8 июня, 2024 - 11:15

«Спартак-Нальчик» – «Алания-2» (Владикавказ) 0:0.
«Спартак-Нальчик»: Кумыков, Березов, Далиев, Карданов, Кадыкоев, Торосян, Хацуков (Масленников, 70), Хачиров (к) (Черкесов, 77), Топурия (Мизаушев, 61), Тобоев, Котов.
«Алания-2»: Богиев, Карасев, Бязров, Ышык, Дзахов (к), Тагаев, Багаев (Дудаев, 79), Павленко (Купеев, 46), Хугаев (Аванесян, 61), Кантеев (Четоев, 79), Касаев (Кокоев, 46).
Наказания: Кантеев, 64, Хачиров, 72, Мизаушев, 88 – предупреждения.
Удары (в створ ворот): 7 (3, 1 – перекладина): 6 (0). Угловые: 8:3.
Лучший игрок матча: Батраз Богиев («Алания-2»).
Судьи: А. Харин (Вологда), М. Новиков (Ростов-на-Дону), Д. Попов (Астрахань).
31 мая. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 128 зрителей. +28 градусов.
После двух побед подряд спартаковцы на своем поле не сумели справиться с одним из аутсайдеров. В стартовом составе «Алании-2» было 10 игроков в возрасте от 17 до 21 года, и только один, родившийся в прошлом веке, – 35-летний капитан команды Дзахов.
В первом тайме хозяева не реализовали стопроцентный момент. После длинной передачи Топурия от угла штрафной в касание переправил мяч на находившегося у вратарской Хачирова. У капитана красно-белых была уйма времени на то, чтобы принять мяч и спокойно разобраться с Богиевым, но он пробил с лету и попал в ногу вратаря.
После перерыва хорошую комбинацию с участием Котова завершал все тот же Хачиров, однако попал в перекладину. Еще одну возможность имел Торосян, но после его удара головой Богиев вытащил мяч в верхнем углу.
Тимур Битоков, главный тренер нальчикского «Спартака»: - Такая валидольная игра. Нам нужно было три очка, но в любом случае стоит отметить команду соперника. У них полкоманды сдают ЕГЭ, ОГЭ, добирались сюда тоже с проблемами и забрали очки.
Первый тайм мы играли очень тягуче. Не хватало остроты и динамики впереди. Можно сказать, не хватало спортивной наглости, когда нужно было больше терпеть, быстрее и агрессивнее идти в отбор. С этим не справились, хотя контролировали мяч. Было ощущение, что забьем, но в первом тайме не забили, и его ни в коем случае нельзя в актив записать. Мы должны дома намного агрессивнее, азартнее и интереснее играть впереди.
Во втором тайме пошли ва-банк, начали прессинговать тремя футболистами, но были провалы в некоторых моментах только из-за того, что каждый своего (соперника – Б.М.) не доигрывал. Из-за этого «Алания» хорошо выходила из обороны. В этом были проблемы… Я увидел, что не совсем свежие были футболисты. Будем делать выводы, почему так случилось, и работать дальше.
Да, можно говорить, что 7 очков в трех играх – в принципе, неплохой результат после двух поражений. Но опять же, команду, в которой играют футболисты первого курса и 11-го класса, мы обязаны обыгрывать. В любом случае я с себя ответственности не снимаю, будем разбираться по серьезному. Если некоторые футболисты не могут понять, что надо бегать на протяжении 90 минут, значит, будем по-другому разговаривать. Вот и все.
Ничья, я считаю, абсолютно по игре, даже если мы какое-то преимущество и имели. «Алания» очень много пропускает, но последние три года что-то у нас с ними не складывается. Вот и сегодня получилось то, что получилось.
- Это не из той серии, что соперники в конце таблицы, молодые, и мы должны их на одной ноге обыгрывать?
- Здесь несколько факторов, и футбольные, и околофутбольные моменты. Об этом не хочется говорить на публику. Но в любом случае мы должны закрывать глаза на все и выигрывать такие матчи. Будем стараться и исправлять ошибки.
- Тлупов, которого сегодня не хватало, надолго выбыл?
- Еще две недели он должен ходить в лангете. В прошлой игре он выпрыгнул, приземлился и оступился на кочке, поле было безобразное. И то, что в таких моментах мы теряем основных футболистов, это обидно.
- Топурия по каким причинам поменяли?
- Тамаз выдал неплохие две игры, но он не прошел полностью сборы, и ему тяжело. Я видел, что он уже просто не справляется со своими действиями только из-за того, что его не хватило физически. К нему нет претензий, поменяли его только из-за того, что устал, не восстановился после последней игры, где провел 90 минут. Мы больше думали о будущем, чтобы он от усталости не «порвался», не получил травму.
- Как дела у Жангуразова?
- У него серьезная травма, проблемы с плечом, пока еще не приступил к тренировкам.
Результаты остальных матчей 11-го тура: «Победа» – «Форте» 1:2; «Биолог-Новокубанск» – «Рубин Ялта» 1:2; «Кубань Холдинг» – «Ростов-2» 1:1; «Легион» – «Ангушт» 0:1; «Севастополь» – «Строитель» 0:0; «Динамо Ставрополь» – «Динамо-2» (Мх.) 3:2; «Нарт» – «Дружба» 2:1.
Перенесенный матч 1-го тура: «Ростов-2» – «Нарт» 3:1.
В четверг, 6 июня, «Спартак» в гостях сыграет с «Рубином Ялта».