Спорт №40 - 3 октября 2018

Кикбоксинг

В Италии прошло первенство мира по кикбоксингу.
Выступавший на этом турнире представитель Кабардино-Балкарии Саид Асатов выиграл серебряную медаль.

***

Греко-римская борьба

В Минске прошел международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева.
В весовой категории до 77 кг на этих соревнованиях отличился борец из Кабардино-Балкарии Ахмед Кайцуков. Дойдя до решающего поединка, наш спортсмен уступил в нем Золтану Леваи из Венгрии и стал обладателем серебряной медали.
Тренирует спортсмена Малик Макоев.

***

Дзюдо

В Баку прошел лично-командный чемпионат мира по дзюдо.
Воспитанник кабардино-балкарской школы дзюдо Казбек Занкишиев в составе сборной России стал бронзовым призером командного чемпионата.
В поединке за третье место сборная России взяла верх над хозяевами – командой Азербайджана.

***
В Дзержинске прошло первенство Вооруженных сил России по дзюдо, участниками которого стали около 400 спортсменов в возрасте от 14 до 16 лет, представлявшие 32 региона страны.
В весовой категории до 81 кг чемпионом стал представитель Кабардино-Балкарии Омар Гаев, которого тренирует Дмитрий Иванов.
А Элеонора Шорманова выиграла проходившее в Новороссийске первенство ВФСО «Динамо», выступая в весовой категории до 40 кг.
Оба наших спортсмена получили право выступить в финальной части первенства России среди участников до 18 лет, которое пройдет в ноябре в Тюмени.

***

Пауэрлифтинг

В Москве прошел Кубок России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, собравший более 300 спортсменов из различных регионов страны.
В весовой категории до 75 кг победителем соревнований стал Руслан Ервасов из Кабардин-Балкарии, который занимается в спортивном клубе «Черкес».

***

Каратэ

В Анапе прошел чемпионат России по всестилевому каратэ.
Кабардино-Балкарию на этом турнире представляли девять спортсменов, и шестеро из них стали победителями и призерами турнира.
В разделе полный контакт трое наших ребят выиграли золотые медали. Это Аслан Шогенов (до 60 кг), Хайбула Магомедов (до 70 кг) и Алан Макоев (свыше 90 кг). В этом же разделе бронзовые награды завоевали Абдул Мунир (до 70 кг) и Суфиян Кумахов (до 90 кг).
В разделе полный контакт в средствах защиты обладателем еще одной бронзы стал Руслан Шогенов, выступавший в весовой категории до 72 кг.
Тренируют спортсменов Мурат Сабанчиев, Шахмурза Шахмурзаев и Алан Макоев.

***
В Калининграде прошел чемпионат Европы по каратэ кекусинкай.
В весовой категории до 90 кг сильнейшим стал уроженец Кабардино-Балкарии Мухамед Кушхов.

***

Вольная борьба

Тяжеловес из Кабардино-Балкарии Билял Махов не претендует на попадание с состав сборной на чемпионат мира по вольной борьбе, который пройдет в конце октября в Будапеште.
Как сообщил агент спортсмена Тигран Аванян, в настоящее время Махов проходит курс реабилитации после операции на позвоночнике, которую ему сделали в Германии. «Билял был прооперирован дважды – сначала в феврале, затем в марте. С дальнейшими планами он будет определяться по мере восстановления. Надеемся на его возвращение на борцовский ковер в следующем году», - добавил агент.
Чемпионат мира по борьбе пройдет в столице Венгрии с 20 по 28 октября.

***
В Сочи прошел Всероссийский турнир класса «А» по вольной борьбе на призы президента Федерации спортивной борьбы города Рубена Татуляна.
В соревнованиях участвовали больше 250 спортсменов, представлявших 15 регионов страны, в том числе и Кабардино-Балкарию.
Серебряным призером турнира в весовой категории до 70 кг стал Анзор Закуев, который в финальном поединке уступил хозяину ковра Юрию Аракеляну.
А обладателями бронзовых медалей стали еще трое спортсменов из нашей республики – Амирхан Гуважоков (до 61 кг), Аслан Кумыков (до 92 кг) и Тамерлан Кумышев (до 125 кг).

***

Представительница Кабардино-Балкарии Даниела Калова стала победительницей Кубка Москвы по вольной борьбе.
Спортсменка из селения Залукодес завоевала золотую медаль, не оставив не единого шанса своим соперницам.

***

В спорткомплексе «Нальчик» прошло открытое первенство детско-юношеской городской спортивной школы №4 по вольной борьбе среди юношей 2001-2003 годов рождения, посвященное Дню адыгов.
Как сообщила пресс-служба городской администрации, в соревнованиях приняли участие более 120 юных спортсменов почти со всех районов республики.
Победителями в 11 весовых категориях стали: Ильяс Гузиев, Ислам Кадыров, Астемир Кейтуков, Казим Лелюкаев, Адлан Бабатиев, Залим Алакаев, Амир Кажаров, Азамат Гукетлов, Радик Гедуев и Джамбулат Батов.

***
В македонском Скопье прошел чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов.
Рустам Ташуев, выступавший в дивизионе А (35-40 лет), завоевал золото в весовой категории до 78 кг.
Еще один наш «вольник» Кайсын Темукуев стал бронзовым призером в весовой категории до 70 кг. Выступающий в возрастном дивизионе Е (55-60 лет), борец также является бронзовым призером чемпионата России этого года.

***

Бокс

В Курской области прошло первенство ОГФСО «Юность России» по боксу – Кубок Никифорова-Денисова.
Бронзовую медаль соревнований завоевал выступавший в весовой категории до 81 кг Алим Эльбаев из Кабардино-Балкарии.
Тренирует спортсмена Владимир Эльбаев.

***

Футбол

Во Владикавказе прошел турнир по футболу среди пятилетних детей.
Участие в соревнованиях принимали по две команды из Ставропольского края и Северной Осетии, а также команда из Нальчика.
Для наших малышей это был дебют, который оказался успешным. Маленькие нальчане стали победителями турнира. Второе место досталось команде из Минеральных Вод, а третье – футболистам из Владикавказа.
Тренируют наших ребят Амур Деунежев, Амир Уначев и Беслан Масаев.

***

Волейбол

В универсальном спортивном комплексе Нальчика в рамках Спартакиады среди министерств и ведомств Кабардино-Балкарии прошел турнир по волейболу.
По результатам встреч первое место завоевала команда Управления делами главы и правительства КБР, на втором месте оказались сотрудники министерства труда и социальной защиты, а третьими призерами стали представители министерства земельных и имущественных отношений.

***

Единоборства

В Георгиевске прошел титульный бой за пояс чемпиона мира в полусреднем весе (77 кг) организации WPFL.
Его участником стал представитель Кабардино-Балкарии Мурат Хасанов. В поединке против соперника из Ирана наш спортсмен одержал победу решением судей и завоевал звание чемпиона мира.