Спорт №18 - 8 мая 2019

Стрельба из лука

Во Владикавказе прошли открытый чемпионат и первенство по стрельбе из лука.
Сборная Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевала четыре золотых и шесть серебряных медалей, заняв первое общекомандное место.
Победителями состязаний стали Яна Кулюшина и Ростислав Лукьянов (младшая возрастная группа, дисциплина классический лук, дистанция 12 метров), а также Максим Тимченко, выступавший в средней возрастной группе на дистанции 18 метров.
Вторые места заняли Салима Шогенова, Инал Гурижев, Анастасия Пышная, Аслан Паштов и Данил Дружинин.
В командных соревнованиях среди мужчин наши лучники взяли «золото», а женщины выиграли «серебро».
Приз самому меткому стрелку соревнований достался Аслану Паштову.
Нашу команду к турнирам подготовила тренер Наталья Кулюшина.

***

Самбо

В Новороссийске прошли Всероссийские соревнования класса «А» по самбо на призы Государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова.
Участие в турнире принимали более 120 спортсменов из 16 регионов России, в том числе и Кабардино-Балкарии.
В весовой категории свыше 100 кг золотую медаль соревнований завоевал Ислам Абазов, который в финальном поединке одолел Дениса Корниенко из Новороссийска.
А в категории до 90 кг отличился Аслан Алекперов, выигравший бронзовую награду.
Тренируют наших спортсменов Башир Ошхунов, Арамбий Хапай и Руслан Ким.

***
Вольная борьба

В дагестанском Каспийске прошел международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева.
Его призерами стали двое борцов из Кабардино-Балкарии. Анзор Уришев завоевал бронзовую награду в весовой категории до   92 кг, а Анзор Закуев повторил успех земляка в категории до 70 кг.

***
Двое спортсменов из Кабардино-Балкарии успешно выступили на проходивших в Тыве Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе «Центр Азии».
В весовой категории до 79 кг не оказалось равных Азрету Улимбашеву, а Эмир Матуев завоевал серебряную награду в категории до 92 кг.

***

Единоборства

В Псковской области прошло первенство России по ММА в возрастной категории 16-17 лет, участниками которого стали более 130 спортсменов из 27 регионов страны.
Представитель Кабардино-Балкарии Астемир Гонгапшев стал серебряным призером соревнований в весовой категории до 57 кг.
Наш боец, которого тренирует Астемир Гукежев, прошел отбор на первенство мира, оно пройдет в начале августа в Риме.

***
Представительница Кабардино-Балкарии завоевала бронзовую медаль на проходившем в Москве чемпионате России по смешанным боевым единоборствам (ММА).
Зулейха Толгурова выступала в весовой категории до 61,2 кг и дошла до полуфинальной стадии турнира, где уступила сопернице из Сибирского федерального округа и в итоге заняла третье место.
Наша спортсменка после этих соревнований включена в состав сборной России для участия в международных турнирах.

***
Более 250 спортсменов, представлявших почти все регионы страны, приняли участие в чемпионате России по панкратиону, который прошел в Нижнем Новгороде.
Победителями и призерами соревнований стали четверо представителей Кабардино-Балкарии.
Чемпионами страны стали Артур Шогенов (до 57 кг), Ксения Лачкова (до 58 кг) и Ахмед Балкизов (до 66 кг). А Рустам Теуважуков поднялся на третью ступень пьедестала почета в весовой категории до 62 кг.
Тренируют наших спортсменов Аслан Бжекшиев и Ратмир Теуважуков.

***

Дзюдо

Девять спортсменов из Кабардино-Балкарии отличились на прошедшей в Грозном летней Спартакиаде учащихся СКФО по дзюдо.
Сильнейшими в своих весовых категориях стали Омар Гаев (до 81кг), Элеонора Шорманова (до 40 кг) и Арианна Конокова (до 48 кг).
Серебряные медали выиграли Айша Байдаева (до 44 кг) и Имран Моздогов (до 50 кг).
Третьи места заняли Ислам Тарлоев (до 46 кг), Тембулат Кумыков (до 66 кг), Элина Мамишева (до 52 кг) и Элина Сохова (до 57 кг).
Подготовили спортсменов тренеры Беслан Дзуев, Олег Саральпов, Таймураз Мирзов, Мухамед Емкужев, Анзор Апхудов и Дмитрий Иванов.

***

Греко-римская борьба В спортивном клубе «Гладиатор» в Нальчике прошел первый юношеский республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Асланбека Хуштова.

Победителями турнира в своих весовых категориях стали Эмир Нотов, Ратмир Карданов, Алихан Бейтуганов, Амир Бадзоков, Алан Бербеков, Руслан Лукьяев, Кантемир Аталиков, Дамир Дзугулов, Хусен Блиев, Алибек Вологиров, Алим Чемазоков, Ислам Коков, Астемир Хачетлов, Камбулат Карданов и Асир Губачиков.

***

Тхэквондо

Почти 600 спортсменов в возрасте от 15 до 17 лет из 47 регионов страны приняли участие в проходившем в Хабаровске первенстве России по тхэквондо среди юниоров и юниорок.
На этих соревнованиях отличились двое представителей нашей республики.
В весовой категории до 73 кг серебро завоевал Денис Лантратов, который в финале уступил Степану Слепову из Волгограда.
Еще один наш боец – Тимур Бейтуганов занял третье место в категории до 63 кг.
В состязаниях юниорок Дарина Багова, выступавшая в весовой категории до 42 кг, остановилась в шаге от медали, проиграв четвертьфинальный поединок.
Все трое наших представителей включены в состав сборной России для участия в первенстве Европы в Ирландии.
Тренируют сборную КБР Резуан Бжеников, Идрис Тикаев, Ялдар Когондоко, Артур Хан и Амир Ахметов.