Сахарный диабет усугубляет течение инфекционных заболеваний
21 мая, 2026 - 17:53
Период 18-24 мая объявлен минздравом РФ Неделей профилактики заболеваний эндокринной системы. О том, как на их фоне заболеваний могут стать опасней и другие заболевания, которыми страдает пациент, рассказывает врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Марина Карашаева.
- Пациенты, страдающие сахарным диабетом, чаще подвержены инфекционным заболеваниям. Хоть инфекции и не считаются осложнениями диабета, с ними часто приходится встречаться врачам-эндокринологам, занимающимся лечением основного заболевания.

