«Спартак-Нальчик» – СКА (Ростов-на-Дону) 2:2 (1:0).
Голы: Дохов, 24 (1:0), Донсков, 58 (1:1), Ашуев, 90 (2:1), Яськов, 90+2 (2:2).
Нереализованный пенальти: Апшацев, 6 – вратарь.
«Спартак-Нальчик»: Антипов (к), Сундуков, Макоев, Шумахов, Ольмезов, Апшацев, Дохов (И. Кумыков, 79), Ашуев (Дзамихов, 90), Хачиров, Богатырев (Оразаев, 72), Хутов (Апажев, 81).
СКА: Григорян, Костылев, Крикуненко, Большунов (Князев, 81), Захаров, Юшко (Воронков, 53), Гыстаров (к), Шаповалов (Яськов, 56), Гонгадзе, Козлов, Донсков.
Наказания: Шаповалов, 54, Воронков, 64, Козлов, 78 – предупреждения.
Удары (в створ ворот): 11 (7) : 9 (4).
Угловые: 7:5.
Лучший игрок матча: Мурад Ашуев («Спартак-Нальчик»).
Судьи: В. Дорошенко (Краснодар), В. Медведев (Москва), И. Савченко (Ставрополь).
15 июня. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 500 зрителей. +22 градуса.
Заключительный матч чемпионата получился довольно динамичным и зрелищным. Все началось с того, что уже на 5-й минуте Ашуев после передачи Богатырева вышел один на один с Григоряном, но голкипер гостей сбил нападающего, уже прокинувшего мяч мимо него. Пенальти взялся пробить Апшацев, но не сумел переиграть вратаря, который отразил мяч в левом от себя углу. Это был уже второй подряд 11-метровый удар, незабитый спартаковцами.
Неудача не остановила хозяев, они продолжили идти вперед, создали несколько моментов, и на 24-й минуте все-таки открыли счет. Это красивым ударом в правую от голкипера девятку метров сделал Дохов.
Нальчане могли решить все проблемы до перерыва, однако Хачиров в ближнем бою не сумел переиграть Григоряна, а Ольмезов после углового головой пробил выше перекладины.
Второй тайм проходил с переменным успехом, и на 57-й минуте гостям удалось отыграться. Правда, как показалось, автор гола Донсков, перед тем как войти в штрафную, нарушил правила на Дохове, но судья этого не заметил (или сделал вид, что не заметил).
Когда уже шла последняя минута основного времени матча, Апшацев забросил мяч за спину защитнику СКА на Ашуева, и тот отправил мяч в сетку мимо выбежавшего ему навстречу голкипера. Казалось, что все, «Спартак» сможет завершить сезон на мажорной ноте, красивой победой над непростым соперником, но другого мнения были игроки гостей.
В компенсированное время они получили право на угловой с левого фланга. После подачи Козлов с ближней штанги перевел мяч на дальнюю, где Яськов в падении головой переправил его в ворота и принес ростовчанам ничью.
Ашамаз Шаков, главный тренер нальчикского «Спартака»: - Сейчас преобладают эмоции, поэтому трудно что-то говорить. Могу лишь сказать, что играли с очень хорошей командой, которая недаром занимает место в первой пятерке. Невезение в последних матчах могло нас немного ослабить в плане морального духа, но футболисты поняли, что опускать руки – это всегда самое последнее дело. Ребята собрались на игру, пересилили себя в каких-то эпизодах, но снова не забили пенальти, не реализовали несколько моментов, хотя вполне могли уходить на перерыв при счете 3:0. Но, видимо, так нужно было.
Начало второго тайма было активным, в середине обе команды занимались «перетягиванием каната», а концовка удалась на славу, думаю, болельщики получили удовольствие.
- Было ли нарушение перед первым голом в наши ворота?
- Надо посмотреть повтор. Так как я видел, однозначно было. И футболист, на котором нарушили правила, недоумевал, почему судья не дал свисток. Но момент уже прошел, и ничего с этим не сделаешь.
- Почему в концовке потеряли концентрацию?
- Это не то, что потеря концентрации. Это где-то соперник продавил, где-то мы чуть не сдюжили. Бывает такое, к сожалению. Там просто углового не нужно было допускать, с которого нам и забили гол.
Отдельно хочу поблагодарить болельщиков, которые нас очень хорошо поддерживают, в том числе и на выездах. Надеемся, что их будет становиться все больше и больше. Они – наше все, мы играем для них.
Хочу поблагодарить и футболистов. Вы видели, сколько у нас травмированных – капитан, и нападающие, и защитники – семь, восемь основных игроков. В таких тяжелых условиях мы проводили последние матчи. На замену, видите, выходит в основном молодежь. Мы на нее, конечно же, рассчитываем, но бывают матчи, в которых очень сложно им выходить, потому что опыта нет, но они стараются. В общем, футболисты молодцы, отработали на совесть.
Сегодня у всех заканчиваются контракты, новый сезон уже не за горами, надо комплектоваться, проводить сборы. Я не знаю, кто будет работать главным тренером, если я, то у меня свои планы. Если другой тренер, то пожелаю ему удачи в этом нелегком деле
Результаты остальных матчей 34-го тура: «Махачкала» - «Машук-КМВ» 3:0; «Анжи» - «Дружба» 5:1; «Биолог-Новокубанск» - «Краснодар-3» 5:1; «Кубань» - «Туапсе» 7:1; «Ессентуки» - «Кубань-Холдинг» 1:2; «Динамо-Ставрополь» - «Форте» 2:1; «Черноморец» - «Легион-Динамо» 2:1.