Спорт №22- 2 июня 2021

Дзюдо

Более 250 участников собрал проходивший в Грозном чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.
Представители Кабардино-Балкарии завоевали на этом турнире три медали. Алина Гуппоева победила в весовой категории до 52 кг, Милана Кабулова была сильнее всех в категории до 78 кг, а Элеонора Шорманова завоевала бронзу в весе до 48 кг.

***

В Туле прошел чемпионат Центрального федерального округа по дзюдо.
Две медали соревнований завоевали дзюдоисты из Кабардино-Балкарии.
Алан Каров стал вторым в весовой категории до 66 кг, а Амиран Каров в этом же весе занял третье место.

***

Два спортсмена из Кабардино-Балкарии успешно выступили на чемпионате Санкт-Петербурга по дзюдо.
Ислам Шогенов завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг, а Джамбулат Кушхов поднялся на третью ступень пьедестала почета в категории до 81 кг.

***

Легкая атлетика

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене неудачно выступила на двух международных турнирах, дважды оставшись без медалей, а затем получила травму, из-за которой вынуждена будет пропустить ряд соревнований.
Черная полоса для спортсменки из Прохладного началась 21 мая с турнира в немецком городе Дессау, который стал для Ласицкене первым международным стартом с 2019 года. Здесь она в лучшей из попыток показала результат 1,80 метра, не сумев взять 1,87 метра, и в итоге поделила седьмое место.
Победила украинка Ирина Геращенко с результатом 1,92 метра, по попыткам опередившая соотечественницу Ярославу Магучих. Третье место заняла Саломе Ланг (1,87 метра) из Швейцарии.
Через два дня воспитанница тренера Геннадия Габриляна выступила на этапе Бриллиантовой лиги в Великобритании и заняла четвертое место с результатом 1,88 метра. Первой стала Камила Лицвинко из Польши, прыгнувшая на 1,91 метра, серебро завоевала британка Эмили Бортвик (1,91 метра), третье место заняла ее соотечественница Морган Лейк, взявшая 1,88 метра.
А 28 мая стало известно, что Ласицкене получила травму бедра. По словам менеджера спортсменки Ольги Назаровой, Мария получила травму задней поверхности бедра на тренировке. Ей сделали МРТ, которое показало, что легкоатлетке понадобится покой, как минимум, в течение двух недель. В результате она отказалась от турниров в Сочи, Монтре и Турку, а также от участия в командном чемпионате России в Брянске. «Надеемся, что Мария сумеет полностью восстановиться к чемпионату России, который пройдет с 23 по 27 июня в Чебоксарах», - отметила Назарова.
По словам главного тренера сборной России по легкой атлетике Юрия Борзаковского, врачи держат ситуацию с травмой Ласицкене под контролем. «Я думаю, что в ближайшее время она полностью восстановится, и все будет нормально. До Олимпийских игр еще достаточно много времени, чтобы быть в хорошем состоянии», - подчеркнул он.
Напомним, что 28 июня будут названы фамилии десяти легкоатлетов, которые смогут выступить на Олимпиаде в Токио. Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа.

***

В Сочи прошел Кубок Федерации по легкой атлетике, на котором отличились два представителя Кабардино-Балкарии.
В состязаниях в метании диска серебро завоевал Александр Добренький. Наш атлет метнул снаряд на 59 метров 93 сантиметра, уступив победителю – Алексею Худякову 60 сантиметров. Третье место занял Александр Кириа.
А в прыжках в высоту второе место занял еще один наш спортсмен – Михаил Акименко. Серебряный призер чемпионата мира-2019, как и Даниил Цыплаков, завершил соревнования на высоте 2,26 метра, причем результат у них был одинаковым и по числу попыток. В «перепрыжке» на этой же высоте победил Цыплаков.
«Это был тренировочный старт, надо было посмотреть, что по технике, чтобы потом исправить. Все отлично, результатом доволен, у меня первый старт летом никогда не был хорошим, в отличие от зимы. Но летом я всегда распрыгиваюсь. Надеюсь, так будет и сейчас, что мы с тренером идем правильным планом», - прокомментировал свое выступление Акименко.
Он добавил, что 2 июня выступит на турнире в словацком Шаморине, это будет его первый международный старт олимпийского сезона. Затем Михаил планирует принять участие в этапе Бриллиантовой лиги 10 июня во Флоренции.
«Я всегда старался потихоньку подходить и добавлять к главному старту, сейчас надо постепенно набирать форму. Международных стартов побольше сделать, почувствовать тайминг, а с остальным, надеюсь, все будет хорошо», - заметил спортсмен.

* * *

Ислам Циканов стал обладателем золотой медали проходившего в Кемерово чемпионата Сибирского федерального округа по дзюдо.
Наш спортсмен выступал в весовой категории до 66 кг.
В этой же весовой категории, но на другом турнире – чемпионате Уральского федерального округа, который проходил в Тюмени, отличился еще один наш дзюдоист Алим Балкаров.
Он завоевал серебряную награду.

***

Вольная борьба

Три золота завоевали представители Кабардино-Балкарии на проходившем в Софии первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей до 15 лет.
В весовой категории до 52 кг сильнейшим стал Саид Гергоков, который в финале одолел Карена Серобяна из Армении.
Ислам Кажаров в решающем поединке в категории до 57 кг выиграл у украинца Богдана Олинюка и также стал обладателем золотой медали.
А в весе до 62 кг победил Смаил Хасауов, который в схватке за золото был сильнее Ердала Галипа из Болгарии.
Всего сборная России на турнире в Болгарии выиграла 12 наград, из которых восемь оказались золотыми.

***

В Красноярске прошел традиционный международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин».
Спортсмены Кабардино-Балкарии вернулись с этих соревнований с тремя медалями.
Резуан Кажаров стал бронзовым призером в весовой категории до 70 кг, а Руслан Богатырев и Аюб Абрегов добились такого же успеха в категории до 74 кг.

***

Футбол

Полузащитник нальчикского «Спартака» Марат Апшацев переходит в «Чайку» из Песчанокопского, выступающую в ФНЛ.
20-летний хавбек провел за нальчан три сезона и является одним из ключевых игроков середины поля. В этом чемпионате на счету Апшацева 26 матчей, в которых он забил три гола.
В 2019 году футболист находился на просмотре в молодежной команде питерского «Зенита», но решил продолжить карьеру в Нальчике. Провел три матча за сборную России до 18 лет, забил один гол.
Контракт Апшацева со «Спартаком» истекает в середине июня этого года. Соглашение с «Чайкой» рассчитано на два года. Отметим также, что тренирует команду бывший наставник нальчан Сергей Ташуев.
Как рассказал «СМ» директор «Спартака-Нальчика» Аслан Машуков, клуб хотел оставить Апшацева в команде. «В феврале этого года мы предлагали ему продлить контракт на улучшенных условиях, готовы были в два раза поднять заработную плату, но футболист отказался. Игрок пошел на повышение, мы можем только пожелать ему дальнейших успехов», - сказал он.

***

Юный воспитанник школы нальчикского «Спартака» Инар Тутов заключил свой первый профессиональный контракт с клубом РПЛ – ФК «Ростов».
В Нальчике Тутов тренировался у Азнаура Апшева, затем перешел в «Ростов», где стал одним из ведущих игроков в команде футболистов 2006 года рождения. Он также является кандидатом в юношескую сборную России этого возраста.

***

Велоспорт

Федерация велоспорта Кабардино-Балкарии приглашает всех любителей велосипедного спорта 5 июня на Всероссийский массовый велопробег и показательную шоссейную гонку.
Сбор в 09.00 на пр. Шогенцукова около входа на стадион «Спартак».

***

Хроника

В поселке Звездный в Чегемском районе прошло лично-командное первенство МВД по Кабардино-Балкарии по стрельбе из боевого оружия.
Как сообщила пресс-служба республиканского МВД, в турнире приняли участие команды территориальных органов министерства на районном уровне и строевые подразделения ведомства.
В состав 12 команд вошли 48 сотрудников, по четыре представителя каждой возрастной категории: трое мужчин и одна женщина.
По результатам набранных очков в стрельбе из пистолета Макарова первыми в командном зачете стали сотрудники отдела специального назначения «Гром» УНК МВД по КБР, вторыми – представители УМВД России по Нальчику, третье место заняли полицейские МО МВД России «Прохладненский».
В стрельбе из автомата Калашникова победили бойцы «Грома», второе место у сотрудников полиции из Прохладного, бронза – у полицейских ОМВД России по Чегемскому району.