24 октября, 2024 - 16:49

Вспоминая подвиги героев
20 октября 1943 года вышел в свет очередной номер журнала «Огонёк». На обложке во весь лист – фотопортрет летчика-истребителя, Героя Советского Союза Кубати Карданова, который снял военный фотокорреспондент Семен Коротков.
Портрет нашего знаменитого земляка появился на обложке журнала не случайно – за два месяца до публикации, 24 августа 1943 года, указом Президиума Верховного Совета СССР капитану Кубати Локмановичу Карданову было присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Надпись на журнале гласит: «На суше, на море, в воздухе — всюду беспощадно громят ненавистного врага славные сыны Ленинско-Сталинского комсомола». На груди отважного лётчика-истребителя, капитана Карданова, воспитанника комсомола, звезда Героя Советского Союза, три ордена Ленина и орден Красного Знамени.
Экземпляр этого выпуска «Огонька» хранится в архиве блогера Оксаны Гедугошевой.
Недавно её архив пополнился книгой Фабиана Гарина «Цветы на танках», изданной в 1963 году. В книге, посвященной солдатам и офицерам Первой танковой армии, подробно описан и боевой путь Героя СССР Кабарда Карданова.