Спорт №1 - 11 января 2019

Каратэ

В Тольятти прошел открытый Всероссийский турнир по каратэ «Кубок Дружбы», участие в котором приняли и спортсмены из Кабардино-Балкарии, завоевавшие три медали.
В весовой категории до 32 кг в состязаниях девушек сильнейшей стала Арнэлла Губашиева. Победителем турнира также стал Алим Текуев, выступавший в весовой категории до 27 кг.
Бронзовую медаль в категории до 32 кг завоевал Инал Будаев.
Тренируют спортсменов Аслан Губашиев и Рустам Кампаров.

***

Пауэрлифтинг

В Нальчике прошло первенство КБР по силовому двоеборью НАП (жим лежа плюс становая тяга), участниками которого стали около 100 атлетов почти со всех районов республики.
В своих весовых и возрастных категориях чемпионами стали Альберт Елканов, Кантемир Караев, Залим Хуштов, Астемир Нагоев, Джамбулат Ахметов, Мурат Джуртубаев, Марат Махов, Карина Шуршевая, Артур Щербаков, Алан Маргушев, Сулим Абаев, Арсен Куруглиев, Альберт Биярсланов, Ислам Заммаев и Асана Гетажеева.

***

Спортивная борьба

Трое спортсменов из Кабардино-Балкарии стали призерами проходивших в Москве международных соревнований по вольной и греко-римской борьбе среди юношей в возрасте до 16 лет «Рождественский турнир».
В весовой категории до 45 кг серебро завоевал Рустам Жилясов, а Имран Бабочиев и Идар Хатанов стали бронзовыми призерами в категориях до 65 и 80 кг соответственно.

***

В Анзорее прошло первенство Кабардино-Балкарии по греко-римской борьбе среди юношей в возрасте 13-14 лет, посвященное памяти мастера спорта международного класса Арсена Жемгуразова.
Сильнейшими на этих соревнованиях стали Руслан Ортанов (до 32 кг, Зольский район), Амирхан Кунижев (до 35 кг, спортклуб «Гладиатор»), Мурат Пшуков (до 38 кг, Баксан), Хамидби Кунижев (до 41 кг, Чегемский район), Абдул Калибатов (до 44 кг, Лескенский район), Мурат Бекулов (до 48 кг, Зольский район), Роман Крамин (до 52 кг, Майский район), Мурат Коков (до 57 кг, «Гладиатор»), Марат Хубиев (до 62 кг, Нальчик), Рустам Машуков (до 68 кг, Зольский район), Тамерлан Бекишев (до 75 кг, Нальчик), Тамерлан Масаев (до 85 кг, Лескенский район) и Хадис Шомахов (до 92 кг, Терский район).

***

Настольный теннис

В Нальчике, в спортивной школе олимпийского резерва № 2 прошло первенство КБР по настольному теннису среди юниоров и юниорок.
В состязаниях девушек первенствовала Галина Бацаева, серебро завоевала Ляна Шогенова, а Фарида Кушаева стала бронзовым призером.
Среди юниоров победа досталась Исламу Чегадуеву, вторым стал Иван Космачев, а третье место занял Ислам Жуков.
Тренируют победителей и призеров Альберт Унажоков и Артур Кушхов.

***

Дзюдо

В Нальчике прошел открытый республиканский турнир по дзюдо среди юношей 10-11 лет, посвященный памяти заслуженного тренера России, основателя школы дзюдо в Кабардино-Балкарии Сефа Нирова.
В соревнованиях, организаторами которых выступили воспитанники Сефа Нирова при поддержке министерства спорта КБР, участвовало почти 250 юных спортсменов со всех районов республики, а также из Краснодара.
Победителями турнира стали Тамерлан Атабиев (до 29 кг), Темирлан Кужев (до 32 кг), Атхан Бичоев (до 35 кг), Муслим Алтуев (до 38 кг), Атмир Мамиев (до 42 кг), Ахмед Цавкилов (до 46 кг), Астемир Мамиев (до 50 кг), Инал Машуков (до 55 кг), Джамбулат Бжикшиев (до 60 кг) и Бислан Марза (свыше 60 кг).

***

Футбол

Руководство и тренерский состав детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) «Спартак-Нальчик» подвели итоги 2018 года.
За прошедший год юные спартаковцы приняли участие в 60 турнирах, в половине из которых добились успеха. Футболисты из Нальчика завоевали 12 комплектов золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей. В общей сложности в соревнованиях задействовали более 1300 детей, что на четверть больше, чем в 2017 году, и это лучший результат за все время работы школы.
Сразу два трофея за сезон завоевал молодежный состав «Спартака-Нальчика». Дублеры основной команды стали обладателями Кубка Федерации футбола КБР и победителями городского первенства, выиграв абсолютно во всех матчах и получив право на выступление в высшем дивизионе чемпионата КБР.
Серебряные медали чемпионата Нальчика достались юношам 2001 года рождения, которые затем в стыковом матче также оформили себе право на выход в элиту республиканского футбола.
И.о. директора клуба Аслан Машуков отметил, что в 2019 году школе необходимо сделать упор на участие команд в региональных турнирах СКФО и Юга России, где, к сожалению, нальчане выступили не очень успешно. Исключением стала команда девушек под руководством Гии Лобжанидзе, завоевавшая бронзу на первенстве Юга России по мини-футболу.
«На мой взгляд, выступление пяти наших команд в первенстве и Кубке России можно считать неудовлетворительным. Ни одной из команд не удалось попасть на заключительные этапы турниров. Надеюсь и очень рассчитываю, что в 2019 году наши команды добьются существенного прогресса, и мы увидим их в финалах и первенстве России и Кубка РФС», - подчеркнул Машуков.

***

Хроника

В министерстве спорта КБР подвели итоги прошедшего года, составив список спортсменов республики, которые отличились на главных международных турнирах.
Среди юношей обладателями медалей стали: Ахмедхан Темботов – золото III юношеских Олимпийских игр, золото первенства Европы (вольная борьба), Иналбек Шериев – серебро первенства мира (вольная борьба), Альберт Хоконов – золото первенства Европы (греко-римская борьба), Ауес Гонибов – бронза первенства Европы (греко-римская борьба), Кантемир Кодзов – золото первенства Европы, бронза Кубка Европы (дзюдо), Инал Апажев – золото первенства мира по грэпплингу, Юнус Шетов – золото первенства мира по грэпплингу, Хасанби Балов – серебро первенства мира по грэпплингу, Рустам Карачаев – две бронзы первенства мира по грэпплингу, Абдуррахман Тенгизов – бронза первенства мира (грэпплинг, 12-13 лет), Тамерлан Кармоков – золото первенства мира BJJ по версии ACB (8 лет), Ахмат Макоев – серебро первенства мира BJJ по версии ACB (11 лет) и Тимур Любиев – серебро первенства мира BJJ по версии ACB (12 лет).
В соревнованиях на уровне юниоров отличились: Ахмед Шокумов – золото первенства Европы (вольная борьба), Азамат Закуев – золото первенства Европы (вольная борьба), Азамат Каиров – бронза первенства мира (греко-римская борьба), Азрет Мудранов – золото первенства мира среди слабослышащих (греко-римская борьба) и Алим Балкаров – серебро Кубка Европы, бронза Кубка Европы (дзюдо).
Среди спортсменов до 23 лет Виталий Кабалоев выиграл серебро первенства мира по греко-римской борьбе, а Тимур Бижоев – бронзу первенства мира по вольной борьбе. А Андемир Тенов завоевал бронзу первенства мира по греко-римской борьбе среди студентов вузов.
В соревнованиях взрослых спортсменов отличились Заур Кабалоев – бронза чемпионата Европы (греко-римская борьба), Сосруко Кодзоков – золото чемпионата мира среди военнослужащих (греко-римская борьба), Жамболат Локьяев – золото чемпионата мира среди военнослужащих (греко-римская борьба), Казбек Занкишиев – бронза командного чемпионата мира (дзюдо), Беслан Мудранов – бронза чемпионата Европы (дзюдо), Анзор Уришев – серебро гран-при «Иван Ярыгин», золото гран-при «Вахтанг Балавадзе», серебро чемпионата России, Алим Мешев – золото и серебро чемпионата Европы по грэпплингу, Рустам Юнусов – золото чемпионата Европы по грэпплингу, Руслан Шухостанов – серебро чемпионата Европы по грэпплингу.
Седи ветеранов обладателями наград стали Рустам Ташуев – золото чемпионата мира (вольная борьба), Аниуар Шогенов – серебро чемпионата мира (греко-римская борьба), Руслан Шогенов – бронза чемпионата мира (греко-римская борьба) и Мурат Маржохов – золото и серебро чемпионата мира по грэпплингу.

***

Легкая атлетика

В Екатеринбурге прошел Всероссийский турнир по легкой атлетике «Рождественские старты», на котором в секторе для прыжков в высоту успешно выступил Михаил Акименко из Кабардино-Балкарии.
Спортсмен из Прохладного завоевал серебряную медаль соревнований, уступив лишь по количеству попыток олимпийскому чемпиону 2012 года Ивану Ухову. Оба атлета преодолели перекладину, установленную на высоте  2,28 метра, но Ухов сделал это с первой попытки, а Акименко понадобилось на попытку больше. Оба попытались взять высоту 2,31 метра, но безуспешно. Третье место с результатом 2,24 метра занял Матвей Рудник.
Акименко в Екатеринбурге установил личный рекорд зимнего сезона, улучшив свое прежнее достижение на три сантиметра. Сейчас легкоатлет из Прохладного занимается под руководством известного тренера Евгения Загорулько.
Ухов и Акименко получили приглашение выступить в Москве на турнире высотников «Битва полов». Соревнования пройдут 20 января, в них также примет участие и еще одна спортсменка из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене (Кучина).