Спорт №42 - 17 октября 2018

Каратэ

В Швеции прошли первенство и чемпионат Европы по кекусинкай каратэ.
В финальном поединке этого турнира встретились двое представителей Кабардино-Балкарии Эльдар Сижажев и Астемир Жамбеев. В результате победитель был определен лишь по весу, им стал Сижажев, а Жамбеев завоевал серебро.
Тренирует спортсменов Даут Кешев.

***

В Венгрии прошел открытый чемпионат Европы по кекушин каратэ, на котором спортивную честь России в категории «ветераны» защищал мастер спорта РФ Мурат Думанишев.
Пробившись в финал абсолютной весовой категории, 80-килограммовый Думанишев встретился в нем с представителем Сербии, который оказался тяжелее россиянина на 43 кг.
Основное время боя не выявило победителя, а в результате двух дополнительных раундов победу праздновал наш спортсмен.

***

Единоборства

В Новороссийске прошло первенство России среди юниоров (18-20 лет) по смешанному боевому единоборству (ММА).
В весовой категории до 70 кг победителем соревнований стал Резуан Хотов. Наш боец получил право выступить на первенстве мира в составе молодежной сборной России.

***

Греко-римская борьба

Двое спортсменов из КБР стали призерами чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов.
Аниуар Шогенов в финале весовой категории до 100 кг уступил товарищу по команде Денису Новожилову и стал обладателем серебряной награды в дивизионе «А» среди спортсменов 35-40 лет.
В этом же дивизионе выступавший в весовой категории до 70 кг Руслан Шогенов выиграл бронзовую медаль.

***

Вольная борьба

Борец из Кабардино-Балкарии Ахмедхан Темботов стал победителем проходивших в Буэнос-Айресе юношеских Олимпийских игр.
В соревнованиях борцов вольного стиля Темботов в финальном поединке в весовой категории до 80 кг выиграл у Фатеха Бенфердаллаха из Алжира и стал обладателем золотой медали.

***

Тхэквондо

В Ереване прошел Кубок Европы по тхэквондо (GTF), участниками которого стали более 400 спортсменов из 12 стран.
Трое представителей Кабардино-Балкарии вернулись с этого турнира с медалями. Астемир Дыгешов и Мурат Шогемов выиграли золото в разделе «спарринг» среди обладателей черных поясов в весовых категориях до 58 и свыше 90 кг соответственно.
А Тимир Апхудов стал сильнейшим в весовой категории до 58 кг среди обладателей цветных поясов.
В командных соревнованиях «стенка на стенку» Дыгешов помог сборной России завоевать серебряную медаль.
Тренирует наших спортсменов Эльдар Балахов.

***

Регби

На стадионе спортивной школы олимпийского резерва по футболу прошел ежегодный турнир по регби среди юношей 2003-2005 и 2006-2008 годов рождения, посвященный памяти тренера, ветерана регби Кабардино-Балкарии Михаила Суанова.
Как сообщила пресс-служба городской администрации, в соревнованиях, организованных  ДЮСШ №4 Нальчика при поддержке семьи спортсмена, приняли участие пять команд.
В старшей возрастной группе победителями стала сборная ДЮСШ №4. Второе место заняли регбисты из гимназии-интерната №1 и СОШ №19, а третьей стала команда СОШ №9.
В младшей группе сильнейшими были представители СОШ №25, серебро досталось сборной команде СОШ №18 и №28.

***

Футбол

В Нальчике прошел турнир по футболу среди юношей, посвященный памяти чемпиона РСФСР, мастера спорта СССР Валерия Ильина.
По данным пресс-службы администрации Нальчика, лучше всех на этих соревнованиях выступили юные футболисты из «Спартака-Нальчика 2010», которые тренируются под руководством Арсена Мамбетова.
Второе место заняли воспитанники СШОР по футболу (тренер Альберт Балов), а третьими призерами стали ребята из СШОР по футболу им. Апшева (тренер Гия Лобжанидзе).

***

Дзюдо

В Грозном прошел чемпионат России по дзюдо, собравший более 500 участников из 60 регионов страны.
Бронзовую медаль соревнований в весовой категории до 60 кг завоевал воспитанник тренера Андзора Гаунова Аюб Блиев.