Спорт №49 - 5 декабря 2018

Баскетбол

В Нальчике прошло первенство Кабардино-Балкарии по баскетболу среди девушек и юношей 2001-2003 годов рождения.
Организаторами соревнований стали детско-юношеская спортивная школа №2 Управления по физкультуре, спорту и делам молодежи городской администрации и Федерация баскетбола КБР.
Как сообщила пресс-служба мэрии, в первенстве приняли участие восемь команд. Среди девушек первое место заняла команда ДЮСШ № 2, второе – «Кристалл» из Нальчика, а третье – СОШ № 1 селения Чегем-2.
В состязаниях юношей первенствовали баскетболисты ДЮСШ № 2, за ними расположились представители СОШ № 31 из Нальчика, третьими призерами стала команда из Чегема-2.
Лучшими защитниками турнира признаны Римма Маревичева и Алим Бекулов, лучшими нападающими стали Алена Смелянцева и Даниял Аннабердиев, а лучшими центровыми – Рената Шадзова и Хамид Байчекуев. Все они являются воспитанниками ДЮСШ № 2.

***

Вольная борьба

В Москве прошло открытое первенство СШОР ЦСКА по вольной борьбе, посвященное памяти заслуженного тренера СССР С.А. Преображенского.
Участниками турнира стали более 100 юниоров в возрасте от 17 до 19 лет, в том числе и воспитанники кабардино-балкарской школы борьбы.
Наши ребята на этих соревнованиях завоевали четыре медали. Трое из них стали сильнейшими в своих весовых категориях. Это Кантемир Шхагапсоев (до 57 кг), Иналбек Шериев (до 65 кг) и Идар Хатанов (до 74 кг).
 А Альберт Макоев стал серебряным призером в весовой категории до 65 кг.

***
В Подмосковье прошел лично-командный Кубок России по вольной борьбе.
Участниками турнира в Раменском стали сборные Крыма, Моск­вы, Мос­ков­ской об­ла­сти, Цен­траль­но­го фе­де­раль­но­го окру­га, Крас­но­яр­ско­го края, Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ки и Российско­го сту­ден­че­ско­го союза.
По­бе­ди­те­ля­ми соревнований стали крас­но­яр­цы, в фи­наль­ном по­един­ке выигравшие у моск­ви­чей. В со­ста­ве сто­лич­ной сбор­ной се­реб­ря­ны­ми при­зе­ра­ми тур­ни­ра стали воспитанники кабардино-балкарской школы борьбы Му­ха­мед Бе­што­ев, Вла­ди­слав Дышеков, Марик Шеб­зу­хов и Ис­ма­ил-Бек Ниров.
В личном зачете сильнейшими стали Анзор За­ку­ев (до 70 кг), Марик Шеб­зу­хов (до 74 кг), Ренат Апшев (до 79 кг) и Ис­ма­ил-Бек Ниров (до 125 кг), одер­жав­шие по­бе­ды во всех схватках.

***
В уни­вер­саль­ном спор­тив­ном ком­плек­се Наль­чи­ка про­шел Все­рос­сий­ский юно­ше­ский тур­нир по воль­ной борь­бе, по­свя­щен­ный па­мя­ти пер­во­го сек­ре­та­ря Урванского рай­ко­ма КПСС Мухарби Кан­до­хо­ва.
В со­рев­но­ва­ни­ях принимали участие более 500 спортсменов в возрасте от 11 до 17 лет из КБР, Карачаево-Черкесии, Ады­геи, Че­чни, Ин­гу­ше­тии, Северной Осетии, Да­ге­ста­на и Крас­но­дар­ско­го края.
Среди представителей Кабардино-Балкарии сильнейшими на турнире стали Алихан Ашинов (до 32 кг), Айдамир Шигалугов (до 35 кг), Алим Березгов (до 60 кг), Замир Ашинов (до 71 кг) и Радик Гедуев (до 85 кг).
Серебряные медали завоевали Саид Гергоков (до 38 кг), Андемир Ахметов (до 41 кг), Альберт Уянаев (до 48 кг), Амир Кабардов (до 51 кг), Ислам Балов (до 55 кг), Мартин Кильчуков (до 65 кг) и Абдарахман Кумыков (до 71 кг).
Третьи места заняли Тамерлан Гукежев (до 30 кг), Кемран Абрегов и Ибрагим Емзешев (оба – до 32 кг), Темерлан Молов (до 35 кг), Муса Апшев и Темерлан Пхешхов (оба – до 38 кг), Ислам Кажаров (до 45 кг), Муслим Атабаев (до 48 кг), Эльдар Кунижев (до 51 кг), Чарим Битоков (до 55 кг), Рустам Кажаров (до 60 кг), Темир Яхогоев (до 71 кг) и Тахир Гедмишхов (до 85 кг).

***
Более 200 спортсменов из регионов Северного Кавказа, Азербайджана, Абхазии и Южной Осетии приняли участие в проходившем в Северной Осетии Всероссийском турнире по вольной борьбе среди юношей, посвященном памяти мастера спорта международного класса Елкана Тедеева.
В весовой категории до 65 кг серебряную медаль соревнований завоевал Кантемир Кафоев из Кабардино-Балкарии.

***
Двое борцов из Кабардино-Балкарии отличились на турнирах по вольной борьбе, прошедших в Дагестане и Нижегородской области.
Темирлан Ногаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 65 кг на турнире по вольной борьбе среди младших юношей, посвященном памяти тренера Джаватхана Джаватханова.
А Саид Фанзиев стал серебряным призером проходившего в Арзамасе международного турнира, посвященного 100-летию П.И. Паландина. Его участниками были около 300 спортсменов из регионов России, а также Латвии, Литвы и Эстонии. Наш спортсмен выступал в весовой категории до 50 кг.

***

Греко-римская борьба

В Москве прошел командный Кубок «Алроса» по греко-римской борьбе, на котором отличились воспитанники кабардино-балкарской школы борьбы, выступавшие за сборные разных стран.
Победителем турнира стала российская сборная, за которую выступал Кантемир Магомедов, отличившийся в поединке с командой Азербайджана.
В составе сборной Узбекистана обладателем серебряной медали стал Рустам Ассакалов.
А еще один наш борец – Исламбек Дадов завоевал бронзу, выступая в составе азербайджанской команды.

***

Единоборства

В Екатеринбурге прошел турнир по смешанным единоборствам лиги ММА Russian Cagefighting Championship - «RCC: INTRO», в рамках которого состоялось 11 поединков.
Участником одного из них стал воспитанник бойцовского клуба «Гладиатор» из Нальчика Альберд Жапуев (11 побед, 2 поражения), который встретился в рейтинговом бою наилегчайшего веса с Евгением Лазуковым из Перми (10-4). Наш спортсмен, которого тренирует Мартин Афашагов, уже в первом раунде одержал досрочную победу.

***

Тхэквондо

В Объединенных Арабских Эмиратах прошел командный чемпионат мира по тхэквондо.
Его победителем стала сборная России, в составе которой выступала и Полина Хан из Кабардино-Балкарии.
Тренируют нашу спортсменку Амир Ахметов и Артур Хан.

***
В Израиле прошел международный турнир по тхэквондо – «Israel Open».
В весовой категории до 58 кг золотую медаль завоевал представитель нашей республики Гулжигит Кочкорбаев, который выиграл у соперников из Португалии, Израиля и Греции.

***
В испанской Валенсии прошло первенство Европы по тхэквондо среди юношей и девушек, собравшее спортсменов из 47 стран.
В составе сборной России участие в нем приняли четыре представителя Кабардино-Балкарии.
Двое из них завоевали золотые медали соревнований. Милана Бекулова все свои четыре схватки в весовой категории до 29 кг завершила досрочно, одолев соперниц из Турции, Ирландии, Израиля и Великобритании.
А Идар Багов, выступавший в категории до 33 кг, за явным преимуществом выиграл у представителя Дании, затем победил представителя Хорватии, выиграл у спортсмена из Турции. В полуфинале наш боец в тяжелой борьбе одолел итальянца, а в финале не оставил шансов сопернику из Украины.
Подготовили победителей первенства Европы тренеры Амир Ахметов, Индрис Тикаев и Ялдар Когондоко.

***

Дзюдо

В Ингушетии прошло первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года.
Турнир собрал более 600 спортсменов, представлявших больше 60 регионов страны.
В весовой категории до 66 кг сильнейшим стал представитель Кабардино-Балкарии Исмаил Мисиров, который в финальном поединке досрочно одолел Махмадбека Махмадбекова из Иркутска.

***

Бокс

Более 150 спортсменов из 19 регионов страны приняли участие в прошедшем в Ставропольском крае первенстве Российского студенческого союза по боксу.
Успешно на этом турнире выступили двое боксеров из Кабардино-Балкарии.
Темирлан Бляшев выиграл все поединки в весовой категории до 52 кг и стал обладателем золотой медали. Алим Хоконов также дошел до финала, но из-за травмы не смог принять участие в решающем поединке, и в итоге стал обладателем серебра.

***

Рукопашный бой

В Красноярске прошел чемпионат России по рукопашному бою, на котором отличились представители Кабардино-Балкарии, завоевавшие три медали.
Обладателями золотых наград стали Нурмухамед Бесланеев, выступавший в весовой категории до 80 кг, и Азамат Мурзаканов, победивший в категории свыше 90 кг.
Напомним, что оба наших спортсмена в восьмой раз завоевали звание чемпионов России. Они также являются трехратными чемпионами мира и заслуженными мастерами спорта страны.
Еще одну медаль нашей команде принесла Роза Кныш, которая выиграла серебро и одновременно выполнила норматив мастера спорта России.
В командном зачете мужская сборная Кабардино-Балкарии стала второй.
Тренируют спортсменов Хачим и Адам Мамхеговы, а также Зубер Барагунов.

***

В Ростове-на-Дону прошел Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок Дона».
В весовой категории до 80 кг сильнейшим на этих состязаниях стал Мурат Хасанов из Кабардино-Балкарии.

***

Футбол

В Нальчике в школе №31 прошла церемония награждения лучших команд и игроков футбольного чемпионата республики в сезоне 2018 года.
Лучшим игроком высшего дивизиона чемпионата КБР признан Альберт Балов из баксанской «Автозапчасти». Лучшим голкипером стал Амиран Нахушев из «Исламея», защитником – Аслан Молов из «Атажукинского», лучшим полузащитником назван еще один представитель «Исламея» – Ислам Балкаров, а лучшим нападающим – Анзор Хутов из ФШ «Нальчик». Лучшим бомбардиром признан форвард «Псыкода» Мурат Бекбоев, а лучшим тренером – наставник «Автозапчасти» Тимур Пшихачев.
Лучшим арбитром сезона назван Инал Танашев.