Спорт №15 - 17 апреля 2019

Дзюдо

Более 100 спортсменов приняли участие в проходившем в Краснодаре чемпионате войск Национальной гвардии России по дзюдо.
 В весовой категории до 66 кг сильнейшим на соревнованиях стал Исмаил Мисиров из Кабардино-Балкарии. Кроме того, наш спортсмен стал обладателем специального приза за лучшую технику.

***

Каратэ

В Грозном прошли первенство СКФО по каратэ среди детей 12-13 лет и открытый республиканский турнир по каратэ WKF среди детей 10-11 лет «Кубок мэра Грозного».
Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали десять медалей. Обладателями золотых наград стали Ислам Кебишев (до 34 кг), Арнэлла Губашиева (до 32 кг) и Куанч Залиханов (до 42 кг).
 Вторые места заняли Дэвид Ифраимов (свыше 42 кг) и Ренат Иругов (до 40 кг).
Бронзовые медали выиграли Самира Уянаева (до 32 кг), Тамирлан Тапов и Алий Текуев (оба – до 30 кг), Дамир Шереужев (свыше 42 кг) и Жамал Курданов (до 45 кг).

***

Рукопашный бой

Более 130 спортсменов из всех регионов Северного Кавказа приняли участие в проходившем в Нальчике турнире по рукопашному бою, посвященном памяти погибших сотрудников правоохранительных органов СКФО.
 В соревнованиях, организованных Главным управлением МВД России по СКФО при поддержке врио главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, проходивших под девизом «Молодежь против терроризма», участвовали представители девяти команд. Поддержать их приехали олимпийские чемпионы Исраил Арсамаков, Асланбек Хуштов, Мурат Карданов, а также известные спортсмены Хабиб Нурмагомедов, Руслан Проводников, Виталий Минаков и Мурат Гасиев.
 Полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников отметил, что погибшие сотрудники правоохранительных органов являются образцом мужества, стойкости и самоотверженности для тех, кто выбрал для себя профессию – защищать Родину. «Имена наших товарищей никогда не будут забыты», - добавил он.
 По словам врио главы КБР Казбека Кокова, республика не понаслышке знает о терроризме. «Мы должны и впредь, так же как и сегодня, быть едиными в борьбе против любых проявлений радикализма и экстремизма, и, я уверен, так оно и будет. Уверен, нам под силу идти по поступательному пути развития ради будущих поколений», - заявил руководитель республики.
 По итогам турнира победу в командном зачете одержала сборная Кабардино-Балкарии, второе место у спортсменов Ставропольского края, третье заняли представители Чеченской Республики.
 Среди бойцов из КБР первые места заняли Асланбек Канаметов (до 60 кг), Азамат Самгуров (до 65 кг), Залим Бетуганов (до 70 кг), Андемиркан Кушхов (до 75 кг), Нурмухамед Бесланеев (до 80 кг), Мухамед Берхамов (до 85 кг), Тенгиз Доттуев (до 90 кг) и Даниял Эльбаев (свыше 90 кг).
Серебряными призерами стали Аскер Шоров (до 65 кг), Тамаз Насибов (до 75 кг), Марат Мурзаканов (до 85 кг) и Рустам Кунижев (до 90 кг).
 Бронзу выиграли Артур Абаев (до 55 кг), Ислам Сабанчиев (до 60 кг), Астемир Дышеков (до 65 кг), Астемир Бозиев (до 70 кг) и Азамат Батыров (до 90 кг).

***
Спортивная борьба

В Бухаресте прошел чемпионат Европы по спортивной борьбе, на котором отличились двое спортсменов из Кабардино-Балкарии.
 В соревнованиях по греко-римской борьбе чемпионом Европы стал Виталий Кабалоев, выступавший в весовой категории до 55 кг. В полуфинальном поединке наш борец выиграл у действующего чемпиона мира и Европы Эльдениза Азизли из Азербайджана, а в решающей схватке не оставил шансов сопернику из Румынии Флорину Титу.
 Среди вольников обладателем бронзовой медали стал Тимур Бижоев. В первой же схватке в весовой категории до 74 кг он уступил призеру Олимпийских игр Франко Чамизо из Италии, который в итоге стал победителем чемпионата.
 В утешительных поединках Бижоев одолел всех соперников, включая Хаджимурада Гаджиева из Азербайджана, и поднялся на третью ступень пьедестала почета.

***

Легкая атлетика
 На Детском стадионе в Нальчике прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти тренеров Кабардино-Балкарии.
 В соревнованиях приняли участие легкоатлеты в возрасте от 14 до 18 лет.
 Среди представителей нашей республики в своих возрастных категориях сильнейшими стали Филипп Хачатуров (бег на 100 и 200 метров), Алена Шекихачева (100 метров), Аслан Тезадов (400 метров), Роман Левкин (800 и 3000 метров), Назир Курашинов (800 метров), Алина Стрига (100 метров с барьерами), Игорь Базалин и Константин Абаев (оба – 110 метров с барьерами).
 Первые места также заняли Ислам Утов, Сергей Вишневский и Злата Якушина (прыжки в длину), Артем Модерн (тройной прыжок), Залина Пекова (толкание ядра и метание копья), София Ефремова (толкание ядра), Анастасия Федорова, Милана Абрегова, Артем Митин, Даниил Свиридов и Эдуард Тлукашаев (все – метание копья).

***

Бокс

Спортсмен из Кабардино-Балкарии стал призером первенства Санкт-Петербурга по боксу среди молодежи.

Как сообщила пресс-служба администрации Нальчика, в турнире участвовало более 100 боксеров из различных регионов страны.
Воспитанник СШ №3 по вольной борьбе и боксу Управления по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Нальчика Кантемир Тажев завоевал серебряную медаль в весовой категории до 81 кг и выполнил норматив мастера спорта России.

Тренирует спортсмена Борис Занилов.

***

Тхэквондо

11 медалей завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на Всероссийском турнире по тхэквондо «Кубок Рязанского Кремля», участниками которого были более 1500 представителей различных регионов страны.
 Победителями соревнований стали Артур Созаев, Милана Бекулова, Борис Ахметов и Ислам Шакуев.
 Вторые места заняли Тамерлан Дзаблоев, Казбулат Казанчев, Тимур Агов, Алим Калов и Элина Тхамокова.
 Еще двое наших ребят – Нурмухамед Ахметов и Дамир Ахметов завоевали бронзовые медали.
Подготовили спортсменов тренеры Индрис Тикаев, Резуан Бжеников, Ялдар Когондоко и Амир Ахметов.