27 июня, 2025 - 09:56
«Спартак-Нальчик» – «Победа» (Хасавюрт) 0:2 (0:1).
Голы: Салимов, 31 – с пенальти (0:1), Капанжи, 89 (0:2).
«Спартак-Нальчик»: Кумыков, Кадыкоев, Гогузоков, Жабоев, Хизриев, Блиев, Далиев, Дзугулов (Болотоков, 80), Машуков (Тлупов, 63), Хачиров (к) (Черкесов 90+2), Лысенко (Мизаушев, 90+2).
«Победа»: Шиханматов, Джамалавов, Абдулаев, Жига, Азаренков, Исаев (Абулашов, 57), Манапов (Авагумян, 46), Капанжи (Вагабов, 89), Магомедов (к), Исмаилов (Курбанов, 75), Салимов (Битаров, 46).
Наказания: Салимов, 20, Лысенко, 21, Хачиров, в перерыве, Капанжи 84, Джамалавов, 88 – предупреждения.
Удары (в створ ворот): 9 (4) : 7 (6). Угловые: 3:6.
Лучший игрок матча: Антон Жига («Победа»).
Судьи: В. Дорошенко, Е. Бахус, И. Афонин (все – Краснодар).
21 июня. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 416 зрителей. +19 градусов.
Этот матч показал, что победа в предыдущем туре над молодежкой махачкалинского «Динамо», к сожалению, не стала долгожданным глотком свежего воздуха для находящегося в глубоком кризисе «Спартака». Нет, наша команда не выглядела совсем безнадежной в противостоянии с соперником из верхней части таблицы, моментами она даже была интереснее дагестанцев, но добиться долгожданной победы на своем поле так и не смогла.
В первой половине тайма хорошие моменты были у Далиева и Лысенко, которые пробивали головой, но оба промахнулись. А на 30-й минуте арбитр Дорошенко сломал атакующий настрой нальчан, назначив пенальти в довольно спорном моменте, углядев нарушение правил со стороны Хизриева. Он стал шестым подряд в ворота спартаковцев в пяти матчах.
Любопытно, что уже во втором тайме примерно в такой же ситуации судья не дал свисток за более явный фол на Лысенко. Как бы то ни было, Салимов с точки не промахнулся, и «Победа» ушла на перерыв, ведя в счете.
Во втором тайме возможности сравнять его были у Хачирова и Тлупова, но первый пробил прямо во вратаря, а после удара головой второго Шиханматов показал свой класс, забрав мяч со второй попытки.
В концовке гости забили второй гол после навеса, скидки в центре штрафной и вовремя подставленной ноги Капанжи. А в компенсированное время они едва не довели счет до крупного, но нальчан выручил Кумыков.
Мурат Емкужев, и.о. главного тренера нальчикского «Спартака»: - Есть такое выражение: «Что такое не везет и как с этим бороться». Не знаю, как комментировать. В раздевалке сказал пацанам, желание, старание все было, уже и бежим 90 минут, но как, если мяч туда не залетает, и еще нам обратка приходит…
- В последнее время в каждом матче в ворота команды назначается пенальти, вы как-то прорабатываете этот момент?
- Конечно, работаем над тем, что не должно изначально приходить к тому, что может возникнуть ситуация для 11-метрового. Мы видим, что там изначально была тактическая ошибка, из-за чего пришлось догонять соперника. Невыполнение установки – как-то по-другому это объяснить тяжело. И это из матча в матч происходит. И разговариваем, обсуждаем, делаем упражнения, тренируем это уже. Но даже в этой ситуации интересен такой нюанс, что в двух одинаковых моментах сегодня почему-то в одни ворота пенальти был назначен, а в другие – нет.
- Что не получилось сегодня?
- Не получилось играть в свою игру. Соперник – команда неуступчивая, они не дают играть, навязывая вязкую игру. И мы не смогли вылезти из нее, не смогли показать то, что хотим. Во втором тайме более-менее оно как-то просвечивалось, но все равно тяжело было уже переломить при 0:1. Мы уже бежали забивать, спасать.
- На мой взгляд, человек 5-6 в этом составе просто обозначают, что они есть на поле. Надели спартаковскую футболку, и жизнь удалась. Какова вообще обстановка внутри команды?
- Обстановка нормальная. Я не вижу таких футболистов, кто не хочет играть. Но, наверное, кто-то уже уперся в какой-то потолок. Вот так может быть. Но чтобы кто-то не хотел, такого нет.
- Каковы перспективы трансферов?
- Работаем с игроками. Много команд, у которых сейчас тяжелое положение, у которых мы игроков можем забрать. Но не все хотят сюда идти, потому что это середина сезона, видно, кто где находится, поэтому работать сложновато. У нас есть проблемные позиции, и именно по ним мы и работаем. И, в принципе, куда мы ищем игроков, вот там у нас все и проседает. Мы и забить не можем, и пропускаем.
Результаты остальных матчей 15-го тура: «Астрахань» – «Ростов-2» 2:0; «Легион» – «Динамо-2» (Мх) 2:0; «Ангушт» – «Динамо Ставрополь» 1:0; «Нарт» – «Сочи-2» 1:2; «Кубань Холдинг» – «Рубин Ялта» 0:0; «Севастополь» – «Дружба» 2:1.
Сегодня, 25 мая, «Спартак» в Черкесске встречается с «Нартом».
В воскресенье, 29 июня, нальчане дома сыграют с майкопской «Дружбой». Начало матча в 16:30.