5 февраля, 2025 - 09:57

Аскер Коготыжев, недавно ставший победителем премии «Гордость КБР» в номинации «Выбор молодежи», – человек, избравший своей стезей воспитание подрастающего поколения. И хотя он сам еще совсем молод – Аскеру 31 год, – его давно считают уважаемым наставником, старшим, к которому прислушиваются, чей образ жизни многие мальчишки берут за образец, чтобы тоже вырасти достойными людьми.
Аскер Коготыжев сегодня преподает хореографию детям в Шалушке на площадке детской музыкальной школы Чегема. На базе этой школы функционирует ансамбль народного танца «Шардан». Учиться у такого преподавателя – большая удача для ребят: Аскер Коготыжев десять лет танцевал в «Кабардинке», был старшим артистом балета.
Образование его тоже впечатляет: сначала СКГИИ, два года преподавания в вузе, затем продолжение обучения в Московском государственном университете культуры.
И сотни концертов, выступлений, гастроли…
С первых мгновений беседы становится ясно: Аскер не любитель много разговаривать, а уж тем более – о себе. Да, истинный горец не будет хвалиться, его дела скажут сами за себя. И все же кое-что мы с ним обсудили.
Аскер Коготыжев преподает хореографию детям в Шалушке на площадке чегемской ДМШ. На базе музыкальной школы функционирует ансамбль народного танца «Шардан». Учиться у такого преподавателя – большая удача для ребят: Коготыжев десять лет танцевал в «Кабардинке», был старшим артистом балета.
В составе ансамбля «Кабардинка» Аскер участвовал в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Москве и на открытии Олимпиады в Сочи.
Танцами Аскер занялся еще в далеком 1999 году, когда ему было 8 лет: родители решили, что сыну нужно заниматься не только чем-то полезным для тела, но и ближе знакомиться с родной адыгской культурой. Школа национального танца стала идеальным местом, где все сошлось. Очень скоро парень уже не представлял своей жизни без танца, так что выбор будущей профессии оказался естественным и легким.
В Шалушке Аскер Коготыжев начал работать, в общем-то, случайно: друг и коллега по сцене оставлял там свой пост, нужна была замена. Аскер согласился. Учеников на тот момент было совсем немного, это сегодня число подопечных молодого преподавателя перевалило за сотню, но тогда парню было интересно попробовать свои силы на новом поприще, да и друга как не поддержать.
«У нас очень хорошее руководство, коллеги, поэтому я с удовольствием работаю здесь, - делится Аскер. – На базе нашего ансамбля мы с ребятами организуем различные танцевальные программы, но занимаемся мы не только танцами: важно подходить комплексно, гармонично развивать детей, поэтому мы большое внимание уделяем общему воспитанию, изучению этикета, культуры».
Как признается Аскер, сравнивая свой опыт работы в вузе и сейчас в школе, с детьми работать сложнее: «Первый год – это время самой большой ответственности. Нужно разглядеть ребенка, понять, какой он, найти к нему подход. Это период, когда и ты как педагог должен раскрыться для ученика: станешь ли ты для него авторитетом, наставником, будет ли он прислушиваться к тебе? И здесь главный секрет – не пытаться притворяться, потому что дети сразу замечают фальшь. Не зря говорят: «Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя».
Для самого Аскера Коготыжева таким человеком, на которого он равнялся всю жизнь, был прежде всего его отец Казбек Коготыжев: ветеран боевых действий, уважаемый человек, он навсегда стал примером, нравственным камертоном для своего сына.
Аскер, напомним, получил премию «Гордость КБР» в номинации «Выбор молодежи», т.е. в результате интернет-голосования. Разумеется, на вопрос, почему, по его мнению, именно он стал «Выбором молодежи», молодой преподаватель скромно улыбнулся и ответил: «Об этом я не могу ничего сказать, тут уж люди сами пусть скажут, почему именно я».
Получить такую награду, безусловно, очень приятно. И дело не в самой награде, а именно в доверии людей. «Награда – это, конечно, приятный бонус, - говорит Аскер. – Но, несмотря на наличие или отсутствие наград, мы будем просто продолжать усердно работать. Моя работа – это и есть мое лицо. Как мужчина, как адыг, как патриот я просто должен продолжать исполнять свои обязанности».
Материалы подготовила Алена Докшокова.