Спорт №6 - 12 февраля 2020

Мини-футбол

В спортивном комплексе «Нальчик» прошел республиканский этап соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений.
Как сообщила пресс-служба администрации Нальчика, турнир проходил в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», в нем участвовали команды, победившие на муниципальных этапах.
Соревнования проходили в четырех возрастных группах среди юношей и девушек. Среди футболистов 16-17 лет победила команда из СОШ селения Кишпек, среди ребят 14-15 лет лучшими оказались представители СОШ селения Аушигер. В состязаниях игроков 12-13 лет сильнее всех стала команда кадетской школы-интерната №2 из Черекского района, а в турнире юношей 10-11 лет первенствовали футболисты из нальчикского центра образования «Успех».
У девочек победа досталась команде СОШ №32 из Нальчика.
Победители республиканского этапа выступят на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в феврале в Ставрополе.

***

Самбо

В Санкт-Петербурге прошел чемпионат МВД России по самбо среди образовательных учреждений.
Бронзовыми призерами этих соревнований стали двое спортсменов из Кабардино-Балкарии. Алан Каров занял третье место в весовой категории до 68 кг, а Ренат Карданов – в весе до 74 кг.

***

Кикбоксинг

В Кисловодске прошли открытые чемпионат и первенство Ставропольского края по кикбоксингу, участниками которого стали около 400 спортсменов из всех субъектов Юга России.
Представители Кабардино-Балкарии на этих соревнованиях завоевали 39 медалей, в том числе 17 золотых. В итоге в общекомандном зачете сборная КБР стала второй, уступив лишь хозяевам.
Подготовили наших спортсменов тренеры Алим и Залим Кудаевы, Зубер и Хазрет Бецуковы, Анзор Сасиков и Рустам Кучменов.

***

Тхэквондо

Три медали завоевали представители из Кабардино-Балкарии на проходившем в Стамбуле международном рейтинговом турнире серии G-1 по тхэквондо «Turkish Open».
Всего в соревнованиях участвовали более двух тысяч спортсменов.
Обладательницей золотой медали стала Дарина Багова, выступавшая в весовой категории до 44 кг. Идар Багов завоевал серебряную награду в категории до 45 кг, а Дамир Ахметов в этой категории занял третье место.
Тренируют спортсменов Амир Ахметов, Ялдар Кугхондоко, Абдельджабар и Кантемир Унажоковы, Индрис Тикаев и Резуан Бжеников.

***

Тяжелая атлетика

Более 300 спортсменов из 51 региона страны приняли участие в проходившем в Санкт-Петербурге Кубке России по тяжелой атлетике.
В весовой категории до 73 кг золото соревнований выиграл Аслан Каскулов из Кабардино-Балкарии. Он набрал по сумме двоеборья 309 (140 + 169) кг.
Тренирует победителя Муаед Шаов.

***

Легкая атлетика

Двое спортсменов из Кабардино-Балкарии стали победителями Всероссийского турнира по легкой атлетике «Русская зима», проходившего в Москве.
В секторе по прыжкам в высоту среди женщин лучшей стала трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене, которая победила, взяв высоту 2,05 метра. Это лучший результат сезона в мире, предыдущее достижение также принадлежало воспитаннице тренера Геннадия Габриляна и составляло 2,04 метра. Кроме того, это и новый рекорд «Русской зимы».
Второе место заняла олимпийская чемпионка Анна Чичерова с результатом 1,96 метра, а третьей стала Кристина Королева, взявшая 1,91 метра.
В состязаниях у мужчин золото выиграл еще один представитель Прохладного – Михаил Акименко. Он с первой попытки взял 2,26 метра, что позволило ему опередить Никиту Анищенкова, который затратил на это большее число попыток. Третье место занял Даниил Цыплаков, показавший результат 2,23 метра.

***

Сумо

Борец из Кабардино-Балкарии Кантемир Шибзухов выиграл золото чемпионата Москвы по сумо.
Наш спортсмен выступал в весовой категории до 115 кг и в финальном поединке одержал победу над действующим чемпионом мира Константином Абдул-Заде.

***

Вольная борьба

В Хасавюрте прошло первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей до 18 лет.
Призерами соревнований стали братья Кантемир и Айдамир Шигалуговы из КБР, выступавшие в весовой категории до 42 кг. Первый из них завоевал серебро, а второй – бронзу.

***

Греко-римская борьба

Ауес Гонибов из Кабардино-Балкарии выиграл золотую медаль первенства Краснодарского края по греко-римской борьбе.
Наш спортсмен выступал в весовой категории до 82 кг. В категории до 72 кг обладателем бронзы стал Тамерлан Бицуев.
Адам Ульбашев стал серебряным призером первенства Москвы по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет в весовой категории до 48 кг.
Алим Нотов завоевал бронзовую медаль первенства Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2005 годов рождения в категории до 65 кг.

***

Дзюдо

В Италии прошел Кубок Европы по дзюдо среди кадетов до 18 лет, на котором отличились двое спортсменов из КБР.
В весовой категории до 73 кг бронзовым призером стал Магомед Уянов, а Омар Гаев добился такого же успеха в категории до 81 кг.
Тренируют ребят Дмитрий Иванов и Анзор Апхудов.

***

Футбол

Один известный детский психолог как-то поделился своим многолетним наблюдением: если купить ребенку велосипед, то он будет гонять на нем часами без остановки. А если того же ребенка привести на урок физкультуры, то он устанет буквально через 10 минут.
На этой прописной истине построена стратегия Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Эко-гармония». Она в качестве продвижения грамотной гражданской позиции совместно с министерством спорта КБР проводит межсезонный чемпионат по футболу среди ребят 2006-2007 годов рождения.
Как пояснили в офисе «Эко-гармонии», соревнование призвано обратить внимание жителей республики на необходимость формирования экологически чистой окружающей среды и подчеркнуть тесную связь между спортом и экологией в заботе о здоровье человека. А лучше всего это делать через массовый спорт, который не может оставаться в стороне от основных направлений развития общества и экономики.
Заявку на участие в турнире подали 6 команд – две от футбольной академии «Олимпик» (2006 и 2007 г.р.), а также «Спартак-Нальчик-2007», «Эльбрус-2006», «Нарткала-2007» и «Школа №31-2007».
Игры проводятся на Детском стадионе в солидном режиме «один матч в неделю» по субботам. В 1-м туре безжалостный жребий свел между собой двух главных фаворитов турнира – «Эльбрус-2006» (тренер Марат Кульбаев) и «Олимпик-2006» (тренер Олег Хамгоков). Крупная победа «Эльбруса-2006» со счетом 4:1 для многих оказалась неожиданной.
Две победы в двух первых турах одержала команда 31-й школы (тренер Владимир Теуважуков). Но в третьем туре «школьники» буквально рассыпались под натиском «Олимпика-2006». Счет 1:7 говорит сам за себя.
В стройный и четкий календарь чемпионата неожиданно вмешалась погода. Сразу несколько юных игроков «Нарткалы-2007» буквально слегли. Ввиду форс-мажора организаторы матч 3-го тура нарткалинцев с нальчикскими спартаковцами перенесли на более поздний срок.
В предстоящую субботу состоится ключевой матч между командами «Эльбрус-2006» и «Школа №31-2007». Победа «Эльбруса» гарантирует ему победу в чемпионате. В случае победы «школьников» возникнет «троевластие» и даже необходимость считать разницу забитых и пропущенных мячей.
«Эльбрус-2006» – 9 очков, «Олимпик-2006» и «Школа №31-2007» – по 6 очков.
В. Ш.

***

Горные лыжи

На Эльбрусе прошли 4-й и 5-й этапы Кубка России по горнолыжному спорту, в которых участвовало более 70 спортсменов из 14 регионов страны.
В первый день состязаний 6 февраля сильный ветер, снегопад и отсутствие видимости на трассе не позволили завершить соревнования. Результаты первого заезда слаломистов не были засчитаны. Проведение заездов в дисциплине слалом-гигант пришлось отменить.
Но в следующие два дня соревнования продолжились. Как сообщила пресс-служба АО «Курорт «Эльбрус», их победителями стали Георгий Бильмак (Санкт-Петербург), Софья Крохина (Москва) и Григорий Гусев (Москва).
Специальный приз главы Кабардино-Балкарии лучшей команде получила сборная Москвы.

***

Фрирайд

Фрирайдеры из КБР Идрис Узденов и Салим Нахушев вернулись с соревнований в Европе.
Как сообщает пресс-служба АО «Курорт «Эльбрус», наши спортсмены успешно выступили на трех стартах в Австрии, Франции и Швейцарии. Узденов занял второе место во Франции и третье место в Швейцарии. Сейчас он находится на 12 строчке общего рейтинга Freeride World Qualifier 2020 в Европе и является первым в рейтинге участников из России. Нахушев же занимает третье место в рейтинге российских участников.
Спортсмены намерены принять участие еще в пяти стартах сезона.

***

Единоборства

В спорткомплексе «Нальчик» прошел турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный годовщине выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана и 75-й годовщине Великой Победы.
Соревнования организовали республиканская общественная организация «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» вместе с Федерацией армейского рукопашного боя КБР.
«Целью нынешнего турнира является не только определение сильнейших спортсменов и формирование сборной команды КБР, но и дань уважения тем ребятам, которые с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане», - сказал на церемонии открытия замминистра спорта КБР Заур Хежев.
Руководитель Союза ветеранов Афганистана Тимур Тхагалегов отметил, что организация учредила специальные памятные кубки для самых техничных участников турнира.
Всего в нем приняли участие более 200  спортсменов, которые разыграли 66 комплектов наград в трех возрастных группах.