1 января, 2025 - 09:11
20 декабря депутаты Парламента Кабардино-Балкарии приняли во втором, окончательном чтении бюджет республики на 2025 год, который предусматривает дефицит в размере более 3,3 миллиарда рублей.
«Доходы бюджета Кабардино-Балкарии в 2025 году составят 62,192 миллиарда рублей, расходы – 65,526 миллиарда, дефицит – 3,334 миллиарда рублей», - сказала представлявшая документ министр финансов КБР Елена Лисун.
По ее словам, после первого чтения уточнена доходная часть республиканского бюджета на 16,571 миллиарда рублей в связи с увеличением налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. Расходная часть выросла за счет увеличения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на 12,657 миллиарда рублей, расходов на реализацию бюджетного кредита по проекту «Баксанский групповой водопровод» на 530 миллионов рублей, а также увеличения собственных расходов республиканского бюджета почти на 5 миллиардов рублей.
«Проект бюджета сформирован с верхним пределом госдолга в 9,3 миллиарда рублей на 1 января 2026 года, бюджет ориентирован на обеспечение всех принятых социальных обязательств, в том числе в части выплаты заработной платы, все первоочередные и социально значимые расходы у нас закрываются либо на уровне этого года, либо с небольшим приростом. Конечно, мы будем обеспечивать и мероприятия по поддержке участников СВО и их семей, наших подшефных территорий», - отметила министр.
Законопроект направлен для подписания главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову.