24 ноября, 2021 - 10:58
Рукопашный бой
В Москве прошел Кубок мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин. В составе сборной России на этих соревнованиях отличились двое представителей Кабардино-Балкарии.
Азамат Сомгуров стал обладателем Кубка мира в весовой категории до 70 кг, а Роза Кныш завоевала бронзовую медаль в категории до 60 кг.
Оба являются воспитанниками клуба «Единство».
***
Футбол
В Сочи прошел традиционный футбольный турнир
«Кубок Канчельскиса».
Участниками соревнований стали команды из Москвы, Владикавказа, Сочи, Ростова-на-Дону и Прохладного, составленные из игроков 2012-2013 и 2014 годов рождения.
Юные футболисты из школы прохладненского «Энергетика» выиграли турнир среди игроков 2012-2013 годов рождения.
***
Греко-римская борьба
Во Владимире прошел всероссийский турнир «Владимирская осень» по греко-римской борьбе среди юниоров
до 24 лет, посвященный памяти мастера спорта международного класса Э.А. Никифорова.
Спортсмены из Кабардино-Балкарии на этих престижных соревнованиях завоевали семь медалей.
Сильнее всех в своих весовых категориях оказались Анзор Карагулов (до 60 кг) и Мурат Кампаров (до 130 кг), вторые места заняли Алихан Асланов (до 55 кг) и Ауэс Гонибов (до 82 кг), а бронзовыми призерами стали Валерий Желдашев (до 72 кг), Станислав Псеунов (до 82 кг) и Тембулат Абазов (до 87 кг).
***
Дзюдо
Два дзюдоиста из Кабардино-Балкарии примут участие в последнем в текущем
году турнире «Большого шлема».
Соревнования мировой серии Гран-при пройдут в Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах с 26 по 28 ноября.
В весовой категории до 60 кг нашу страну на них представит финалист последнего чемпионата России Аюб Блиев, а бронзовому медалисту первенства Европы до 23 лет Исмаилу Мисирову предстоит сразиться с соперниками на татами в категории до 66 кг.
***
Панкратион
Две медали завоевали представители Кабардино-Балкарии на проходившем в Харькове чемпионате мира по панкратиону.
Чемпионом мира среди юниоров в весовой категории до 60 кг стал Кантемир Шогенов, а Нур-Мухаммед Гошоков выиграл серебряную медаль в весе до 66 кг.
***
Легкая атлетика
В Прохладном прошло первенство спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике имени олимпийской чемпионки Марии Ласицкене среди юных легкоатлетов 2011 года рождения.
На соревнованиях присутствовала сама олимпийская чемпионка и ее наставник – заслуженный тренер России Геннадий Габрилян.
В беге на 30 метров среди юношей победил Максим Селивантьев, среди девушек – Аделина Мамбетова. Они же первенствовали и в прыжках в длину с места.
Мамбетова выиграла также соревнования в беге и в троеборье.
У юношей в беге лучше всех выступил Максим Гаев, а в троеборье первым был Егор Зуев.
***
Хроника
В министерстве спорта КБР прошло торжественное вручение удостоверений спортсменам республики, выполнившим нормативы для получения спортивных званий.
Руководитель Минспорта Ислам Хасанов вручил удостоверения мастеров спорта России Азамату Сомгурову (рукопашный бой), Амину Кушхову (бокс), Тамерлану Кульчиеву (сумо) и Анзору Тхатлову (всестилевое каратэ). А Астемир Ширитов стал кандидатом в мастера спорта России по дзюдо.
Поздравляя ребят, министр выразил уверенность, что эти звания лишь первая ступень в их успешной спортивной карьере. «Надеемся, что в недалеком будущем вручим вам уже удостоверения мастеров спорта международного класса»», - добавил Хасанов.
Напомним, что для подготовки спортивного резерва сборных команд России в Кабардино-Балкарии утверждены 14 базовых видов спорта: бокс, горные лыжи, дзюдо, легкая атлетика, каратэ, настольный теннис, современное пятиборье, спортивная борьба, тяжелая атлетика, футбол, рукопашный и универсальный бой, тхэквондо и спорт глухих тхэквондо.
По итогам десяти месяцев текущего года один спортсмен стал мастером спорта международного класса, 25 человек получили звания мастеров спорта России, 397 стали кандидатами в мастера спорта и 114 человек выполнили первый спортивный разряд.
Кроме того, по состоянию на 1 ноября, в республике высшую категорию получили 30 тренеров, еще двое стали тренерами первой категории. Званий спортивных судьей всероссийской категории удостоены двое представителей Кабардино-Балкарии, судьями первой категории стали пять человек.