Спорт №14 - 10 апреля 2019

Тхэквондо

Тренеры объявили состав сборной России по тхэквондо на чемпионат мира, который пройдет в середине мая в Манчестере.
Как сообщил главный тренер сборной России Вадим Иванов, в состав женской команды включена Полина Хан из Кабардино-Балкарии, которая будет выступать в весовой категории до 67 кг.

***

Каратэ

В Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ, в котором приняли участие более 1500 человек, в том числе и сборная КБР, выступавшая в дисциплинах полный контакт и полный контакт в средствах защиты.
Победителями соревнований стали Роман Капранов, Владимир Павлов и Астемир Аппаев. Серебро завоевали Эльдар Бабугоев, Алибек Асанов и Марат Караев. Третьи места заняли Алан Алтуев, Максим Сергеев и Астемир Хутов.

***

В Москве прошел турнир по кекусинкай-каратэ на Кубок председателя комиссии Мосгордумы по физкультуре, спорту и молодежной политике, участниками которого стали почти 220 спортсменов в возрасте от 6 до 50 лет.
В состязаниях юношей в весовой категории свыше 60 кг победителем стал Адлан Джантуев. А в соревнованиях взрослых золото выиграл Ислам Настуев, выступавший в весе до 80 кг.
Тренер наших спортсменов Мурат Думанишев также завоевал золотую медаль в соревнованиях ветеранов весовой категории до 80 кг.

*** 
Больше 700 спортсменов приняли участие в прошедших в Сочи Всероссийских соревнованиях по каратэ «Кубок Кавказа».
Представители Кабардино-Балкарии на этом турнире завоевали восемь золотых медалей в различных возрастных категориях в личных и командных поединках. Отличились Аскер Губашиев, Арнэлла Губашиева, Матвей Глищинский, Самира Уянаева, Алина Балкарова, Дэвид Ифраимов, Тамирлан Тапов и Инал Кушхов.
Серебряным призером стал Инал Будаев, а бронзу выиграли Эвелина Мулаева, Дамир Сижажев, Салим Болов, Идар Мезов, Алим Текуев, Муслим Глашев, Дамир Шереужев, Куанч Залиханов, Асланбек Небежев и Ислам Кебишев.

***

Спортивная борьба

В Эстонии прошел международный турнир по спортивной борьбе Tallin Open.
Среди представителей КБР призерами соревнований стали Беслан Шогенов, Тамерлан Бекишев, Мурат Пшуков и Алан Бербеков.

***

Спортсмены из Кабардино-Балкарии завоевали семь медалей на прошедшем в Каспийске международном турнире по греко-римской борьбе среди юниоров, посвященном памяти
Сураката Асиятилова.
В весовой категории до 63 кг золотую медаль завоевал Адам Гаужаев, Марат Кампаров победил в категории до 130 кг, а Ауес Гонибов выиграл турнир в весе до 82 кг.
В финале Гонибов оказался сильнее еще одного нашего борца – Станислава Псеунова, который стал обладателем серебра.
Бронзовые медали выиграли Валерий Желдашев (до 72 кг), Рамазан Шхашамишев и Осман Шадов (оба – до 130 кг)

***

Во Владикавказе прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года, призерами которого стали двое спортсменов из КБР.
Алим Березгов выиграл бронзу в весовой категории до 61 кг, а Марат Заникоев добился такого же успеха в категории до 92 кг.

***

Бокс

Двое спортсменов из КБР отличились на проходившем в Баку международном турнире по боксу «Шелковый путь».
Амин Кушхов в весовой категории до 75 кг завоевал серебряную медаль, уступив в финале со счетом 2:3 призеру Олимпийских игр Кямрану Шамсуварлы из Азербайджана.
А Джабраил Елеков выиграл бронзу в весе до 81кг. 

*** 
Единоборства

В селе Прималкинское прошла матчевая встреча Нальчик-Волгодонск по спортивным единоборствам под девизом «Спорт против террора».
Победителями поединков по кикбоксингу (раздел К1) стали Мурат Санчоков, Ислам Кажаров, Альбина Кунижева, Саид Таов, Имран Мамбетов, Саид Асатов, Азамат Мафедзов. В состязаниях боксеров победу одержал Темирлан Бляшев.

***

Дзюдо

Более 350 представителей 20 регионов страны и Казахстана приняли участие в прошедшем в Самаре открытом турнире по дзюдо среди юношей 2004-2005 годов рождения памяти заслуженного тренера России П.Иванникова. 
Среди спортсменов из КБР отличились Тембулат Кумыков, победивший в весовой категории до 66 кг, Астемир Кумыков и Идар Бесланеев, ставшие вторыми в весе до 46 и 90 кг соответственно, а также Айтек Шоров, занявший третье место в категории до 81 кг.

***

Тяжелая атлетика

В Тырныаузе в  спорткомплексе «Геолог» прошли Спартакиада учащихся КБР по тяжелой атлетике среди юношей 2002-2004 годов рождения и первенство республики среди спортсменов до 15 лет.
Победителями Спартакиады стали Андрей Лысенко (до 49 кг), Мартин Калмыков (до 55 кг), Алан Ерижоков (до 67 кг), Алан Кудзиев (до 67 кг), Ислам Иванов (до 73 кг), Рустам Сижажев (до 81 кг), Алибек Шогенов (до 89 кг), Эльдар Беткараев (до 96 кг), Герман Качмазов (до 102 кг), Тимур Мариев (свыше 102 кг) и Антонина Костяненко (до 55 кг).
В командном зачете победу праздновали спортсмены из Урванского района, вторыми стали тяжелоатлеты из Баксанского района, а третьими – представители Терского района.
Лучшими в первенстве стали Кемран Хапаев, Кантемир Тезов, Мурат Барасбиев, Тамерлан Тезов, Азрет Кунижев, Армед Улимбашев, Тамерлан Чеченов, Тамерлан Джаппуев и Али Ошхунов. 
Среди девушек отличились Алана Скрипко, Илона Созаева и Лидия Саморукова.

***

Гиревой спорт

В Нальчике прошел открытый чемпионат КБР по гиревому спорту.
Как сообщила пресс-служба мэрии города, соревнования проходили по программе классического двоеборья: в толчке двух 24-килограммовых гирь от груди и рывке гири правой, затем левой рукой без постановки на помост. На выполнение упражнений участникам давалось по 10 минут.
Чемпионами в своих весовых категориях стали Альберт Биярсланов, Ислам Кашежев, Адам Татимов, Алим Хагажеев, Анзор Апшев, Анзор Шихабахов, Азамат Шахманов, Азамат Бербеков и Алим Шаов.
В абсолютном зачете максимальный результат показал Анзор Апшев, набравший 181 балл.

***

Регби

Команда «Нарт» из Нальчика заняла второе место на проходившем в Краснодаре чемпионате федеральной регбийной лиги среди команд ЮФО и СКФО.
По итогам турнира наши ребята завоевали путевку в финальную часть чемпионата, которая пройдет в Казани.

***

Настольный теннис

На Детском стадионе Нальчика прошло первенство СКФО по настольному теннису.
В состязаниях девочек первенствовала Аминат Шогенова, Алана Гацалаева завоевала серебряную медаль, а Дисана Дохова и Анастасия Денисенко – бронзу.
Среди мальчиков обладателем золотой медали стал Даниил Серегин, а Тембулат Замбуров занял третье место.

Свежие номера газет Советская молодежь


13.06.2019
06.06.2019
29.05.2019
23.05.2019