2 июля, 2025 - 10:49
Юные таланты Кабардино-Балкарии стали лауреатами всероссийского конкурса «Палитра ремесел», прошедшего в Нижнем Новгороде. Конкурс собрал молодые таланты в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического творчества.
«Палитра ремесел» – фестиваль народных мастеров и художников, который проводится с 2018 года. Он направлен на возрождение, сохранение и популяризацию традиционных и современных народных художественных промыслов и ремесел. Фестиваль включает в себя ярмарку, мастер-классы и другие мероприятия, привлекающие мастеров и художников из разных регионов России и стран СНГ, а также посетителей, интересующихся народным творчеством.
В этом году нашу республику на фестивале представляли победители регионального этапа, прошедшего в марте во Дворце творчества детей и молодежи. Все они выступили с успехом.
Моника Балкарова из школы №33 г. Нальчика (наставник Т. Гергов) стала лауреатом I степени в номинации «Техническое творчество»; Татьяна Реуцкая из Центра детского творчества «Эрудит» г. Нальчика (наставник О. Даниленко) – лауреатом сразу в двух номинациях: «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество»; Дарина Мамбетова из Детской музыкальной школы г. Чегема (наставник А. Мамбетова ) – лауреатом I степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество».
Наставники победителей награждены дипломами за успешную подготовку обучающихся. Педагог Анета Мамбетова из Детской музыкальной школы г. Чегема, кроме того, отмечена дипломом за проведение мастер-класса по басонному плетению.