20 августа, 2025 - 11:15
В Кабардино-Балкарии продолжается уборочная кампания, которая проходит в штатном режиме.
Как отметил глава КБР Казбек Коков, ее успешное проведение – задача номер один для агропромышленного комплекса республики. Он сообщил, что аграрии уже закончили уборку зерновых колосовых культур – пшеницы и ячменя. По оперативным данным, с площади 76,6 тысячи га собрано почти 300 тысяч тонн зерна, что на 13% выше урожая на такое же время прошлого года.
Площади зерновых колосовых в текущем году больше прошлогодних на 5,6 тысячи га. При этом по каждой культуре отмечается увеличение урожайности: пшеницы – на 5,3%, ячменя – на 3%. В среднем это 39,2 и 39 ц/га соответственно.
В сентябре начнется уборка кукурузы – основной для Кабардино-Балкарии зерновой культуры. В этом году, как и прошлом, кукуруза на зерно посеяна на площади 131,6 тысячи га.
Завершена уборка и переработка зеленого горошка, сейчас идет сбор и переработка на консервных заводах огурцов, томатов и сахарной кукурузы. На плодово-ягодных площадях продолжается сбор голубики, малины, ранних сортов яблок, груш и слив, а также персиков и нектаринов. Темпы уборки соответствуют прошлогодним, ожидается хороший урожай.
По словам главы КБР, на темп и снижение потерь урожая во многом влияет наличие сельхозтехники. С начала года хозяйствами республики приобретено 96 новых тракторов и семь зерноуборочных комбайнов, а также 34 единицы другой спецтехники, в том числе в лизинг.
«Агропромышленная отрасль остается базовой для экономики Кабардино-Балкарии. Объем господдержки АПК республики в этом году превышает четыре миллиарда рублей. Итоги первого полугодия демонстрируют положительную динамику показателей. Объем сельхозпродукции в январе-июне в действующих ценах – около 19 миллиардов рублей, динамика – плюс 4,6% к соответствующему периоду предыдущего года. Отмечается рост производства мяса скота и птицы, яиц, молока и продуктов его переработки», - заметил Коков.

