30 августа, 2025 - 09:01
Тяжелая атлетика
В Грозном прошел Всероссийский турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
На этих соревнованиях успешно выступил воспитанник баксанской спортивной школы олимпийского резерва Ислам Шогенов.
Выступая в весовой категории до 89 кг наш штангист завоевал бронзовую награду, показав по сумме двоеборья результат 285 кг.
Тренирует призера Муса Хашпаков.
Дзюдо
В спортивном комплексе «Кенже» прошло первенство Кабардино-Балкарии по дзюдо.
Его участниками стали более 200 юношей и девушек в возрасте до 18 лет.
Победы в своих весовых категориях одержали Алина Кумыкова, Изабелла Баженова, Дарья Акимова, Ада Боброва, Ясмина Кушхова, Дилиана Шадова, Амирхан Гаданов, Идар Канукоев, Аскер Шагалугов, Сафарби Камбиев, Кантемир Хуранов, Амир Кушхаканов, Эльнур Шиков, Али Кодзев и Алим Мусуков.
По итогам соревнований сформирована сборная республики для участия в первенстве СКФО, которое пройдет в начале сентября в Грозном.
* * *
Почти 300 представителей 35 регионов страны приняли участие в проходивших в Москве всероссийских соревнованиях по дзюдо «Памяти Андреева В.М.»
Выступавший в весовой категории до 81 кг Бетал Чегемов из Кабардино-Балкарии завоевал серебряную медаль турнира. В решающей схватке наш дзюдоист уступил Максиму Власенко из Санкт-Петербурга и стал вторым призером.
Тхэквондо
Пять медалей завоевали воспитанники баксанской спортшколы имени Шаова на проходивших в дагестанском Каспийске Всероссийских соревнованиях по тхэквондо (WTF) на призы спортклуба «Чемпион».
Азалия Хаджиева выиграла серебро, а Алина Ерижокова, Ислам Озроков, Сулейман Лиев и Имран Гешев стали обладателями бронзы в своих весовых категориях.
Тренирует ребят Анзор Озроков.
Теннис
На Детском стадионе в Нальчике под лозунгом «Спорт против террора» прошел турнир по теннису в парном разряде.
Участие в нем приняли 12 пар. Победу в соревнованиях праздновали Самира Хутова и Ясмин Аммар. Вторыми стали Сафина Кулова и Аделина Вологирова, третье место у Аиши и Алии Курашевых.
Футбол
Состав нальчикского «Спартака» пополнил молодой нападающий Давид Сарбашев.
20-летний форвард – выпускник академии московского «Локомотива». Ранее выступал в футбольном клубе «Строгино», а в этом сезоне играл за назрановский «Ангушт» и принял участие в 17 официальных матчах этой команды.
* * *
Два поражения потерпел нальчикский «Спартак» в выездных матчах первенства ЮФЛ против ставропольского «Динамо-СУОР».
Младший состав в группе Юг-3 проиграл с крупным счетом 1:6, голом отличился Адам Хаджиев. При этом почти весь второй тайм нальчане играли вдевятером, а на 79-й минуте на поле у них вообще осталось лишь восемь игроков.
Старшие спартаковцы («Юг-2») уступили со счетом 1:2. У них мяч на свой счет записал Амир Канцалиев.
Бокс
В Екатеринбурге прошел чемпионат России по боксу среди мужчин, собравший около 350 спортсменов со всей страны.
В весовой категории до 75 кг бронзовым призером соревнований стал Амин Кушхов из Кабардино-Балкарии. Воспитанник спортивной школы Чегемского района в полуфинальном поединке, к сожалению, проиграл будущему чемпиону Исмаилу Муцольгову из Ингушетии.
Кушхов по итогам турнира включен в состав сборной России и будет готовиться к чемпионату мира, который пройдет в декабре этого года в Дубае.
Тренирует спортсмена Залим Керефов.
Конные пробеги
В конноспортивном комплексе «Красный Гедуко» прошли клубные соревнования «Ladies Endurance Cup» и региональные соревнования по конным пробегам, посвященные Дню абхазского добровольца.
В них участвовали 44 спортивные пары из КЧР, Ставропольского края, Адыгеи, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Абхазии и КБР.
На дистанции 100 км победила Екатерина Васильева из КБР на Водевиле, второе место заняла Салиха Абдуллаева на Капризе.
В пробегах на 80, 40 и 20 км весь пьедестал почета заняли представители нашей республики. Первыми к финишу пришли Валентин Зуродов на Кепи, Амир Пшуков на Арбаре и Муаед Байбеков на Емише, вторые места заняли Салим Жамбеев на Гекторе, Салим Яхогоев на Баркуке и Беслан Афашагов на Хане. Третьими финишировали Анзор Нагоев на Касабланке, Муаед Ниров на Суре и Артур Пеков на Сенаторе.
