Спорт №7-17 февраля 2021

Настольный теннис

В Нальчике в универсальном спортивном комплексе прошло первенство СКФО по настольному теннису среди юниоров и юниорок до 19 лет.
Участниками соревнований стали спорт-смены из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии и Ставропольского края.
В командных соревнованиях юниорки из нашей республики заняли первое место, а юниоры стали вторыми.
В личном зачете среди юниоров победу одержал Ислам Чегадуев, а в состязаниях девушек золото выиграла Галина Бацаева, серебро у Элины Теуновой, бронзу завоевали Фарида Кушаева и Ляна Шогенова.

***

Вольная борьба

Спортсмен из КБР Азрет Улимбашев стал победителем чемпионата Сибирского федерального округа
по вольной борьбе.
Наш борец выиграл золото, выступая в весовой категории до 86 кг.

***

В Ростове-на-Дону прошел чемпионат Южного федерального округа по вольной борьбе, на котором отличились десять спортсменов из Кабардино-Балкарии, выступавших за другие регионы.
В весовой категории до 61 кг золотую медаль завоевал Расул Машезов, в финале одолевший Рахима Гурдалиева, ставшего серебряным призером.
Еще четыре золота выиграли Анзор Закуев (до 70 кг), Резуан Кажаров (до 74 кг), Малик Шаваев (до 79 кг) и Хаби Хашпаков (до 86 кг).
Вторые места заняли Мурат Тезадов (до 65 кг) и Марат Заникоев (до 97 кг).
На третью ступень пьедестала почета поднялись Астемир Куантов (до 70 кг) и Ренат Апшев (до 86 кг).

***

В Нальчике определились победители первенства Кабардино-Балкарии по вольной борьбе среди юниоров 2001-2003 годов рождения.
Лучшими в своих весовых категориях стали Кантемир Семенов (до 57 кг), Астемир Макоев (до 61 кг), Кантемир Кафоев (до 65 кг), Резуан Тхагапсоев (до 70 кг), Джамал Маргушев (до 74 кг), Астемир Кагазежев (до 79 кг), Ахмедхан Темботов (до 86 кг), Ислам Мамхегов (до 92 кг), Хажмурат Хупов (до 97 кг) и Хаджимурат Шадов (до 125 кг).

***

Четыре медали завоевали спортсмены из Кабардино-Балкарии на первенстве Москвы по вольной борьбе среди юношей до 18 лет.
Обладателями золотых наград стали Абдул Калибатов (до 55 кг) и Марат Хашукоев (до 60 кг).
А серебро выиграли Айдамир Шигалугов (до 51 кг) и Андемир Ахметов (до 55 кг).

***

Греко-римская борьба

Семь представителей Кабардино-Балкарии стали победителями и призерами проходившего в дагестанском Каспийске первенства Северо-Кавказского федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года.

В весовой категории до 82 кг лучше всех выступил Альбиян Шомахов, в этом же весе третьим стал Камбулат Карданов.
Еще пять бронзовых наград выиграли Астемир Хупов (до 55 кг), Салим Шаов (до 60 кг), Алим Кодзоев (до 63 кг), Азамат Хуранов (до 77 кг) и Аскер Губжев (до 130 кг).

***

В Адыгее прошло первенство Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года, на котором отличились двое борцов из Кабардино-Балкарии.
Альбек Белгароков первенствовал в весовой категории до 55 кг, а Ахмед Ордашев стал третьим призером в категории до 63 кг.

***

Спортсмены из КБР успешно выступили на первенстве Московской области по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года.
Выступавший в категории до 60 кг Азрет Махиев завоевал золотую медаль, а Ислам Барагунов стал обладателем бронзовой награды в весе до 72 кг.

***

Во Владимире прошло первенство России по греко-римской борьбе (спорт глухих) среди юниоров в возрасте от 18 до 20 лет.
Серебряным призером соревнований в весовой категории до 87 кг стал Астемир Каров из Кабардино-Балкарии.
Тренирует борца Г. Каров.

***

Дзюдо

В Кенже прошло первенство Кабардино-Балкарии по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет.
Первые места в своих весовых категориях заняли Адисса Ахаминова, Карина Хуранова, Милана Дзагалова, Фарида Гедуева, Русалина Варитлова, Диана Баккуева, Динара Хуштова, Азамат Темукуев, Руслан Беров, Салим Абдулаев, Дамир Бесланеев, Мухамед Молов, Тамерлан Кужев, Мухамед Каширгов, Эльдар Шикляшев и Астемир Мамиев.
Теперь сборная команда КБР примет участие в первенстве СКФО, которое пройдет с 8 по 10 марта в Нальчике.

***

Легкая атлетика

Мария Ласицкене в седьмой раз стала победителем чемпионата России по легкой атлетике в помещении.
Воспитанница тренера Геннадия Габриляна выиграла чемпионат, взяв высоту 1,94 метра. Трижды Мария пыталась взять 2 метра, но эта высота ей не покорилась. Второе место заняла Кристина Королева (1,91 метра), третьей с таким же результатом стала Мария Кочанова.
«Я рада стать чемпионкой России в очередной раз, атмосфера была хорошая. Понимаю, что результат кажется невысоким, но сегодня так. У меня есть чувство, что могу прыгать выше, это огромная работа над тем, что я должна забыть, кто я, какие у меня титулы. Должна работать над своей техникой, над своей головой. Без конкуренции сложно подниматься высоко», - сказала Ласицкене журналистам.

***

Единоборства

В Сочи прошел турнир по смешанным единоборствам организации Absolute Championship Akhmat (АСА), в главном бое которого участвовал боец из Кабардино-Балкарии Али Багов.
Нашему спортсмену противостоял бразилец Элиас Сильверио, и Багов победил его единогласным решением судей.
Кроме того, на турнире выступили еще несколько представителей КБР. Рамазан Кишев победил единогласным решением судей Асхаба Зулаева, Ислам Мешев также решением судей одержал победу над Родриго Прайо, а Замир Арипшев техническим нокаутом во втором раунде выиграл у Антонио Роберто.

***

Художественная гимнастика

В Элисте прошел чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по художественной гимнастике среди спортсменок 2005 года рождения
и старше.
В командном зачете сборная Кабардино-Балкарии завоевала бронзовую медаль.
А в личных соревнованиях отличились Кристина Петрова и Элина Кумыкова, занявшие призовые места.
Кроме них, отбор для участия в первенстве России прошли Надежда Карпова, Алина Бичоева, Элина Хотова, Алина Цуканова и Амелия Гаева.

***
Горные лыжи

В Приэльбрусье прошли два этапа Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплинах слалом и слалом-гигант.
Четвертый этап слалома был отменен из-за плохой погоды, а на следующий день на старт соревнований вышли 43 горнолыжника и 30 горнолыжниц из 15 регионов страны.
У женщин победу одержала Рената Абдулкаюмова из Сахалинской области. Второй финишировала Александра Наумова из Мурманской области, а бронза досталась Софье Крохиной из Сахалина.
У мужчин победил Сергей Майтаков из Новосибирска, серебряным призером гонки стал Антон Енджиевский из Красноярского края, третье место занял его земляк Алексей Овчинников.
Четвертый этап слалома-гиганта среди женщин выиграла представительница Камчатки Софья Верина, у мужчин лучше всех вновь выступил Сергей Майтаков. Вторые места заняли Софья Крохина и Константин Каблуков из Камчатского края. Бронзовые медали завоевали Екатерина Попова (Камчатка) и Александр Бойсов из Красноярского края.
Заключительную гонку в слаломе-гиганте выиграли камчатская горнолыжница Екатерина Попова и все тот же Майтаков. Серебряным призером у женщин стала Крохина, бронзовым – Верина.
Среди мужчин вторым стал Алексей Жилин (Сахалин), третье место занял также сахалинец Дмитрий Пышкин.