8 июля, 2023 - 15:34
Каратэ
В спорткомплексе «Ак-су» в Нальчике прошел открытый турнир «Юные Надежды» по киокусинкай каратэ среди юношей и девушек в возрасте 10-15 лет.
В турнире приняли участие около 70 спортсменов, которые не имеют большого спортивного опыта или впервые выступают на подобных соревнованиях.
Победителями состязаний в своих категориях стали: Тамилия Таймазова, Лариана Кулова, Адлан Гетиев, Ахмат Тебуев, Михаил Малышев, Эльдар Березгов, Николай Мельников, Эмир Ахохов, Амир Бороков, Амирхан Дышеков, Даниил Гуренко, Астемир Ниров и Осман Тлупов.
Дзюдо
Два спортсмена из Кабардино-Балкарии отличились на проходивших в Челябинске международных соревнованиях по дзюдо – этапе серии профессиональных соревнований «Russian judo Tour».
В турнире участвовали около 300 дзюдоистов из 20 стран мира.
В весовой категории до 100 кг серебряным призером стал Идар Бифов, а Алим Балкаров завоевал бронзу, выступая в категории до 66 кг.
* * *
Больше 300 дзюдоистов в возрасте до 21 года из 25 регионов страны приняли участие в проходившем в Армавире традиционном Всероссийском турнире.
На этих соревнованиях разыгрывались путевки на первенство России, которое пройдет осенью в Туле. Их обладателями стали финалисты турнира.
Одним из них стал Алимбек Шадов из нашей республики, который завоевал золотую медаль в весовой категории до 55 кг.
Бронзовыми призерами соревнований стали еще двое наших дзюдоистов: Марат Жемухов – в весе до 66 кг и Рустам Макоев – в категории до 81 кг.
Картинг
В Краснодарском крае прошли открытые лично-командные соревнования по картингу, участниками которых стали около 40 спортсменов из Сочи, Черноморска, Невинномысска, Апшеронска и Кабардино-Балкарии.
Нашу республику представляли воспитанники Центра детского творчества Баксанского района, которые в итоге заняли первое место в командном зачете.
В личном зачете победителем в классе «Кадет» стал Ислам Соблиров. Серебряные медали завоевали Эмилия Молова (класс «Кадет») и Залим Лампежев (класс «KZ»).
Бронзовым призером в классе «Кадет» стал Армед Желдашев.
Борьба
В Нальчике прошел межрегиональный турнир по греко-римской и вольной борьбе среди юношей 2008-2009 годов рождения, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона СССР и Европы, обладателя Кубка мира по классической борьбе, заслуженного тренера России Аслана Жанимова.
Сильнейшими в своих весовых категориях стали Темирлан Назранов (до 38 кг), Астемир Батыров (до 41 кг), Марат Пхитиков (до 44 кг), Курман Урчуков (до 48 кг), Рустам Лафишев (до 52 кг), Амир Кайцуков (до 57 кг), Кантемир Машитлов (до 62 кг), Владимир Керимов (до 68 кг), Астемир Бориев (до 75 кг), Имран Мацухов (до 85 кг) и Эльдар Шалов (до 100 кг).
Современное пятиборье
В Краснодаре прошло первенство Северо-Кавказского и Южного федеральных округов по современному пятиборью, собравшее более 150 спортсменов.
По итогам состязаний в общекомандном зачете сборная Кабардино-Балкарии заняла первое место.
В личном зачете в четырехборье победителем стал Тембулат Апшев.
В двоеборье серебряные медали завоевали Азиза Калабекова, Малика Атабиева и Заур Туменов.
Бронзовым призером в троеборье стал Артем Воронин.
Тренируют спортсменов Сергей и Игорь Зенины.
Шахматы
В Нальчике во Дворце шахмат «Каисса» прошел 80-й чемпионат республики по классическим шахматам.
В соревнованиях приняло участие 46 шахматистов.
Чемпионом Кабардино-Балкарии стал Олег Дедюхин из Прохладного, набравший 8,5 из 9 возможных очков.
Второе место с 7 набранными баллами занял Резуан Шомахов из Заюково, бронзовым призером стал его земляк Чамал Гедгафов, в активе которого оказалось 6,5 балла.
В пятерку лучших также вошли братья Валерий и Эмир Текуевы.
Лучшим среди ветеранов стал Валерий Вулах, среди женщин победила Фатима Шахмурзова.
В состязаниях юношей лучшими были Амир Темроков и Умар Лингур. Лучшими среди девочек стали Амина Ахматова, Амина Ульбашева и София Геккиева.
Легкая атлетика
Представительница Кабардино-Балкарии завоевала две медали на проходившем в Челябинске первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).
В турнире участвовали около 100 юношей и девушек из 26 регионов страны.
15-летняя воспитанница республиканской спортивно-адаптивной школы Дара Кауфова завоевала две серебряные медали в беге на 100 и 200 метров.
Тренирует спортсменку Кантемир Карамурзов.
* * *
В Москве прошло первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет.
Бронзовую медаль соревнований в метании диска завоевал Роман Озроков – воспитанник Прохладненской СШОР по легкой атлетике имени олимпийской чемпионки М. Ласицкене.
Самбо
В Тереке прошел традиционный Всероссийский турнир класса «А» по самбо, посвященный памяти мастера спорта СССР Казбека Панагова.
На татами спорткомплекса «Терек-Олимп» вышли около 130 спортсменов из 25 регионов страны.
Представители Кабардино-Балкарии завоевали шесть медалей турнира.
Золото выиграли трое наших ребят: Айдамир Кизов (до 53 кг), Каплан Закураев (до 64 кг) и Джамбулат Кушхов (до 88 кг).
Серебро в весовой категории до 79 кг завоевал Олег Бабгоев.
Бронзовыми призерами стали Идар Кочесоков (до 58 кг) и Тамерлан Хутов (до 64 кг).
Тренируют спортсменов Мурат Пченашев, Мурат Псеунов, Руслан Ким, Башир Ошхунов, Таймураз Мирзов и Вадим Болов.
Футбол
В Краснодарском крае прошел всероссийский детско-юношеский турнир по футболу «Летний Кубок Финиста».
В турнире участвовали шесть команд из Беслана, Сочи, Владикавказа, Невинномысска, Краснодара и Нальчика.
Победителем соревнований, одержав пять побед и лишь однажды сыграв вничью, стала команда воспитанников спортшколы имени Александра Апшева 2012 года рождения, которую тренирует Тахир Гергоков.
Лучшим защитником турнира признан Тамирлан Асанов, лучшим игроком команды – Залим Хавпачев. А самым талантливым игроком признан Алихан Ошноков.
ЮФЛ
Обе команды нальчикского «Спартака» не смогли в 12-м туре Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) прервать свои неудачные серии.
В младшей группе (ЮФЛ Юг-3) в Грозном местные «академики», которые лидируют в турнире, обыграли спартаковцев с крупным счетом 3:0.
А в старшей группе (ЮФЛ Юг-2) счет в пользу хозяев – «Академии Рамзан» оказался чуть поменьше, они победили 2:0.
В Юг-3 нальчане занимают предпоследнее, 13-е место, у них одна победа, три ничьи, восемь поражений и шесть набранных очков (у лидера – «Академии Рамзан» – 26).
В Юг-2 спартаковцы, у которых всего две победы и 10 поражений, опустились на последнюю строчку турнирной таблицы. При этом команда забила лишь 9 голов, а пропустила 42. Лидирует здесь «Чайка» с 32 очками.
Результаты остальных матчей «Юг-3»: «Черноморец» – «Чайка» 0:4; «Краснодар» – «ФШ им. Слуцкого» 2:1; «Сочи» – «Академия Ротор» 2:1; «Динамо-Дагестан» – «Динамо-СУОР» 0:1; «Алания» – «Академия футбола КК» 1:2; «Волгарь» – «Ангушт» 1:1.
Результаты остальных матчей «Юг-2»: «Черноморец» – «Чайка» 0:1; «Краснодар» – «ФШ им. Слуцкого» 6:2; «Сочи» – «Академия Ротор» 4:0; «Динамо-Дагестан» – «Динамо-СУОР» 4:0; «Алания» – «Академия футбола КК» 0:1; «Волгарь» – «Ангушт» 0:1.
Горнолыжный спорт
Как мы уже сообщали («СМ» №26), с 24 по 29 июня в Приэльбрусье прошли всероссийские соревнования горнолыжников «Приз Эльбруса».
В состязаниях участвовали почти 300 юношей и девушек в возрасте 12-15 лет, которые оспаривали медали в дисциплинах слалом-гигант и слалом.
В слаломе-гиганте среди участников 12-13 лет у девушек победу праздновала Анна Мастерова из Москвы, у юношей лучше всех выступил Максим Березкин из Мурманской области.
В слаломе в этой же возрастной категории первые места заняли москвичи Елизавета Болдырева и Федор Лебедев.
Среди спортсменов 14-15 лет в слаломе лучшее время показали Юлия Мельникова из Мурманской области и Тимофей Кильдюшкин из Башкирии.
В слаломе-гиганте победили Тимофей Кильдюшкин и Олеся Жукова из Магаданской области.
В общекомандном зачете победила сборная Москвы.