24 сентября, 2025 - 09:06
В мире, где все давно поделено на «высокое» и «низкое», «традиционное» и «универсальное», находятся те, кто стирает эти границы. Инал Мафедзов – один из них. Студент магистратуры юридического факультета, который в свободное время «нарушает законы»: создает одежду, прокладывающую новые пути для самовыражения. Капсульная коллекция, созданная Иналом по мотивам атрибутики местного футбольного клуба «Спартак-Нальчик», – первая ласточка, которую мы ждем, вопреки законам природы, этой осенью.
ЮРИСТ С ЭСКИЗАМИ В СТОЛЕ
«Официально моя основная деятельность пока – учеба. А это… это, скорее, как хобби», - с легкой улыбкой начинает Инал.
Это хобби родом из детства. С самого раннего возраста он любил рисовать, лепить, а годам к шестнадцати появился устойчивый интерес к моде. Это не было простым желанием подростка ярко одеваться, чтобы привлекать к себе внимание. В одежде, выборе своего уникального стиля Инал нашел те коды, которыми зашифрована философия человека и мир, в котором он живет.
Но и на этом он решил не останавливаться: что, если попробовать разрушить заданные рамки, пройти дальше?.. Например, свести в одном образе совершенно разные стили, добавить перчинки необычным аксессуаром? «У меня всегда был интерес именно к какому-то скрещиванию, размытию границ. В тех эскизах, что я раньше рисовал, были элементы классической одежды, были и костюмы. Но всегда хотелось как-то вот что-то изменить», - вспоминает Инал.
Самые смелые идеи он зарисовывал. Правда, эти эскизы складывались в стол. Были идеи и для коллекций, и «для личного пользования», но пока дальше эскизов дело не шло. До одного осеннего дня год назад.
ПОРТАЛ ВО ВСЕЛЕННУЮ ФУТБОЛА
В тот день он заглянул в магазин спортивной атрибутики при клубе «Спартак-Нальчик», хотел подобрать для себя джерси, чтобы потом немного «поколдовать» над ним под себя. Как раз накануне Инал беседовал с подругой о моде в Нальчике, о том, что хочется чего-то принципиально нового для нашей республики, помимо этно. Да, прекрасно, что молодежь интересуется своими истоками и появилось много маленьких брендов, так или иначе раскрывающих эту тему, но… Помимо «прекрасного вчера» у нас есть и «сегодня», так почему бы его не явить людям как очередной бренд? «Мне хотелось сделать фокус на какую-то новую культурную историю. Например, «Спартак-Нальчик» – это же тоже гордость нашего города», - говорит Инал.
С этой идеей он переступил порог магазина, где его встретил Мурат Мизов – владелец магазина. Встретил так радушно, словно давно ждал именно его. С первых слов Инала о цели визита Мурат Назирович загорелся его идеей, словно это было и его личным делом: показал и рассказал все, что мог, пригласил на футбольные матчи, словом, это была «дружба с первого взгляда».

«Для меня стало настоящим открытием, что существует такой мир, - рассказывает Инал. – Его магазин – настоящий портал, целая вселенная со своими атрибутами, плакатами, вымпелами, винтажной формой. Меня это очень впечатлило».
Вернувшись из этого своеобразного путешествия в мир футбола, он уже знал, какой будет его коллекция.
НЕ ПРО СПОРТ
«Я бы себя не назвал таким «суперфанатом» футбола, хотя, конечно, с детства люблю эту игру, слежу за «Барселоной». Но основной идеей было сфокусировать внимание не столько на спорте, спорт здесь скорее средство передачи другой идеи», - подчеркивает Инал.
Его замысел глубже. Ему хотелось совместить спортивную одежду с повседневной, создать что-то, что надевают не только на матчи, где играет любимая команда. А еще ему хотелось размыть устоявшиеся стереотипы.
«Мне не очень нравится, что футбол считают чем-то «исконно мужским». Но ведь тысячи женщин тоже любят футбол, и почему женщины не могут быть футбольными фанатками, почему они не могут носить одежду, связанную с футболом?..» И статистика полностью подтверждает его правоту: несмотря на то, что коллекция еще не анонсирована, больший отклик идет именно от женской аудитории.
Все эти идеи воплотились в три позиции, выпущенные ограниченным тиражом: всего по 10 штук каждой. Это будет не масс-маркет, а именно капсула для настоящих ценителей. «Хочу для начала создать некоторый ажиотаж, если получится», - смеется Инал. Капсула представлена кофтой, которая перешита из шарфов, футбольным джерси с немного измененным силуэтом и с авторскими принтами, а завершает коллекцию сумка, также созданная из «фанатских шарфов».
Все отшивали профессиональные швеи – на 30 изделий, по признанию автора коллекции, собственных навыков пока не хватило бы. Но в будущем он хочет освоить и это ремесло. Съемки уже тоже проведены, идет монтаж видео и обработка фотографий.
ФИЛОСОФИЯ БРЕНДА
Название для бренда родилось из фамилии самого дизайнера. Путь к нему был весьма прихотливым: «Мафедзов» в переводе с кабардинского, по одной из версий, значит «спичка». Запах горящей спички – это диоксид серы. По-английски – «sulfur dioxide». Я просто продублировал второй слог, чтобы слово было коротким и запоминающимся. Вот так и получилось «FURFUR».
На одном из принтов – силуэт оленя. Он же – символ бренда. Глубоких смыслов в него Инал не вкладывал. «Скорее, просто хотелось сделать узнаваемый элемент. Выбор пал на оленя просто потому, что мне в детстве очень нравились диснеевские мультики, и один из самых любимых до сих пор – «Бэмби». Я как-то всегда себя с этим персонажем ассоциировал».
Что касается непосредственно первой коллекции, то там везде фигурируют четыре буквы: YNWA. «Это аббревиатура от названия песни You’ll never walk alone – фанатского гимна «Ливерпуля», - поясняет Инал. – Очень часто футбольные фанаты на стадионах поют эту песню, не только болельщики «Ливерпуля». Я просто весь год думал, как бы назвать коллекцию, и ничего в голову не приходило. И вот, практически на финишной прямой, я сидел, вспоминал, какой путь я прошел, сколько времени это заняло и как много добрых людей я за все это время встретил, которые помогали с производством, поддерживали меня. Весь этот год я ни разу не чувствовал себя одиноко, к тому же это отличная привязка к футбольной тематике, которой посвящена коллекция. Вот почему «YNWA».
КОМАНДА МЕЧТЫ
Да, ничего этого бы не случилось без поддержки. Инал принципиально избегает слова «команда»: «Это все мои друзья, это была именно дружеская поддержка, а не «коллеги», «сотрудники». С самого начала, как только у меня возникла эта идея, я им все рассказал, они поддерживали и помогали мне делом, словом».
Отдельная благодарность Инала – моделям, которые согласились участвовать в съемках. Мужская модель – тоже его друг Мухамед Хайганов. «Найти парня в КБР, который бы согласился на подобную съемку, было довольно сложно, -
признается Инал. – Если бы не Мухамед, не знаю, где бы я искал подходящего человека для воплощения картинки из моей головы».
А вот женскую модель – Милану Машукову – он нашел среди знакомых и встретился с ней практически в первый день съемок, но и эта встреча мгновенно переросла в теплую дружбу: «Я – практически незнакомый для нее человек, но она сразу же загорелась этим проектом. Это было очень приятно».
Ребята не только здорово помогли явить миру идею Инала, но даже выступили в качестве «скорой психологической помощи»! В первый съемочный день внезапно пошел сильный дождь, и весь рабочий процесс оказался на грани провала: все локации были на улице. «Я боялся, что съемка сорвется, а у меня уже была договоренность с людьми, - признается Инал. – И, если бы не поддержка от Миланы и Мухамеда, я бы совсем растерялся».

Особые слова благодарности у Инала для своих самых близких друзей – Абая Жабоева и Надира Кенетова: парни помогали на всех стадиях реализации проекта, от дизайна до производства.
Но главный человек в этой истории, после встречи с которым идея Инала обрела форму и крылья, – это, конечно, Мурат Назирович.
«Он – человек с горящими глазами, настоящий энтузиаст – сразу согласился и поддержал совершенно незнакомого парня «с улицы». Меня это покорило», - признается Инал.
ЗАВТРА
Планы у Инала Мафедзова грандиозные. Эта коллекция – только начало, проба сил. Дальше – больше.
«Я не собираюсь дальше продолжать именно по этой линии. Просто первую коллекцию я хотел с этим связать, но дальше буду пробовать себя с чем-то еще».
Он не хочет ограничивать себя уличной модой, которая, по его мнению, уже изживает себя в Нальчике. Его тянет в высокую моду.
«Людей, которые работают не на стритвир, а на что-то более высокое, в Нальчике очень мало, на мой взгляд, - говорит молодой модельер. – Меня это чуть расстраивает, поэтому своими силами пытаюсь исправить положение».
Соединит он в будущем жизнь с юриспруденцией или модой? Пока вопрос открытый. «Хотелось бы, конечно, больше связать себя с тем, чем я сейчас занимаюсь. Но загадывать не могу. Как жизнь повернется», - рассуждает Инал. Но уже сейчас ясно: своим проектом он заявляет о новом поколении кавказских дизайнеров. Они не боятся смешивать стили и эпохи, ломать стереотипы и создавать новые культурные коды любимого города.
Алена Докшокова. Фото Татьяны Свириденко и из архива И. Мафедзова.


