Спорт №41 - 10 октября 2018

Греко-римская борьба

В Сербии прошел международный турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Любомира Ивановича».
Две серебряные медали этих престижных соревнований завоевали представители Кабардино-Балкарии – братья Заур и Виталий Кабалоевы.
Оба брата дошли до финальных поединков в своих весовых категориях. Однако в категории до 55 кг Виталий уступил Василию Топоеву, а выступавший в категории до 67 кг Заур проиграл в решающем поединке Артему Суркову.
 Спортсмены являются воспитанниками тренера Мухамеда Шхагошева.

***

Более 350 спортсменов приняли участие в проходившем во Владимире Всероссийском турнире по греко-римской борьбе «Владимирская осень», посвященном памяти мастера спорта международного класса Э. Никифорова.
Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали семь медалей.
Обладателями золотых наград стали Адам Гаужаев, Станислав Псеунов и Осман Шадов, выступавшие в весовых категориях до 63, 82 и 130 кг соответственно.
Серебро выиграли Анзор Карагулов (до 60 кг) и Валерий Желдашев (до 72 кг).
Бронзовые медали достались Тембулату Абазову (до 77 кг) и Кантемиру Шибзухову (до 130 кг).

***

Спортсмены из Кабардино-Балкарии успешно выступили на проходившем в Чечне первенстве по греко-римской борьбе среди юношей, посвященном Дню города Грозный.
Двое наших ребят – Инал Махотлов (до 65 кг) и Камбулат Карданов (до 71 кг) выиграли золото, а еще трое – Салим Шаов (до 42 кг), Асир Губачиков (до 80 кг) и Алим Керимов (до 92 кг) завоевали бронзовые медали.
Трениуют ребят, которые являются воспитанниками нальчикского борцовского клуба «Гладиатор», Мурат Шокаров и Анзор Карданов.

***

Самбо

Восемь спортсменов из Кабардино-Балкарии стали обладателями медалей проходившего в Майкопе турнира по самбо, посвященного памяти председателя Федерации самбо Майкопского района А. Текнеджана.
Золотые медали завоевали Ислам Кудаев (до 24 кг) и Муса Бесланеев (до 27 кг).
Вторыми призерами стали Борис Луев (до 36 кг) и Тамерлан Кочесоков (до 39 кг).
А на третью ступень пьедестала почета поднялись Темирлан Каншоев и Кантемир Казаров (оба – до 27 кг), Самир Мешев (до 42 кг) и Темир Нагоев (до 36 кг).
Тренируют ребят Султан Карамышев, Башир Ошхунов и Мурат Пченашев.

***

Дзюдо

В Ульяновске прошло первенство ВФСО «Динамо» среди юниоров, собравшее более 220 спортсменов в возрасте до 21 года из почти 30 регионов страны.
В весовой категории до 66 кг сильнейшим на этих соревнованиях стал представитель Кабардино-Балкарии Исмаил Мисиров.
В финале наш дзюдоист выиграл у соперника из Татарстана Дениса Амаева.
После этой победы Мисиров получил право выступить в финале первенства России среди спортсменов до 21 года, которое будет проходить в ноябре в Назрани.

***
Еще одним участником ноябрьского первенства России по дзюдо, которое пройдет в Назрани, станет Кантемир Кодзов.
Путевку на него наш спортсмен, который занимается под руководством тренера Дмитрия Иванова, завоевал, выиграв серебряную награду на первенстве Вооруженных сил России в весовой категории до 60 кг.

***

Вольная борьба

В Краснодаре прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти двукратного призера Олимпийских игр и четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова.
Выступавшие на нем спортсмены из Кабардино-Балкарии вернулись домой с четырьмя медалями.
В весовой категории до 125 кг серебряным призером стал Тамерлан Кумышев.
А еще трое наших ребят завоевали бронзовые награды. Это Мухамад Бештоев (до 65 кг), Ахмед Шокумов (до 79 кг) и Исмаил Гажонов (до 92 кг).

***

В Скопье прошел чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов.
Его победителем в весовой категории до 78 кг в дивизионе «А» среди спортсменов от 35 до 40 лет стал Рустам Ташуев из Кабардино-Балкарии.
Наш представитель одержал уверенные победы во всех трех поединках и стал обладателем золотой медали.

***

Грэпплинг

В Краснодаре прошел межрегиональный турнир по грэпплингу, на котором команда из Кабардино-Балкарии заняла второе место.
В личном зачете отличились Мухамед Урусов, Рустам Урусов, Ислам Псануков, Дагиб Эльмезов и Абдулла Апшацев, занявшие первые места.
Серебряные медали выиграли Кантемир Налоев и Рустам Юнус.
Третьими призерами стали Астемир Шугушев и Ибрагим Шахмурадов.

***

Спортсмены из бойцовского клуба «Эльбрус» завоевали семь бронзовых медалей на проходившем в Чечне открытом турнире по грэпплингу, посвященном дню города Грозного.
Среди отличившихся Ислам Жангоразов, Аслан Шахмурзаев, Тимур Джамалдиев, Аслан Жаникаев, Рамазан Теркоев, Алан Агаев и Мухаммад Хочуев.

***

Жим лежа

В Нальчике прошел клубный чемпионат СКФО по жиму лежа и становой тяге, посвященный памяти подполковника Магомеда Дзахмишева.

Участниками традиционных соревнований стали 143 атлета, представлявшие 15 команд.
В результате лучшими на турнире стали спортсмены из нальчикского клуба «Легион». Второе место также заняли нальчане – представители «S-klub». Бронза досталась гостям – команде «Чемпион» из Назрани.

***

Конный спорт

Представители Кабардино-Балкарии впервые за последние пять лет приняли участие в межрегиональных соревнованиях по выездке – чем­пи­о­нате и пер­вен­стве Став­ро­поль­ско­го края
по кон­но­му спор­ту.
Обе наши спортсменки сумели завоевать медали на дебютном турнире. Ирина Тимченко стала обладательницей серебряной медали, выступая на Кулоне в «Предварительном призе», а Салима Арамисова выиграла бронзу на Гренадере.
Во вто­рой день в вы­езд­ке за «Ко­манд­ный приз» наши де­вуш­ки по­ме­ня­лись ме­ста­ми. Второй на этот раз стала Ара­ми­со­ва, а тре­тьей Тим­чен­ко.
Тре­ни­ру­ет девушек ма­стер спор­та СССР по кон­но­му спор­ту Та­тья­на Ара­ми­со­ва.