Спорт №25 - 23 июня 2021

Тхэквондо

Как мы уже сообщали, в Белгороде прошло первенство России по тхэквондо (WTF) среди кадетов.
В соревнованиях приняли участие около 800 спортсменов, представлявших 59 регионов страны.
В составе сборной Кабардино-Балкарии на турнире выступили 18 юношей и девушек, завоевавших восемь медалей. В итоге наши спортсмены стали бронзовыми призерами в общекомандном зачете.
Золото первенства страны завоевал Дамир Гусейнов, серебряными призерами стали Артур Созаев, Кантемир Бицуев, Элина Тхамокова и Рузана Каблахова.
Бронза на счету Салмы Хаджиевой, Дарины Геграевой и Дианы Ивановой.
По итогам турнира его финалисты включены в состав российской сборной для участия во Всемирных школьных играх в Сербии и континентальном первенстве в Таллинне.
Тренируют наших спортсменов Ялдар Кугхандоко, Индрис Тикаев, Абдельджабар Унажоков, Кантемир Унажоков, Беслан Хараев, Резуан Бжеников и Амир Ахметов.

***

Спортсмен из Кабардино-Балкарии Идар Багов одержал победу на проходившем в Болгарии международном рейтинговом турнире по тхэквондо «Multi European Games 2021» среди кадетов и юниоров.
Наш боец выступал в весовой категории до 48 кг и одержал досрочные победы во всех своих четырех поединках.
Багов также получил право выступить на первенстве Европы среди молодежи до 21 года, которое пройдет в конце августа в Таллинне.
Спустя несколько дней Багов успешно выступил еще на одном соревновании – Кубке России, который проходил в Майкопе.
Эти состязания стали первым взрослым стартом для 17-летнего спортсмена, который уступил лишь в финале сопернику из Санкт-Петербурга и стал серебряным призером в весовой категории до 54 кг.
На Кубке страны отличилась и Мадина Сатушиева, которая завоевала бронзовую медаль в категории до 49 кг. Отметим, что спортсменка является чемпионкой России среди инвалидов по слуху.
Тренируются оба спортсмена под руководством Амира Ахметова.

***

Художественная гимнастика

В универсальном спорткомплексе в Нальчике прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Сказки гор», участницами которых стали спортсменки из 23 регионов России, а также из Донецкой Народной Республики и Южной Осетии.
Организаторами турнира стали министерство спорта КБР, региональная организация «Динамо КБР» и Федерация художественной гимнастики республики.
Бронзовым призером соревнований стала команда «Грация» из Терека.
В индивидуальном многоборье победителями состязаний в своих разрядах стали Амелия Гаева, Айдана Шикова и Дарина Блиева.
Второе место заняли Эллада Канкошева и Айсана Хаткутова.
Бронзу завоевали Надежда Карпова, Алана Шогова, Алина Цуканова и Лана Накусова.
Тренируют гимнасток Наталья Короткова, Зинаида Шомахова и Анна Битиева.

***

Спортивная борьба

Четыре медали завоевали представители Кабардино-Балкарии на проходившем в Ессентуках чемпионате России по вольной борьбе и греко-римской борьбе среди ветеранов.
Золото выиграл Муаед Коготыжев, выступавший в весовой категории до 70 кг.
Олег Ахметов поднялся на вторую ступень пьедестала почета в категории до 78 кг, а Джамбулат Тумов стал серебряным призером в весе до 88 кг.
Обладателями бронзовых медалей стали Руслан Утов (до 70 кг) и Рустам Ташуев (до 78 кг).

***

Казбек Тарканов из Кабардино-Балкарии завоевал бронзовую медаль проходившего в Болгарии первенства Европы по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет.
Наш борец выступал в весовой категории до 48 кг.

***

Легкая атлетика

В Пятигорске прошли всероссийские летние спортивные игры среди спортсменов-любителей, на которых отличились двое представителей Кабардино-Балкарии.
В программу легкоатлетического турнира входили бег на 100 метров, прыжки в длину с разбега, метание гранаты и бег на 800 метров.
В состязаниях в возрастной группе 60-65 лет победу одержал Кайсын Темукуев, а среди спортсменов 40-45 лет Артур Селяев занял третье место.

***

Дзюдо

Олег Урусов из КБР стал победителем Всероссийских соревнований по дзюдо и самбо среди мастеров.
Соревнования проходили в Кисловодске в рамках первых летних игр среди спортсменов-любителей.
Урусов, который работает тренером республиканской СШОР по дзюдо имени Сефа Нирова, завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 90 кг.

***

Бокс

В Екатеринбурге прошел командный Кубок России по боксу.
В составе сборной Приволжского федерального округа бронзовым призером турнира стал Разиуан Мазихов, который выиграл все свои поединки в весовой категории до 81 кг.

***

Мас-рестлинг

В Узбекистане прошел первый этап Кубка мира (открытый отборочный этап среди азиатских стран) по мас-рестлингу, участниками которого стали почти 200 спортсменов и спортсменок.
Выступавшая в составе сборной России Кристина Кочесокова стала победительницей соревнований в весовой категории свыше 85 кг.