21 августа, 2024 - 10:55
Глава КБР Казбек Коков на прошлой неделе провел совещание, на котором обсуждались вопросы развития системы подготовки кадров для различных отраслей экономики, социальной сферы, государственного и муниципального управления.
Он отметил, что кадры – это база, главный ресурс для успешной реализации всех остальных направлений. «Проблемы несбалансированности объемов и профилей подготовки кадров с потребностями современного рынка труда имеют место. Сложности с кадрами ощущаются практически во всех отраслях. Система профессионального образования пока не дает нужных результатов. Перед нами стоит задача по ее переформатированию и модернизации. Нам надо усиливать эту работу», - заявил глава республики, напомнив, что все эти направления вошли в новый нацпроект «Кадры», инициированный президентом России.
В КБР число обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования в последние годы увеличилось на 18% и превысило 20 тысяч, в вузах выделено 1700 бюджетных мест по дефицитным специальностям.
В соответствии с потребностями рынка труда увеличено количество мест по таким направлениям, как сервис и туризм, сельское хозяйство, строительство, транспорт, машиностроение.
В республике создан образовательный кластер по направлению «Правоохранительная сфера», завершается создание кластера на базе агропромышленного колледжа, рассматривается аналогичное решение по туризму и индустрии гостеприимства.
В регионе также продолжают расти объемы целевого обучения, переподготовки специалистов на базе мастерских колледжей в рамках проекта «Молодые профессионалы». Программы повышения и переподготовки учителей в 2024 году пройдут более пяти тысяч педагогов республики.
Кроме того, в КБР реализуется успешный региональный проект – корпоративный университет «Эльбрус». На его базе уже проведены образовательные курсы для государственных и муниципальных служащих, для руководителей учреждений здравоохранения, в том числе совместно с Центром знаний «Машук» и мастерской управления «Сенеж».
Коков также заметил, что в кадровой политике пора менять подходы, формировать региональный потенциал из высокопрофессиональных специалистов, больше внимания уделять профориентации уже со школьной скамьи, изыскивать новые возможности подготовки кадров по каждому направлению, поднимать престиж профессий.
На совещании обсудили и организацию всероссийского полуфинала «Большой перемены», который пройдет в Кабардино-Балкарии с 5 по 9 сентября. Республика примет 500 студентов среднего профессионального образования из регионов СКФО, ЮФО и новых территорий страны.