21 января, 2026 - 09:27
Глава КБР Казбек Коков на встрече с министром по делам молодежи Азаматом Люевым обсудил ряд актуальных вопросов в области молодежной политики.
На сегодняшний день в республике по президентской программе «Регион для молодых» создано девять молодежных центров, что стало хорошей инфраструктурной базой для воплощения молодежных инициатив. Готовятся и специалисты, 500 человек уже прошли образовательные курсы по работе с молодежью.
За год проведено больше 200 комплексных мероприятий по воспитанию у молодых людей гражданственности, патриотизма, а также профилактике негативных явлений, в которых участвовало около 250 тысяч человек.
В целом показатели нацпроекта «Молодежь и дети» достигнуты. В этом году будут созданы еще два молодежных центра. В Зольском районе он будет ориентирован на развитие молодежного туризма и сельского хозяйства, а концепция центра в Прохладном основывается на продвижении молодежного предпринимательства. Кроме того, готовится к запуску круглогодичный патриотический лагерь «Эльбрус».
Обсуждался и вопрос участия молодежи республики в проведении Года единства народов России, объявленного президентом России. Среди этих мероприятий – республиканский проект «Кунацкая», а также творческие фестивали, выставки и многое другое.
Глава КБР также поручил проработать проект создания большого фиджитал-центра в Нальчике, отметив, что многих ребят привлекает киберспорт, и именно с этой просьбой к нему обратились во время недавнего прямого эфира.
Центр может расположиться на территории спортивно-развлекательного кластера, создаваемого на улице 2-й Таманской дивизии. Здесь уже есть ледовый дворец и спортивные площадки, а также детская академия творчества и спорткомплекс.
В прошлом году завершено обустройство первой очереди парка Победы, ближе к весне работы продолжатся. В планах также благоустройство набережной реки Нальчик на отрезке между улицами Осетинской и Идарова. Кроме того, на территории кластера в ближайшее время начнется строительство экстрим-парка.


