23 января, 2025 - 13:59

За победу боролись 18 агонистов и 32 теоретика, состязаясь в интеллектуальных испытаниях по темам «Жизнь и творчество И.А. Бунина»; «Жизнь и творчество М.А. Шолохова»; «Жизнь и творчество А.С. Грибоедова».
Агонисты не только продемонстрировали свои ораторские навыки в конкурсе красноречия, но и показали хорошие знания по указанным темам на дорожках. Теоретики также показали высокий уровень подготовки, завоевав ордена и медали.
По итогам четвертьфинальных игр агонистами полуфинала олимпиады стали девять победителей на дорожках, и больше десятка теоретиков, набравших наибольшее количество орденов и медалей.
Как рассказала заместитель директора Дворца творчества по массовой и методической работе, ведущая региональной игры «Умницы и умники» Анюта Пшукова, игра в столице республики проводится уже одиннадцатый раз. За это время победителями ее регионального этапа стали 26 выпускников школ республики, четверо из них поступили в МГИМО, успешно выступив во всероссийском финале телеигры, остальные поступили в самые престижные вузы страны на разные специальности, и, к слову, далеко не всегда – гуманитарные.
Все туры регионального этапа сотрудники Дворца готовят совместно с коллегами из КБГУ и учеными Института гуманитарных исследований КБР. В жюри, или как его называют в игре – ареопаг, входят ученые, представители образования и культуры.
Первые два тура игры – отборочные: письменная работа и собеседование. Далее идут очные состязания – четвертьфинал, полуфинал и финал – строго по сценарию, максимально приближенному к оригиналу телеигры. На финальной игре обязательно присутствует координатор из Москвы, он и определяет, сколько победителей будут участвовать далее в игре, которая будет сниматься в «Останкино». Это могут быть два участника, набравших самые высокие баллы в финале, а может, и больше двух, иногда учитывается не только интеллект, но и харизма, артистичность, эмоциональность, ведь телеигра – это все-таки в какой-то степени шоу, хоть даже и интеллектуальное.
Напомним, что возможность проводить свои отборочные этапы есть далеко не у всех регионов страны. Кабардино-Балкария получила ее благодаря бывшему главе КБР Юрию Кокову. Юрий Александрович был приглашен бессменным ведущим «Умников» Юрием Павловичем Вяземским на игру в ареопаг – в качестве одного из трех судей. В процессе беседы Вяземский поинтересовался: почему в известной на всю страну олимпиаде не участвуют школьники из Кабардино-Балкарии? В том же году в Нальчике прошла первая игра – предложение главы республики организовать региональный этап в Нальчике воплотил в действительность коллектив Дворца творчества детей и молодежи.