Спорт №39 - 2 октября 2019

Дзюдо

В Новороссийске прошли Всероссийские открытые соревнования по дзюдо общества «Динамо» среди юношей и девушек до 18 лет.
В турнире приняли участие более 500 спорт-сменов из 32 регионов России. Представители Кабардино-Балкарии вернулись с соревнований с тремя медалями.
Серебро завоевала выступавшая в весовой категории до 40 кг Элеонора Шорманова, а еще две бронзовые награды на счету Мурада Нафаша и Ролана Кунижева. Первый боролся в категории до 50 кг, а второй – в весе до 66 кг.
В шаге от пьедестала почета остановились Марат Жемухов, Таулан Байсиев, Кантемир Замбатов, Сослан Жануразов и Роман Блиев.

***
В Самаре прошли Всероссийские соревнования по дзюдо на Кубок митрополита Самарского и Тольяттинского, собравшие более 200 участников в возрасте до 21 года из 23 регионов страны.
Серебряным призером турнира в весовой категории до 73 кг стал Кантемир Хажметов из Кабардино-Балкарии.
Еще один наш земляк – Ренат Касумов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг.

***
Спортсмены из России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Словении и Узбекистана приняли участие в проходившем в Грозном международном турнире по дзюдо среди молодежи до 23 лет, посвященном памяти Турпал-Али Кадырова.
Призерами соревнований стали двое представителей нашей республики.
Лейла Емкужева заняла второе место в весовой категории до 52 кг, а Астемир Ахметов стал третьим призером в категории до 100 кг.

***

Вольная борьба

Четверо спортсменов из Кабардино-Балкарии отличились на проходившем во Владикавказе международном турнире по вольной борьбе, посвященном памяти Юрия Гусова.
В весовой категории до 86 кг победу одержал Азамат Закуев, который, помимо золотой медали, стал и обладателем специального приза – автомобиля. В финале он выиграл у Александра Кондратова из Красноярска.
Тимур Бижоев стал серебряным призером в весовой категории до 74 кг. Еще одно серебро завоевал Иналбек Шериев, выступавший в категории до 65 кг.
Малик Шаваев поднялся на третью ступень пьедестала почета в весе до 79 кг.

***

Греко-римская борьба

Во Владимире прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юниоров «Владимирская осень», посвященный памяти мастера спорта международного класса Э.А.Никифорова.
Сильнейшими на этих соревнованиях стали Ауес Гонибов и Кантемир Шебзухов, выступавшие в весовых категориях до 82 и 130 кг соответственно.
Серебро завоевал Ислам Тохов (до 82 кг), а бронзовые медали выиграли еще четверо наших ребят – Адам Гаужаев (до 67 кг), Кантемир Шамурзаев (до 72 кг), Тембулат Абазов (до   77 кг) и Даулет Бичекуев (до 97 кг).

***

Тхэквондо

В Варшаве прошел международный рейтинговый турнир по тхэквондо-G1 «Polish Open», победителем которого стала спортсменка из Кабардино-Балкарии.

Полина Хан, выступавшая в весовой категории до 73 кг, одержала на предварительном этапе турнира три победы, а в решающем поединке выиграла у Карлотты Санони из Испании и стала обладательницей золотой медали.
Тренируют победительницу Артур Хан и Амир Ахметов.

***

Спортсмены из Кабардино-Балкарии отличились на проходивших в Витязево Всероссийских юношеских играх боевых искусств.
В состязаниях по тхэквондо (GTF) среди юниоров (15-17 лет) победителями стали Тимир Апхудов (до 58 кг) и Артем Диков (до 52 кг). Бронзу выиграл Адам Бетуганов (до 58 кг).
Среди старших юношей (12-14 лет) лучшим стал Алим Диков (до 35 кг). Азамат Калажоков (до 45 кг) и Айдар Карачаев (до 55 кг) заняли вторые места, а Амиран Исаков (до 45кг) поднялся на третью ступень пьедестала почета.
В командном первенстве стенка на стенку в программе стоп-балл спарринг сборная Кабардино-Балкарии заняла третье место. В ее составе выступали Максим Лобанов, Азамат Калажоков и Айдар Карачаев.
В состязаниях младших юношей (10-11 лет) в финале в весовой категории до 34 кг встретились Мурат Кетенчиев и Кантемир Хатохов, которые и поделили первое и второе места.
В фестивале цветных поясов победу праздновали Самира Калова (до 26 кг), Георгий Трегубов (до 34 кг), Дамир Тохтамышев (до 26 кг), Залим Кодзоков (до 35 кг). Серебряные медали выиграли Дисана Маканаева (до 34 кг), Исмаил Сасиков (до 34 кг), Астемир Мацухов (до 35 кг) и Алан Шорданов (до 38 кг). Бронза на счету Аскера Гашева (до 34 кг).
Тренируются наши спортсмены под руководством Эльдара Балахова.

***

Самбо

В Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по самбо Кубок Сибири.
Победителем престижного турнира в весовой категории свыше 100 кг стал Артур Хапцев из Кабардино-Балкарии.

***

Каратэ

Представители более 50 регионов приняли участие в проходившем в Анапе чемпионате России по всестилевому каратэ.
На этих состязаниях отличились двое спорт-сменов из Кабардино-Балкарии.
Алан Макоев выиграл соревнования в весовой категории свыше 90 кг и стал чемпионом страны, а Мухамед Дышеков завоевал бронзовую медаль в категории до 80 кг.

***

Пауэрлифтинг

В крымской Алуште прошел Кубок России по пауэрлифтингу (жиму штанги лежа) среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.
Золотую медаль соревнований в весовой категории до 97 кг завоевал спортсмен из Кабардино-Балкарии, уроженец селения Заюково Ислам Гукетлов, который поднял штангу весом в 206 кг, и тем самым установил рекорд России.
Тренирует победителя Мухамед Хафицев.

***

Футбол

На заседании контрольно-дисциплинарной комиссии (КДК) РФС принято решение о дисквалификации на три матча футболиста нальчикского «Спартака» Ислама Дохова, удаленного во время матча с владикавказским «Спартаком».
Кроме того, по итогам этой игры, нальчикский клуб оштрафован на 10 тысяч рублей за задержку начала матча, так как машина скорой помощи опоздала на 10 минут.
Также на прошлой неделе стало известно, что РФС на основании предписания дисциплинарного комитета ФИФА снял шесть очков с махачкалинского «Анжи» в связи с просроченной задолженностью перед бывшим игроком клуба Янником Боли.