17 апреля, 2023 - 14:33
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике побывали в музее «Обороны Приэльбрусья» - самом высокогорном музее в мире, расположенном на высоте 3500 метров над уровнем моря.
Экскурсию для правоохранителей провел директор музея Ильяс Шаваев. Росгвардейцы осмотрели экспонаты - боеприпасы времён Великой Отечественной войны, образцы обмундирования и вооружения красноармейцев и немецких солдат, фотографии и предметы быта, личные вещи и документы бойцов. Также посетители узнали новые факты об одном из самых значимых сражений той эпохи — Битве за Кавказ, которая проходила непосредственно на склонах Эльбруса.
«После посещения музея нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, которые в сложнейших условиях высокогорья, практически без горного обмундирования и подготовки смогли освободить нашу землю от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта Победа, и свято чтим подвиги тех, кто выстоял в кровопролитной борьбе с врагом», - сказал заместитель начальника Управления Росгвардии по КБР полковник Алексей Трушин.