Спорт. № 6 - 8 февраля 2017

Современное пятиборье

В Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью (двоеборье, троеборье) среди юношей и девушек до 15 лет.
В личных соревнованиях по двоеборью среди юношей, в которых участвовало 80 спортсменов, выступил представитель Кабардино-Балкарии Мурат Гучаков.
Воспитанник республиканской СДЮСШ по современному пятиборью и конному спорту завоевал серебряную медаль, уступив победителю всего пять баллов.
Тренирует призера В.Корзилов.

Дзюдо

В португальском городе Одивелас прошел открытый турнир Европы по дзюдо.
В весовой категории свыше 100 кг бронзовым призером соревнований стал воспитанник кабардино-балкарской школы дзюдо Муса Туменов. В первом поединке наш дзюдоист одолел представителя Турции, а затем одержал победу над хозяином соревнований – португальцем.
Затем, к сожалению, Туменов уступил сопернику из Франции, но сумел добраться до бронзы через утешительные поединки. На пути к медали он одержал две победы над французскими дзюдоистами.

Греко-римская борьба

Четверо спортсменов из Кабардино-Балкарии стали победителями и призерами проходившего в Москве международного юношеского турнира по греко-римской борьбе, посвященного памяти олимпийского чемпиона Бориса Гуревича.
Обладателями золотых медалей стали Осман Болотоков, выступавший в весовой категории до 63 кг, и Даулет Бичекуев, отличившийся в категории до 100 кг.
В этом же весе бронзовую медаль завоевал Кантемир Шибзухов, а Артем Улаков добился такого же успеха в категории до 58 кг.
Кроме того, Болотоков стал обладателем специального приза за лучшую технику.
По результатам турнира будет сформирована юношеская сборная России для участия в международных стартах в этом году.

Легкая атлетика

В Москве прошли открытые Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Русская зима».
В прыжках в высоту четвертую подряд победу в нынешнем сезоне одержала действующая чемпионка мира Мария Кучина. На этот раз она стала первой с результатом 1,91 метра.  Второй с результатом 1,88 метра стала Кристина Королева, а замкнула тройку с таким же показателем Наталья Аксенова.
После этого спортсменка из Прохладного выполнила один неудачный прыжок на 1,97. Затем Кучина дважды пыталась взять высоту 2,01 метра, чтобы установить лучший результат сезона в мире и повторить рекорд соревнований, но и эти попытки закончились неудачей.
«Чувствую в себе силы, уверенность, просто нужен тот день, та удача, то настроение, чтобы нужная высота покорилась», - заявила Мария после окончания соревнований.

Тяжелая атлетика

В Зеленодольске прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет.
Участниками соревнований стали больше 270 спортсменов из большинства регионов России.
В весовой категории до 94 кг бронзовым призером чемпионата стал Магомед Хаппаев из Кабардино-Балкарии. Тяжелоатлет из Тырныауза набрал по сумме двоеборья 290 кг (131 + 159). Хаппаев стал вторым в рывке и третьим в толчке.
По итогам соревнований 16-летний воспитанник тренера Махты Маккаева включен в состав юношеской сборной России для участия в международных турнирах.

Самбо

Более 600 спортсменов из 65 регионов страны участвовали в проходившем в Перми первенстве России по самбо среди юношей и девушек до 18 лет.
Выступавшая в весовой категории до 56 кг Амина Мингалеева из Кабардино-Балкарии стала серебряным призером турнира. В финальной схватке наша спортсменка проиграла сопернице из Калининградской области.
Тем не менее, Мингалеева получила право выступить на первенстве Европы, которое пройдет в апреле в столице Чехии – Праге.

Хроника

Глава КБР Юрий Коков в своем послании Парламенту республики уделил внимание вопросам развития физкультуры и спорта в регионе.
- В последнее время мы являемся свидетелями популяризации среди молодежи занятий физической культурой и спортом. Хорошим стимулом этому послужили успешные выступления наших спортсменов на прошедших летом прошлого года ХХХI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
В то же время, как говорил выдающийся советский педагог-новатор и писатель Василий Александрович Сухомлинский, «спорт становится средством воспитания тогда, когда он – любимое занятие каждого». Мы должны уделять больше внимания развитию массового спорта, создавать для этого необходимую инфраструктуру.
В прошлом году введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в городах Терек и Нарткала, в сельских поселениях Анзорей, Зольское и Прималкинское. Юные боксеры Нальчика получили в свое распоряжение два современных зала.
Вместе с тем еще немало проблем. В частности, не один год остро ставится вопрос о строительстве многофункциональных спортивных комплексов в микрорайоне «Искож» Нальчика, в поселках Залукокоаже и Кашхатау.
Прошу правительство, не откладывая в долгий ящик, найти решение данного вопроса. Одновременно с этим детально проанализировать эффективность использования действующих спортивных объектов.
В целях привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом необходимо усилить работу по поэтапному внедрению комплекса ГТО, шире практиковать проведение в республике спортивных соревнований.

* * *

Министерство спорта КБР подписало соглашение о сотрудничестве с Духовным управлением мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии.
Документ подписали глава Минспорта Асланбек Хуштов и председатель ДУМ Хазратали Дзасежев.
По информации пресс-службы спортведомства, соглашение о сотрудничестве заключено для консолидации усилий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся и тренерско-преподавательского состава спортивных школ КБР, а также на формирование у них целостного религиозного мировоззрения, представление об исламской культуре, как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры. Кроме этого, документ должен способствовать развитию культуры межконфессионального диалога, противодействию распространению экстремистской идеологии, а также стабилизации общественно-политической обстановки в Кабардино-Балкарии.
В тот же день Минспорта подписало соглашение о сотрудничестве с республиканской детско-молодежной общественной организации волонтеров КБР «Помоги ближнему». Оно предполагает взаимодействие сторон в деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния детей и молодежи.
После подписания соглашения министр спорта Асланбек Хуштов вручил председателю правления волонтеров «Помоги ближнему» Алиму Сижажеву благодарность от ведомства за совместно проведенную работу по организации Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом-2016».