9 июля, 2025 - 12:45

Тахир Черкесов, выпускник Пензенского художественного училища и член Союза художников России, давно заслужил признание как мастер резьбы по дереву и создатель выразительных гипсовых форм. Экспозиция работ Черкесова – это единый пластический рассказ о преданности Кавказу, глубокое размышление о человеке, времени и родной земле. Его скульптуры буквально дышат жизнью: в них воплощена мощь гор, слышится свист ветра в ущельях, чувствуется дыхание истории. Они настолько органичны, что словно продолжают ландшафт Кавказа: ветер застыл в фактурной поверхности камня и дерева, а тяжесть гор – в монументальности форм. Эта органичность проистекает из редкого таланта Черкесова находить уникальное и возвышенное в повседневности. «Герои моего творчества – обычные люди, которым судьба уготовила родиться на Кавказе, под Эльбрусом...» – говорит мастер, рисуя словесный портрет своей вдохновляющей реальности: матери, которые ежедневно трудятся, мужчины, пасущие овец, охотники, джигиты, прекрасные девушки и другие персонажи. «Все это, будто лента короткометражного фильма, прошло сквозь меня за полвека как миг», - отмечает он. Полвека – это «стаж» творческой деятельности скульптора.
Черкесов виртуозно владеет материалом, особенно деревом. Он мастерски выявляет его естественную фактуру, создавая притягивающие взгляд, завораживающие образы. Его многогранные композиции наполнены глубокими смыслами, повествуя не просто о людях или событиях, но о вечном движении времени, о мифах и наследии народа.
Эта многогранность ярко проявляется в стилистическом разнообразии экспозиции. Рядом можно увидеть современные по форме работы, например, динамичную группу «Инки», вдохновленную древней культурой, и изысканно детализированный бюст Омара Хайяма, воплощающий образ мудрого восточного мыслителя. Фольклорная линия представлена скульптурой «Ачемез», посвященной эпическому богатырю, чья одежда плавно сливается со скалой, и выразительной композицией «Орел и Орлица» – танцующей парой в национальных костюмах, в которой фигуры словно сливаются в одно целое в динамике движения.
Оценивая разнообразие представленных работ, председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза художников России Жанна Канукова отметила: «Сейчас Тахир Черкесов демонстрирует наивысший творческий подъем. Экспозиция представляет собой ретроспективный взгляд на его многолетний путь. Часть из них впечатляет своей мощью, словно отголоски древних сказаний, в то время как иные излучают необыкновенную воздушность и движение, будто пронизаны дуновением гор».
Сам мастер говорит о творчестве как о явлении непредсказуемом. Одни произведения возникают стремительно, за считанные дни, другие же годами зреют в ожидании. «Скульптура должна раскрыться сама, это похоже на диалог», - объясняет Черкесов. И хотя он редко выставляется и порой сомневается в ценностях современного искусства, процесс созидания для него неостановим. «Для меня творчество – путь самовыражения, возможность передать чувства. Если мои работы хоть кого-то заставят задуматься или пробудят отклик в душе, – значит, усилия были не напрасны».
Интересная деталь: присмотревшись к работам Черкесова, можно заметить его необычную подпись – «Т.А.У». За этой лаконичностью скрывается целая философия. Художник объясняет: «Т» – это он сам, Тахир, «А» – его отец Ахмет, а «У» означает «улан» (сын, потомок). Эта подпись – не просто авторский знак. Это – символ преемственности поколений, мастер ставит его на каждую свою работу, подчеркивая неразрывную связь с предками и землей, его вдохновляющей.
Выставка открыта до середины июля.
Даная Шибилева.
Фото Татьяны Свириденко.
