21 апреля, 2021 - 11:51

Школьник из Кабардино-Балкарии Айтэк Шерхов включен в состав Детского совета директоров Yummy United. Предложение подросток получил после победы в конкурсе стартапов «Большое начинается с малого» Фонда «Сколково».
Нет ничего более мотивирующего, чем наблюдать, как твои идеи воплощаются в жизнь и меняют мир вокруг, считают в литературной студии «Свеча» академии творчества «Солнечный город», команда которой и приняла участие в конкурсе детских стартапов «Большое начинается с малого». Организаторами выступили международная компания Yummy United и Фонд «Сколково».
Так, республиканскими школьниками была разработана бизнес-идея «Хоббиобус» для решения проблем излишнего погружения детей и подростков в гаджеты. Работу отметили эксперты и пригласили всех участников из Кабардино-Балкарии попробовать свои силы в отборе в Детский совет директоров Yummy United и в конкурсе на позицию «детского» директора международной компании. По результатам испытаний победителем первого этапа стал Айтэк Шерхов, он уже включен в состав Детского совета директоров холдинга.
Что это значит? Самые яркие идеи, предложенные или выбранные советом, воплощаются в жизнь под брендом Yummy United. Детский совет формируется каждые четыре месяца, и у ребенка из любой точки России есть возможность стать частью этой команды.
Теперь Айтэк раз в неделю принимает участие в заседаниях фирмы, которые проходят в онлайн-формате. Обсуждает с профессиональными маркетологами и управленцами планы и задачи, придумывает новые вкусы молочной продукции, разрабатывает дизайн упаковки и другой контент. Участие в совете директоров – это встречи и заседания, интересные дискуссии и мозговые штурмы, конференции и креативные сессии, общение с прессой, деловые поездки и не только. Гос-тями заседаний становятся представители бизнес-сообщества и креативной индустрии, признанные эксперты, которые делятся со школьниками опытом, знаниями, рассказывают свои истории успеха.
Но Yummy United – это далеко не основной интерес Айтэка Шерхова: в ноябре прошлого года он стал абсолютным победителем регионального интернет-фестиваля «Чегемский родник» со своей идеей виртуального музея имени художника Мухадина Кишева, лауреатом многочисленных литературных форумов и конкурсов, а еще парень посещает школу английского языка, играет в шахматы и осваивает азы компьютерной графики: «Проект «Большое начинается с малого» дал возможность поделиться своим взглядом на решение взрослых задач, проявить себя и предложить идеи для развития прежде всего нашей республики. Ведь именно такие маленькие изменения, как новый клуб, новый музей, пусть даже виртуальный, помогают постепенно менять к лучшему целый мир. Любая идея, которая работает на развитие, – уже отличная идея. И ей стоит только посвятить свое время и силы. Мы не пытаемся изменить все сразу. Мы просто хотим начать. Ведь большое начинается с малого. А что касается Yummy United – это международный проект, где мы учимся принимать взрослые решения и влиять на уже работающий бизнес. Нас вовлекают в разработку целого портфеля товаров, вместе с профессиональными технологами мы участвуем в создании и продвижении продукции компании. Кстати, совсем скоро будет запущен и новый Yummu tut – это мой проект – йогурт из тутовника, которым так славится Нальчик».