30 апреля, 2025 - 11:45
«Куначество» реализуется в нашей республике с 2009 года. С тех пор кунаками стали 380 подростков, а древняя кавказская традиция получила второе рождение. Проект, инициированный министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР, был отмечен Федеральным агентством по делам национальностей как один из лучших в сфере гармонизации межнациональных отношений.
В этом году «Куначество» объединило 8 семей. Детей выбирали, учитывая их успеваемость в школе, моральные качества, благополучие их семей, а также круг интересов каждой из сторон, чтобы адаптация в новой семье проходила как можно быстрее. Некоторые семьи встречали кунаков не впервые. Так семья Кайгермазовых из с. Хабаз принимала гостя в своем доме уже в четвертый раз.
В этот торжественный день все участники проекта, а это не только молодые люди, но и их родители, близкие и даже учителя, директора школ, принимали поздравления, сертификаты и памятные подарки.
Министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов и председатель комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Амырбий Текуев поблагодарили родителей за воспитание детей, особо отметив прекрас-ную идею привлекать ребят к труду: гости не только отдыхали, но и активно помогали по хозяйству, скрепляя дружбу и чувство родства еще прочнее.
Ибрагим Анаев из Безенги и Азамат Оришев из Сармаково стали в этом году кунаками. Как говорит Ибрагим, первостепенной задачей для него было познакомить Азамата с балкарской культурой, с людьми, показать красоты родного села. «Мы живем в очень красивом месте, не показать наши горы – грех», - смеется Ибрагим. А еще, хитро улыбаясь, Ибрагим поведал, что он в своем классе – единственный мальчик, так что, когда он привел в класс нового ученика в лице Азамата, девочки были просто в восторге.
Азамат, разумеется, был впечатлен, один только «Язык Тролля» чего стоил! Это для кунака семья Анаевых устроила экскурсию по местным живописным местам, и таких прогулок было много, ведь столько красоты за раз не обойти. И, конечно, встреча в новой школе была радушной, а это очень приятно.
«Поначалу было немного беспокойно: все-таки, новая семья, я никого там не знаю, но почти сразу же там прижился, - рассказывает Азамат. – Теперь мне хотелось бы самому побыть принимающей стороной. Очень интересно узнавать о традициях и обычаях других народов, и наверняка открывать их гостю не менее интересно. Такие проекты очень нужны, чтобы была дружба между народами, связь между людьми, чтобы наши прекрасные традиции, обычаи не исчезли».
Пожалуй, самой «беспокойной» стороной должна была быть семья, отпускающая своего сына в новый дом к неизвестным людям, но, как признается мама Азамата Мадина Оришева, волнение было только поначалу. Когда она увидела такой радушный прием и в семье Анаевых, и в школе, на сердце стало спокойно и радостно.
«Очень благодарна организаторам проекта за то, что наши дети смогли в нем участвовать, это такой ценный жизненный опыт. Это была яркая, насыщенная неделя, - говорит Мадина. – Я желаю счастья этим мальчикам, всем тем, кто здесь сегодня находится. Кажется, что все они уже наши родственники».
Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес руководства школ, причем, обеих сторон: и принимающей, и той, что сделала верный выбор, отправив именно этого парня изучать новый быт в другое село.
Марина Абазокова, директор СОШ №1 с. Сармаково, не меньше мамы Азамата горела этим проектом, справлялась, как там «наш мальчик», ждала фотографии и хорошие новости. «Когда нам поручили выбрать одну семью, чтобы отправить в другое село, я сразу подумала об Азамате. Он у нас во всех отношениях положительный: учится хорошо, поет, танцует, семья замечательная».
Так что, Иде Борисовне – маме Ибрагима – очень повезло с гостем. Скромно улыбаясь, она призналась, что присутствие нового человека в доме никак ее не стесняло, жизнь шла своим чередом: с удовольствием угощала парней национальными блюдами, создавала в доме максимально комфортную обстановку.
Ну, а папа Ибрагима Расул Анаев как истинный горец, без лишних эмоций, сообщил, что мужчин красит труд, так что под его руководством парни трудились по хозяйству: и за скотиной смотрели, и огород копали, и даже деревья дружбы посадили. И как же без организации походов в горы и «в ночное»: это для мальчишек первое дело!
За своего сына папа Азамата Мухамед Оришев совсем не волновался: знал, что не подведет. Еще в раннем детстве крепко уяснил сын отцовский наказ всегда почитать старших, защищать младших, вести себя скромно, но с достоинством.
«Сначала казалось, будто в армию провожаем, - смеется Мухамед. – Но там такая шикарная атмосфера была при встрече, а потом сын и фотки присылал, и созванивались. Все было замечательно». А впечатления? Впечатлениями им пока не довелось обменяться, да и успеется: «Вот приезжайте к нам, мы вам все у нас и расскажем. Мы всегда рады гостям».
Алена Докшокова.
Фото Т. Свириденко.