Спорт №37 - 16 сентября 2020

Легкая атлетика

В Челябинске прошел чемпионат России по легкой атлетике, на котором отличились двое представителей Кабардино-Балкарии.
Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене стала победительницей чемпионата страны в пятый раз. В Челябинске воспитанница тренера Геннадия Габриляна, для которой это был первый старт в нынешнем сезоне, защитила звание чемпионки с результатом 1,92 метра. Второе место заняла Кристина Королева, прыгнувшая на 1,88 метра, а третьей стала олимпийская чемпионка Анна Чичерова, взявшая высоту 1,85 метра.
«У меня немного странные впечатления. Я недовольна своим результатом, но стала чемпионкой России, это классно. Спасибо Челябинску за гостеприимство, здесь прекрасные сектор и болельщики. Это первый старт этого странного сезона, тренер меня уже похвалил, так что все хорошо. Это мой первый выход на открытый стадион, на первых прыжках я немного не понимала, где я, но это нормально. Все хорошо, есть еще неделя, чтобы подготовиться к Сочи», - прокомментировала свое выступление Ласицкене. В Сочи она намерена принять участие в командном чемпионате России, который пройдет  19-20 сентября.
Серебряным призером чемпионата страны стал еще один спортсмен из Прохладного – дискобол Александр Добренький. Результат нашего атлета – 59 метров 68 сантиметров. Победил же в турнире Алексей Худяков, метнувший снаряд на 62 метра 18 сантиметров. Замкнул тройку призеров Глеб Сидорченко с попыткой на 57 метров 83 сантиметра.
Тренируют представителя Кабардино-Балкарии А. Жуков, А. Артамонов и В. Сафонов.

****

Греко-римская борьба

Шесть медалей завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на проходившем во Владимире первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года.
С золотыми наградами домой вернулись трое наших ребят – Ауес Гонибов, выступавший в весовой категории до 82 кг, Осман Болотоков, выходивший на ковер в весе до 72 кг, и Марат Кампаров, боровшийся в категории до 130 кг.
Бронзовыми призерами первенства стали Астемир Бижоев (до 63 кг), Адам Гаужаев (до 67 кг) и Кантемир Шибзухов (до 130 кг).

***

Вольная борьба

В Наро-Фоминске прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года.
В весовой категории до 74 кг бронзу завоевал Абдар-Рахман Кумыков из Кабардино-Балкарии.

***

Автоспорт

С 14 по 17 сентября в Кабардино-Балкарии проходят тренировочные сборы команды «КамАЗ-мастер», которая готовится к международному ралли-марафону «Дакар-2021».
Он пройдет в январе 2021 года в Саудовской Аравии, а сейчас в рамках подготовки к главному старту сезона команда «КамАЗ-мастер» проводит тренировочные заезды в Кабардино-Балкарии.
Команда привезла в нашу республику шесть спортивных грузовиков, четыре грузовика технической помощи, три легковых автомобиля.
Замруководителя команды Сергей Савостин подчеркнул: «Мы осваиваем новые трассы и давно искали горную местность. Кабардино-Балкария – наиболее близкий к нам регион с подходящими ландшафтами. В будущем хотелось бы возобновить на Кавказе ралли-рейдовые соревнования в ранге чемпионата России. После сборов мы дадим свои рекомендации организаторам чемпионата. Считаю важным, чтобы дисциплина ралли-рейдов развивалась и расширяла свою географию именно в нашей стране».