Спорт №6 - 10 февраля 2021

Каратэ

Больше 300 спортсменов из 20 регионов России стали участниками проходившего в Грозном турнира «Кубок Ахмат» по киокусинкай каратэ.
На этих соревнованиях отличились пятеро представителей Кабардино-Балкарии. Победителями турнира стали Хаджимурат Курманов и Магомед Гузиев.  А Роман Ким, Астемир Жамбеев и Аслан Шаов завоевали бронзовые медали.
Тренируют ребят Мурат Захохов, Даут Кешев, Алан Макоев и Тахир Насыплыев.

***

Вольная борьба

В Хасавюрте прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди юношей в возрасте до 18 лет.
Среди представителей Кабардино-Балкарии на этом турнире успешно выступил Алихан Ашинов, завоевавший бронзовую награду в весовой категории до 45 кг.
Пятое место в весовой категории до 80 кг занял Астемир Коков.
Теперь оба наших борца выступят в финальной части первенства страны, которое пройдет в начале марта в Бурятии.

***

Диана Зарукаева стала победительницей первенства Московской области по вольной борьбе среди юниорок в возрасте до 21 года.
Спортсменка из Кабардино-Балкарии выступала в весовой категории до 65 кг.

***

Трое представителей Кабардино-Балкарии завоевали медали первенства Центрального федерального округа по борьбе среди юниоров до 21 года.
Астемир Бижоев выиграл турнир в весовой категории до 63 кг, а Азрет Махиев (до 60 кг) и Аслан Мамедов (до 63 кг) стали бронзовыми призерами.

***

Греко-римская борьба

Шесть медалей завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на первенстве Москвы по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года.
Обладателями золотых наград стали Тамерлан Темирчиев и Кантемир Шамурзаев, боровшиеся в весовых категориях до 60 и 77 кг соответственно.
Серебро выиграли Альберт Хоконов (до 55 кг), Алим Таов (до 60 кг) и Инал Махотлов (до 72 кг).
На третью ступень пьедестала почета в категории до 67 кг поднялся Имран Бабочиев.

***

Казбек Килов из КБР выиграл серебряную медаль чемпионата Белоруссии по греко-римской борьбе.
Наш борец стал вторым призером в весовой категории до 77 кг.

***

В Чегеме прошел республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2006-2007 годов рождения, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры и спорта КБР, мастера спорта СССР Аслана Аджиева.
Сильнейшими в своих весовых категориях стали Эльдар Пилов (до 26 кг), Алан Токмаков (до 29 кг), Рустам Амиров (до 29 кг), Аслан Дзуев (до 35 кг), Валерий Темирханов (до 38 кг), Руслан Ортанов (до 41 кг), Азрет Мамбетов (до 44 кг), Заурбек Узденов (до 48 кг), Алан Жеттеев (до 52 кг), Омар Отаров (до 57 кг), Жантемир Таов (до 62 кг), Ислам Карданов (до 68 кг), Иззет Вахидов (до 75 кг), Джамбулат Тилов (до 85 кг) и Ашот Агамирян (до 92 кг).

***

Дзюдо

В Красноярске прошел Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет, посвященный памяти Григория Михеева.
В соревнованиях участвовали около 700 представителей почти 70 регионов страны, в том числе и Кабардино-Балкарии. Трое наших спортсменов вернулись с этого турнира с медалями.
В весовой категории до 73 кг победу одержал Ролан Кунижев. В финальном поединке он встретился с победителем Кубка Европы 2019 года Денисом Киселевым из Ленинградской области и выиграл благодаря приему, оцененному «ваза-ари».
Джамбулат Глашев стал серебряным призером турнира в весовой категории до 90 кг, уступив в финале сопернику из Крыма.
Еще один наш дзюдоист – Кантемир Замбатов выиграл бронзу в весе до 55 кг.
Тренируют победителя и призеров Залим и Алим Гадановы, а также Олег Махов.

***

Бокс

Около 150 спортсменов из 26 регионов страны приняли участие в проходивших в Краснодаре  Всероссийских соревнованиях класса «А» по боксу, посвященных памяти заслуженного тренера СССР Артема Лаврова.
Боксеры из Кабардино-Балкарии на этом турнире завоевали две медали.
Кантемир Калажоков праздновал победу в весовой категории до 69 кг, а Амин Кушхов добился такого же успеха в весе до 75 кг. Оба наших спортсмена выиграли по четыре поединка.
Тренируют победителей Залим Керефов и Керим Амшоков.

***
 Легкая атлетика

Мария Ласицкене и Михаил Акименко стали победителями проходившего в Москве традиционного турнира «Русская зима».
Трехкратная чемпионка мира из Прохладного на этот раз победила с результатом 1,94 метра. Эту высоту воспитанница тренера Геннадия Габриляна взяла с третьей попытки, затем пыталась преодолеть 2 метра, но неудачно.
Второе место заняла Кристина Королева, прыгнувшая на 1,91 метра, бронзовой призеркой с таким же результатом стала Дарья Слепова, уступившая по количеству попыток.
После окончания турнира Ласицкене заявила журналистам, что для того, чтобы показывать лучший результат, ей необходима конкуренция с сильными соперницами. «Очень хочется выступать в секторе с сильнейшими. Хочется конкуренции, которой здесь нет. Но что поделаешь? Была бы борьба на больших высотах, был бы азарт. Сегодня мне нужно было себя избивать, чтобы как-то настроиться. Этого бурлящего чувства соревнований, к сожалению, нет. Когда в секторе сильнейшие, это обязательно будет. Даже сидя на диване, смотря, как девочки прыгают, во мне все бурлит. Все это очевидно», - сказала спортсменка.
По словам Марии, в ближайших ее планах участие в зимнем чемпионате России. «Очень хотелось бы выступить на чемпионате Европы, но тут все зависит не от нас. Нам никто ничего не рассказывает, новостей никаких нет. Мы делаем свою работу и надеемся на лучшее», - заметила она.
Михаил Акименко выиграл «Русскую зиму» с результатом 2,28 метра. Затем он попытался обновить лучший результат сезона в мире, принадлежащий итальянцу Джанмарко Тамбери (2,32 метра), но дважды сбил планку на высоте 2,31 метра, неудачной оказалась и одна попытка на 2,33 метра.
«Я чувствовал, что могу прыгнуть, но не получилось. Как обычно, срываюсь на больших высотах в техническом плане. Хочу быстрее, мощнее, а нужно делать спокойнее и сосредоточеннее. Эмоции бьют, бьет энергия, и я в разбеге кидаю плечи вперед, чуть не дохожу ногой. В общем, проблема в технике. Впереди чемпионат России, там постараюсь прыгнуть выше, чтобы показать лучший результат сезона», - прокомментировал Акименко свое выступление журналистам.
Вторым у мужчин стал Даниил Цыплаков, а третьим – Никита Курбанов, которые показали результат 2,24 метра, но Цыплаков оказался выше по количеству попыток.

***

Горные лыжи

Более 100 спортсменов из 13 регионов страны принимают участие в стартовавших на Эльбрусе двух этапах Кубка России по горнолыжному спорту.

Этапы Кубка России проходят в двух дисциплинах – слалом и слалом-гигант, они продлятся до 13 февраля. В числе участников соревнований около 120 спортсменов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Кировской, Мурманской, Новосибирской, Кемеровской, Ленинградской, Челябинской областей, Камчатского, Алтайского, Красноярского краев и Татарстана.
Состязания проводятся в рамках единого календаря всероссийских соревнований Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России и Международной лыжной федерации – FIS.
По данным АО «Курорт Эльбрус», старт заездов Кубка России расположен неподалеку от станции канатной дороги «Гара-Баши», а финишируют спортсмены ближе к станции «Мир».
В связи с этим до 13 февраля трасса «Гара-Баши-Мир» закрыта для катания гостей курорта. Новая трасса ЕР-27 от станции «Гара-Баши» также закрыта в связи с лавинной опасностью. Подъем на смотровую площадку «Гара-Баши» для экскурсионных групп и туристов без лыжного снаряжения открыт.

***

Мини-футбол

Три команды из Баксана отличились на республиканских этапах соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».
Как сообщила пресс-служба администрации города, в состязаниях среди юношей 2003-2004 годов рождения победу одержала команда баксанской СОШ №3. В первом матче баксанцы победили соперников из Зольского района, затем одолели команду из Чегемского района, а в финале оказались сильнее футболистов из Баксанского района, выиграв со счетом 2:0.
Такого уже успеха, но в турнире среди юношей 2009-2010 годов рождения, добились представители школы №5. В решающем матче игроки из Баксана обыграли представителей Черекского района.
А футболисты из СОШ №6 стали вторыми в соревнованиях среди юношей 2005-2006 годов рождения. В финале они в упорной борьбе проиграли сверстникам из Зольского района.

***

Шахматы

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарии прошел чемпионат по шахматам. Как сообщает пресс-служба ведомства, состязания прошли в личном и командном зачете.
В личном зачете победил сотрудник вневедомственной охраны Мурат Кафоев, вторым стал его сослуживец Мурат Шогенов, третье место занял военно-служащий управления Мустафа Отаров.
В командном первенстве победа досталась Управлению вневедомственной охраны, второе место заняла команда территориального Управления ведомства, третье – бойцы СОБРа «Эльбрус».