства России среди юношей 2002-2004 годов рождения.
 Еще один представитель «Локомотив Грин Хилл» – Тимур Уянаев выиграл Всероссийские соревнования по дзюдо на призы губернатора Тульской области среди юниоров 1999-2001 годов рождения. Он также отобрался на первенство страны.

***

Единоборства

В Витязево в Краснодарском крае прошли ежегодные открытые Всероссийские юношеские игры боевых  искусств. Участие в турнире принимали представители 22 видов единоборств из регионов России и ближнего зарубежья.
 В состязаниях по мас-рестлингу от Кабардино-Балкарии выступили шесть человек, представляющие второй состав сборной республики (первый состав готовится к первенству России). В итоге наши спортсмены завоевали пять медалей.
 Среди девушек в весовой категории до 50 кг первое место заняла Амина Губжева, выиграв у всех соперниц всухую. Еще одну золотую медаль для нашей команды завоевал Алим Калаев (свыше 80 кг).
Серебряными призерами стали Замир Ончакдугов (до 80 кг) и Астемир Гаунов (до 60 кг). Бронзовая медаль оказалась в активе Индриса Тхагалегова.
 Тренируют спортсменов Бетал Губжев и Имран Тубаев.

***
 В соревнованиях по всестилевому каратэ в рамках открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств, спортсмены из Кабардино-Балкарии выиграли шесть медалей.
 В разделе полный контакт отличились Алибек Асанов, выигравший золото в весовой категории до 60 кг, Алибек Мурзаев, ставший вторым в этом же весе, но в другой возрастной категории. Обладателями бронзовых медалей стали Алан Алтуев (до 50 кг) и Анзор Тхатлов (до 70 кг).
 В разделе полный контакт в средствах защиты победителем в категории до 54 кг стал Астемир Аппаев, а Астемир Гудов занял второе место в весе до 51 кг.
 Тренируют победителей и призеров Мурат Сабанчиев, Шахмурза Шахмурзаев, Рустам Гудов и Руслан Шогенов.

***
 В рамках Всероссийских юношеских игр боевых искусств прошел турнир по армейскому рукопашному.
Его победителем стал Эльдар Кодзоков, серебряным призером – Анзор Бетуганов, а бронзу завоевали полные тезки – два Азамата Дышекова, а также Мурат Дышеков.
В общекомандном зачете сборная КБР заняла третье место.

***
 В соревнованиях на играх боевых искусств успешно выступили и юные тхэквондисты из  Кабардино-Балкарии.
 В разделе «массоги» (спарринг) победителями турнира в своих возрастных группах стали Амиран Исаков (до 40 кг), Амир Калов (до 45 кг), Тимир Апхудов (до 52 кг) и Астемир Дыгешов (до 58 кг).
 Серебро завоевали Ляна Калова (до 30 кг) и Айдар Карачаев (до 45 кг).
 В разделе «поинт-стоп» (спарринг до балла) на высшую ступеньку пьедестала почета вновь поднялся Астемир Дыгешов. Немного не дотянул до золотой медали Магарам Джабраилов (до 52 кг), ставший вторым призером.
 Тренирует наших спортсменов Эльдар Балахов.

***
В Хасавюрте прошел турнир по грэпплингу.
Спортсмены из Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали четыре медали.
Золото выиграл Джамал Шурдумов, серебро завоевали Арид Керефов и Абдулла Апшацев, а Азамат Конихов стал бронзовым призером турнира.

***

Греко-римская борьба

В Словакии прошло первенство мира по греко-римской борьбе среди юниоров, бронзовую медаль которого завоевал Азамат Каиров из Кабардино-Балкарии.
 Выступая в весовой категории до 63 кг, наш борец в полуфинальном поединке уступил будущему победителю соревнований Эрболу Бакирову из Киргизии, а в поединке за бронзу выиграл у представителя Армении Грача Погосяна.
 Каиров является воспитанником тренера Малика Макоева.

***

Тхэквондо

На Тайване прошел международный турнир серии Гран-при по тхэквондо, на котором отличилась спортсменка из Кабардино-Балкарии Полина Хан.
 В первых двух поединках Полина одолела соперниц из Италии. В четвертьфинале Хан взяла реванш у Нур Татар – чемпионки мира из Турции, которой она уступила в полуфинале чемпионата Европы в Казани в мае. А в полуфинале наша тхэквондистка выиграла у призера чемпионата мира из Южной Кореи.
 В финальном поединке соперницей Хан стала представительница США. Счет в течение всего боя был в пользу Полины, но, к сожалению, к окончанию третьего раунда американка сумела его сравнять – 7:7. В четвертом дополнительном раунде никто из соперниц не смог набрать баллов, и в результате по дополнительным показателям победа досталась американке.
 Хан, которая является воспитанницей тренеров Амира Ахметова и Артура Хан, завоевала серебро, заработав 24 балла в олимпийский мировой рейтинг и 3 тыс. $ призовых.