11 марта, 2023 - 15:34

Предпоследний тур зимнего чемпионата Кабардино-Балкарии по футболу в высшем дивизионе может претендовать на звание самого необычного в турнире.
Судите сами, сразу половина матчей – четыре из восьми – завершилась вничью. Причем, ладно бы, были бы эти ничьи результативными. Но нет, все четыре – сухие, когда соперники не смогли ни разу поразить ворота друг друга. Учитывая, что за весь чемпионат до этого было зафиксировано такое же число подобных результатов, то это, конечно же, выглядит очень необычно.
Отметим также, что из всех этих восьми нулевых ничьих в чемпионате три приходятся на долю уже бывшего зимнего чемпиона – «Тэрча». Причем терчане не смогли поразить ворота соперников в третьем матче подряд, сыграв 0:0 с «Автозапчастью», «Исламееем» и теперь с «МАХ».
Лидер чемпионата в отчетном туре крупно победил претендующую на третье место алтудскую «Искру» 4:1. Обеспечивший себе в прошлом туре второе место заюковский «Шагди», разгромив 4:0 «Исламей», сохранил теоретические шансы на золотые медали. В последнем туре «Автозапчасть» встретится с «Мурбек ФШ «Нальчик», а «Шагди» – с «Иналом».
«ГорИс Нальчик» не воспользовался хорошим шансом досрочно завоевать бронзу, так как не сумел выиграть у «Атажукино». Помимо нальчан, шансы на место в первой тройке сохраняют «Искра» и «Тэрч».
Что касается нижней части таблицы, то «Инал» в битве аутсайдеров переиграл «КБГУ» 4:3 и, в отличие от «студентов», еще может выбраться из зоны вылета, если победит «Шагди». Это, конечно, возможно, но маловероятно.
В зону стыковых матчей опустились дублеры нальчикского «Спартака», присоединившиеся там к «Псыгансу». Обе эти команды обошел кенженский «Локомотив», получивший три очка за техническую победу над «Чегемом-2».
В споре снайперов чемпионата изменений не произошло. По-прежнему лидирует нападающий «Шагди» Руслан Балагов, который увеличил свое преимущество над преследователями до четырех мячей. На его счету сейчас 21 гол. Второе место занимает отличившийся 17 раз Амир Бажев из «Автозапчасти», на третьем – Аслан Урусов из «ГорИс Нальчик», забивший 14 голов.
Результаты матчей 14-го тура: «КБГУ» – «Инал» 3:4; «Автозапчасть» – «Искра» 4:1; «Локомотив» – «Чегем-2» 3:0 (+ : -); «Тэрч» – «МАХ» 0:0; «Шагди» – «Исламей» 4:0; «Псыгансу» – «Мурбек ФШ «Нальчик» 0:0; «Бабугент» – «Спартак-дубль» 0:0; «Атажукино» – «ГорИс Нальчик» 0:0.
Результат перенесенного матча 2-го тура: «МАХ» – «Мурбек ФШ «Нальчик» 1:2.