Спорт №40 - 9 октября 2019

Тхэквондо

В испанской Валенсии прошло первенство Европы по тхэквондо (WTF), на котором в составе сборной России выступали четыре представителя Кабардино-Балкарии.
В весовой категории до 29 кг победительницей первенства стала наша Милана Бекулова, которая выиграла все свои четыре поединка. Это золото европейского первенства стало для юной спортсменки из КБР уже вторым в ее карьере.
А Дамир Ахметов, который в этом году уже становился серебряным призером первенства мира, на этот раз завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 41 кг.
Тренирует спортсменов Амир Ахметов.

***

Легкая атлетика

Еще один спортсмен из Кабардино-Балкарии выиграл медаль чемпионата мира по легкой атлетике, который проходил в столице Катара – Дохе.
После того, как Мария Ласицкене стала трехкратной чемпионкой мира, отличился еще один представитель прохладненской школы легкой атлетики – Михаил Акименко, который также выступает в прыжках в высоту.
23-летний прохладянин лишь незадолго до старта чемпионата мира получил право выступить на нем, но успел очень хорошо подготовиться к главному старту сезона. В финале в секторе была очень напряженная борьба. Сразу семь спортсменов преодолели высоту 2,30, а затем четверо из них справились с 2,33 метра. Акименко и лидер мирового сезона Максим Недосеков из Белоруссии взяли этот рубеж с первой попытки, а чемпион мира 2017 года Муртаз Баршим из Катара и еще один россиянин Илья Иванюк – с третьей. Затем Акименко, Баршим и Иванюк берут с первого раза 2,35 метра, при этом россияне устанавливают личные рекорды. А вот следующую высоту  2,37 метра сумел взять только представитель Катара. В итоге Акименко завоевал серебряную медаль, а Иванюк стал обладателем бронзы.
«Не могу сказать, что сбылась моя мечта. Нужно еще подумать, осознать то, как выступил здесь. Я же мог взять 2,37 метра, но на этой высоте я в дуге лез плечами вперед. Так говорит мой тренер. Вообще, мне не хватало сегодня тренера на трибунах, с ним я бы прыгал намного лучше», - сказал Акименко. Отметим, что тренер спортсмена – Евгений Загорулько не получил допуска для участия в чемпионате мира.
«Не ожидал, что после ошибок на высоте 2,33 метра Баршим выдаст такую серию. Но он молодец, так выскочить после травмы! Он был не на голову сильнее нас, а всего лишь на два сантиметра. Всех можно победить. Просто надо стараться, тренироваться и можно победить Баршима», - добавил обладатель серебряной медали. Акименко также поблагодарил еще одного своего тренера – Галину Филатову.

***

Единоборства

В городе Медынь в Калужской области прошел Кубок России по универсальному бою среди мужчин и женщин, участниками которого стали около 450 спортсменов, представлявших 42 региона страны.
В составе сборной Кабардино-Балкарии на турнире выступали семеро спортсменов, и пятеро из них стали победителями и призерами состязаний.
В весовой категории до 60 кг не было равных Анзору Кибишеву, а в категории до 65 кг победу праздновал Артур Калмыков. Оба бойца выполнили норматив на получение звания «Мастер спорта России».
Еще трое наших ребят завоевали бронзовые медали соревнований. Это Артур Абаев (до 60 кг), Азамат Дышеков (до 70 кг) и Алибек Боготов (до 75 кг).

***
В Ставрополе прошел чемпионат СКФО по рукопашному бою.
Среди представителей Кабардино-Балкарии победителями турнира стали Роза Кныш (до 60 кг), Астемир Дышеков (до 65 кг), Мурат Хасанов (до 80 кг) и Даниял Эльбаев (свыше 90 кг).
Серебряную медаль в весовой категории свыше 90 кг завоевал Астемир Мишхожев, а Азамат Батыров стал обладателем бронзы в категории до 90 кг.
В общекомандном зачете сборная КБР заняла третье место. Все победители и призеры получили право выступить в финальной части чемпионата России, который пройдет в декабре в Орле.
Тренируют наших спортсменов Зубер Барагунов, Адам Мамхегов, Леля Косточков и Аслан Небежев.

***

Мини-футбол

В Баксанском районе прошел традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти командира отделения СОБР МВД по КБР, подполковника Мурата Шхагумова, погибшего 31 декабря 2011 года при исполнении служебных обязанностей.
Как сообщила пресс-служба районной администрации, соревнования, в которых участвовали 17 команд, проходили по олимпийской системе.
В итоге первое место досталось школьникам из селения Кишпек, вторыми стали ребята из команды первой школы селения Исламей, а третье место заняли футболисты первой школы селения Верхний Куркужин.

***

Самбо

Спортсмены из Кабардино-Балкарии завоевали 18 медалей на проходившем в Назрани Всероссийском юношеском турнире по профессиональному боевому самбо.
Первые места заняли Тамерлан Кармоков (до 22 кг), Амир Аппаев (до 36 кг), Изнаур Хунтхужев (до 38 кг) и Дамир Кодзоков (свыше 42 кг).
Серебряными призерами стали Ислам Дзагаштов (до 22 кг), Джамал Шурдумов (до 25 кг), Алан Балкаров (до 30 кг), Рашид Тазов (до 28 кг), Азамат Канихов (до 38 кг), Назир Кумыков (до 42 кг), Азамат Кампаров (свыше 42 кг), Амир Пшуков (до 30 кг) и Инал Хунтхужев (до 40 кг).
Бронза на счету Алана Каблахова, Аслана Кумыкова и Астемира Тлихураева (все трое – до 33 кг), Заурбека Кармокова (до 42 кг) и Абдурахмана Тенгизова (до 44 кг).

***

Футбол

На прошлой неделе Аслан Машуков был утвержден на должность директора ПФК «Спартак-Нальчик».
Как сообщила пресс-служба клуба, 2 октября прошел конкурс на замещение должности директора ГАУ ПФК «Спартак-Нальчик». В качестве кандидатов перед комиссией министерства спорта КБР выступили владелец прохладненского ЛФК «ГорИс-179 РусГидро» Ахмедхан Журтов и исполняющий обязанности директора ПФК «Спартак-Нальчик» Аслан Машуков.
По итогам конкурса приказом министра спорта КБР Ислама Хасанова на должность директора ПФК «Спартак-Нальчик» назначен Машуков.

***
Несколько футболистов нальчикского «Спартака» на прошлой неделе провели совместную тренировку с юными футболистами 2006 года рождения из спортшколы клуба. Она прошла в рамках всероссийской акции «Я выбираю спорт!».
Как сообщила пресс-служба нальчан, мастер-класс для воспитанников тренера Рустама Бакова провели полузащитники Ислам Дохов, Инсар Салахетдинов и нападающий Черим Апажев. Футболисты показали своим юным коллегам, как быстро и технично работать с мячом, правильно выбирать позицию на поле, и приняли участие в их тренировочном процессе.

***

Кикбоксинг

Представители 23 стран приняли участие в проходивших в Витязево (Краснодарский край) Кубке мира по кикбоксингу World Cup DIAMOND 2019 и международных соревнованиях
DIAMOND -2019.
В Кубке мира участвовал мастер спорта из Кабардино-Балкарии Азамат Мафедзов, который вышел в финал, одержав досрочные победы над бойцами из Ирака и Туркменистана. В поединке за золото наш спортсмен спорным решением уступил представителю Азербайджана и стал серебряным призером соревнований.
Среди юниоров победителем международного турнира в весовой категории до 60 кг стал Имран Мамбетов, а Саид Таов выиграл бронзовую награду в категории до 63,5 кг.
В состязаниях юношей серебряным призером в весовой категории до 63,5 кг стал Темерлан Шоров.
Тренируют наших спортсменов Алим и Залим Кудаевы.