Спорт №47 - 27 ноября 2019

Вольная борьба

В Казахстане прошел международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти трижды Героя Социалистического Труда Динмухамеда Кунаева.
Победителем престижных соревнований в весовой категории до 74 кг стал Руслан Богатырев из Кабардино-Балкарии.

***

Две медали завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на проходившем в Хасавюрте Всероссийском турнире класса «А» по вольной борьбе среди юниоров до 21 года на призы олимпийского чемпиона Мурада Умаханова.
В весовой категории до 97 кг сильнейшим стал наш Исмаил Гажонов, а Тамерлан Кумышев выиграл бронзовую награду соревнований в состязаниях супертяжеловесов – в весе до 125 кг.

***

В Северной Осетии прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти чемпиона Европы, мастера спорта международного класса Елкана Тедеева.
Участниками состязаний стали более 300 юношей в возрасте 15-16 лет из России, Азербайджана, Южной Осетии и Абхазии. Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали пять медалей.
Серебряными призерами стали Кантемир Таашев (до 51 кг) и Абдуллах Пеков (до 92 кг).
Бронзовые медали выиграли Астемир Мафедзов (до 45 кг), Марат Хашукоев (до 55 кг) и Джамал Маргушев (до 71 кг).

***

В Чебоксарах прошел открытый Кубок России по вольной борьбе среди женщин на призы главы Республики Чувашия.
В соревнованиях участвовали спортсменки из нашей страны, а также из Киргизии и Азербайджана.
В весовой категории до 50 кг до финала дошла выступающая двойным зачетом за Кабардино-Балкарию и Дагестан Милана Дадашева. В решающем поединке она встретилась с Валерией Чепсараковой из Кемеровской области и одержала победу, завоевав золотую медаль соревнований.

***

Каратэ

В Тольятти прошли Всероссийские соревнования по каратэ Кубок Дружбы, в которых участвовало более 1500 спортсменов из 33 регионов страны, а также команда из Казахстана.
Представители Кабардино-Балкарии вернулись с турнира с десятью медалями. Три золота завоевали Арнэлла Губашиева, выступавшая в весовой категории до 32 кг, Алим Текуев, победивший в весе до 30 кг, и Керим Алихаджиев, выигравший турнир в категории до 52 кг.
В командном кумитэ среди спортсменов 10-11 лет сборная КБР также выиграла золотую медаль. В ее составе выступали Алим и Алий Текуевы, а также Инал Кушхов.
В возрасте 8-9 лет наша команда, в составе которой были Аскер Губашиев, Марат Цориев и Ислам Юнусов, завоевала серебро, уступив бойцам из Саратова.
Еще одну медаль выиграла Арнэлла Губашиева, ставшая бронзовым призером в составе сборной Новосибирской области.
Тренируют спортсменов Аслан Губашиев, Рустам Кампаров, Азамат Мешев, Руслан Нахушев и Владимир Юнусов.

***

Греко-римская борьба

Пятеро спортсменов из Кабардино-Балкарии стали победителями и призерами проходившего в Казани Всероссийского турнира по греко-римской борьбе, посвященного памяти заслуженного тренера РСФСР Магаза Сахабутдинова.
В соревнованиях участвовали около 250 спортсменов в возрасте до 21 года.
В весовой категории до 82 кг золотую медаль завоевал Ислам Тохов, а Марат Кампаров стал сильнейшим в категории до 130 кг.
Еще три бронзы выиграли Тамерлан Темирчиев (до 63 кг), Осман Болотоков (до 72 кг) и Кантемир Шибзухов (до 130 кг).

***

В Нальчике прошел чемпионат Кабардино-Балкарии по греко-римской борьбе, который являлся отборочным для участия в чемпионате Северо-Кавказского федерального округа.
Чемпионами республики стали Атмир Коцев (до 55 кг) и Беслан Огурлиев (до 60 кг) из Зольского района, Валерий Кабалоев (до 63 кг) из Лескенского района, представители Терского района Исламбек Дадов (до 67 кг) и Астемир Барагунов (до 87 кг), Джюнус Джаппуев (до 97 кг) из Эльбрусского района, а также нальчане Заур Чипов (до 72 кг), Адельгири Сатаев (до 77 кг), Азамат Хакулов (до 82 кг) и Амур Цамакаев (до 130 кг).
Вторые места заняли Инал Сарахов, Заур Кудаев, Амин Баллуев, Ислам Калмыков, Аслан Дзахмишев, Ислам Махотлов, Азамат Кожиев, Темиркан Хахоков и Алим Керимов.
Третьими призерами стали Эльдар Лукьяев, Алим Кодзов, Аскер Пеков, Инал Машуков, Инал Махотлов, Ислам Эльчепаров, Алим Фицохов, Астемир Каскулов, Астемир Хатков, Амир Кипов,Залимхан Жуков, Алим Такушев, Артур Одижев и Мейсон Махов.

***

Волейбол

В Тырныаузе прошел республиканский турнир по волейболу «Спорт против наркотиков».
Как сообщила пресс-служба администрации Эльбрусского района, участниками соревнований стали команды из Баксанского, Чегемского, Черекского и Эльбрусского районов.
Победителями турнира стали хозяева состязаний, второе место заняли представители Черекского района, а третьими призерами – волейболисты из Чегемского района.

***

Самбо

В Нальчике прошло первенство СКФО по самбо среди молодежи, собравшее более 300 юниоров и юниорок, юношей и девушек.
Среди представителей Кабардино-Балкарии отличились десять спортсменов. Аслан Абазов выиграл соревнования в весовой категории до 75 кг, а Марат Бабаев и Амир Байсиев заняли вторые места в категориях до 75 и 90 кг соответственно.
Бронзовыми призерами стали Инал Цримов (до 48 кг), Инал Сонов (до 52 кг), Мухамед Мешев (до 62 кг), Алим Куржиев (до 65 кг), Таулан Байсиев (до 70 кг), Эдуард Афаунов (до 74 кг) и Аслан Алекперов (до 90 кг).
Тренируют спортсменов Мурат Пченашев, Башир Ошхунов, Руслан Ким, Олег Махов, Султан Карамышев и Альберт Майсурадзе.

***

Почти 120 спортсменов в возрасте 15-16 лет приняли участие в проходившем в Нальчике первенстве Кабардино-Балкарии по самбо.
Победителями турнира стали Идар Кочесоков (до 42 кг), Алан Кажаров (до 46 кг), Артур Таов (до 50 кг), Каплан Закураев (до 55 кг), Ислам Луев (до 60 кг), Руслан Мешев (до 66 кг), Таулан Байсиев (до 72 кг), Ильхам Блиев (до 78 кг), Кантемир Мажгихов (до 84 кг) и Марат Шогенцуков (свыше 84 кг).
Спортсмены тренируются у Мурата Пченашева, Башира Ошхунова, Руслана Ким, Султана Карамышева, Олега Махова и Виктории Ищенко.

***

Грэпплинг

Шестеро спортсменов из Кабардино-Балкарии стали победителями и призерами проходившего в Баку чемпионата мира по грэпплингу.
Золотую медаль выиграл выступавший в весовой категории до 66 кг Ислам Псануков, Инал Апажев и Рашид Бадраков завоевали серебро в категориях до 77 и 84 кг соответственно.
Еще трое наших ребят стали обладателями бронзовых наград. Это Кантемир Ашхотов (до 53 кг), Ахмат Макоев и Абдуррахман Тенгизов (оба – до 42 кг).
Тренируют спортсменов Руслан Шухостанов и Алим Мешев.

***
В Амстердаме прошел чемпионат Европы по грэпплингу, в котором приняли участие двое спортсменов из Кабардино-Балкарии.
Один из них Алим Мешев стал победителем соревнований, а другой – Тимур Любиев завоевал серебряную медаль. Оба спортсмена выступали в самом сложном разделе «Expert».

***

Тхэквондо

В Каспийске прошел открытый Всероссийский турнир по тхэквондо (WTF) на призы спортивного клуба «Чемпион».
В соревнованиях участвовали более 500 спортсменов из России, Казахстана и Азербайджана.
Представители Кабардино-Балкарии завоевали 33 медали состязаний, при этом наша сборная в общекомандном зачете стала серебряным призером, уступив лишь хозяевам – дагестанским спортсменам.
Обладателями золотых наград стали 13 наших девушек и ребят. Отличились Элина Тхамокова (до 27 кг), Милана Бекулова (до 37 кг), Дарина Багова (до 44 кг), Али Бозиев (до 28 кг), Артур Созаев (до 30 кг), Камбулат Гусейнов (до 32 кг), Кантемир Бицуев (до 33 кг), Казбулат Казанчев (до 37 кг), Ислам Шокуев (до 41 кг), Дамир Ахметов и Идар Багов (оба – до 45 кг), Нурмухамед Ахметов (свыше 65 кг) и Владимир Монастырский (свыше 78 кг).
Тренируют спортсменов Амир Ахметов, Индрис Тикаев, Резуан Бжеников, Беслан Хараев и Ялдар Кугондоко.

***

Мас-рестлинг

В Польше прошел финальный этап Кубка мира по мас-рестлингу среди мужчин и женщин, участниками которого стали около 300 спортсменов из 36 стран.
В составе сборной России выступал спорт-смен из Кабардино-Балкарии Анзор Хуштов. На пути к финалу в весовой категории до 70 кг наш земляк победил соперников из Пакистана, Венгрии и Киргизии. В решающем поединке Хуштов встретился с еще одним представителем России – трехкратным чемпионом мира Сергеем Константиновым. К сожалению, наш спортсмен уступил и стал обладателем серебряной медали.
Тренирует призера Бетал Губжев.

***

Шахматы

Более 30 юных шахматистов приняли участие в прошедшем в Нальчике турнире, посвященном Дню матери.
Среди мальчиков победу в этих соревнований одержал Валерий Текуев из нальчикской гимназии №14, набравший восемь из девяти возможных очков. Столько же баллов набрал и ученик нальчикской школы №18 Мухамед Кертиев, но он уступил Текуеву в личной встрече и потому занял второе место. На третьем месте с семью очками оказался Айдамир Жиляев из школы №3 Терека.
У девочек звание сильнейшей досталось ученице лицея №2 Лауре Каноковой, которая одержала победы во всех своих встречах. Второй стала Алина Жигунова из нальчикской школы №30, а третье место заняла Амина Богатырева из столичной школы №9.

***

Хроника

20 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года.
Как отметил министр спорта РФ Павел Колобков, спартакиадное движение является наиболее значимым в стране. «Во все годы призеры и победители Спартакиад входили в составы сборных. Сегодня мы награждаем лучшие регионы, мы ценим вашу работу в подготовке резерва, спасибо вам. Я поздравляю вас с такими достижениями», - сказал он.
Отдельно были подведены итоги соревнований по боевым искусствам. Среди регионов с численностью населения до 1 миллиона человек победу одержала Кабардино-Балкария, второй стала Амурская область, третьим – Севастополь.
Финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России прошли с 5 июня по 16 августа. Участниками соревнований стали более 8,5 тысячи спортсменов из 82 регионов страны, были разыграны 869 комплектов наград в 42 видах спорта.