«Так трусливо играть нельзя»

«Спартак-Нальчик» - СКА (Ростов-на-Дону) 1:1 (1:0). Голы: Машуков, 21 – с пенальти (1:0), Кондрюков, 83 (1:1).
Нереализованный пенальти: Клыша, 83 – вратарь.
«Спартак-Нальчик»: Шогенов (к), Лелюкаев, Ольмезов, Белоусов, Макоев, Михайлов (Машезов, 69), Салахетдинов (Дохов, 84), Апшацев, Хачиров (Ашуев, 84), Бацев (Гонгапшев, 77), Машуков.
СКА: Афанасьев (к), Кажлаев (Нефедов, 71), Борисов, Бачурин, Мироник, Клыша, Горовых (Девадзе, 46), Скрынник, Манько (Станкевич, 38), Шаповалов (Забродин, 46), Кондрюков.
Наказания: Шаповалов, 29, Кажлаев, 39, Ольмезов, 39, Машуков, 43, Бачурин, 43, Бацев, 54, Лелюкаев, 63 – предупреждения.
Удары (в створ ворот): 6(1) : 3 (2). Угловые: 3:0.
Лучший игрок матча: Борис Шогенов («Спартак-Нальчик»).
Судьи: В. Дорошенко (Краснодар), Т. Тибилов (Ардон), Р. Шустров (Крымск).
12 апреля. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 350 зрителей. +16 градусов.
 После того, как на исходе 19-й минуты гости в своей штрафной в безобидной ситуации сбили Бацева, а Машуков реализовал пенальти, показалось, что спартаковцы легко добьются успеха в матче с армейцами с берегов Дона. Видимо, так показалось не только болельщикам, но и самим игрокам красно-белых, которые после этого вдруг перестали играть так, как умеют.
Вместо этого начались постоянные стычки с соперниками и пререкания с арбитром. За все оставшееся время хозяева создали лишь по одному полумоменту в каждом из таймов. В конце первой половины Машуков не успел замкнуть фланговую передачу, а после перерыва Хачиров убегал один на один по флангу, но пробил мимо ворот.
 Расплата наступила на 83-й минуте, когда Лелюкаев сбил соперника в штрафной. Шогенов справился с ударом с 11 метров, который исполнял уроженец Прохладного Клыша, однако Кондрюков успел первым на добивание и принес своей команде ничью.
 Сергей Трубицин, главный тренер нальчикского «Спартака»: - Нельзя выходить на поле с таким настроением, что ты на десять голов выше соперника. Это непозволительно никому. Кроме этого, два наших игрока – Ольмезов и Лелюкаев только и делали, что спорили с судьей, в футбол не играли. Я предупреждал ребят, что команда непростая, игра будет нелегкой. Мы об этом говорили на протяжении всех пяти дней, чтобы не было недооценки, как с «Академией» в прошлом году. Но в итоге так и получилось. Я нутром чувствовал, что-то будет не так. Зачем катать мяч сзади, когда мы выигрываем 1:0, а соперник сидит у своих ворот? Надо продолжать атаковать, проговорили все это на теории, на установке, проговорили, как действовать… Значит, уровень игроков не соответствует уровню команды, так получается? Или это «пофигистическое» отношение к команде? Меня такое не устраивает. Значит, будем делать выводы. Осталось не так много времени до конца чемпионата, или всех разгоним, или они будут делать то, что нужно делать. Так играть дома нельзя – трусливо сзади катать мяч, когда никто не атакует. Мы каждый раз объясняем, как надо правильно играть, но они выходят на поле и начинают что-то свое. И это происходит именно с командами, которые ниже нас в таблице. С «Урожаем» такого нет, с «Волгарем» тоже. То есть, они считают себя выше соперника. Кому нужно это катание? Сейчас ветераны выйдут, еще лучше будут катать.
 Я понимаю, что ответственность есть и на мне. Значит, что-то не донес, значит, надо делать ротацию состава, выпускать тех, кто будет все понимать. Может, это уровень игроков такой – выше второй лиги или КФК они прыгнуть не могут? С другой стороны, у нас сейчас нет инструментов для того, чтобы наказывать игроков. Они и так получают небольшие зарплаты. Остается только играть с теми, кто воспринимает то, что им говорят. Я не говорю, что сегодня все сыграли плохо, кто-то выглядел достойно, но в целом команда провела бездарный матч.
 Результаты остальных матчей 22-го тура: «Академия» - «Дружба» 0:3 (- : +); «Краснодар-3» - «Биолог-Новокубанск» 2:2; «Спартак-Владикавказ» - «Машук-КМВ» 2:1; «Легион-Динамо» - «Динамо-Ставрополь» 2:0; «Волгарь» - «Черноморец» 2:1; «Урожай» - «Ангушт» 1:0.
Матч 23-го тура: «Чайка» - «Краснодар-3» 5:0.
 Сегодня, 17 апреля «Спартак» в Новороссийске встречается с «Черноморцем».